Авторский блог Василий Проханов 00:00 28 октября 2003

В КАДРЕ – КАТАР


44(519)
Date: 28-10-2003
Author: Василий Проханов, специальный корреспондент “Завтра”
В КАДРЕ – КАТАР
Газета "Завтра" уже писала о феномене небольшого, но богатейшего государства Катар, находящегося на кромке Аравийского полуострова, от нефтяных и газовых сосцов которого кормится почти весь мир.
Катарский Фонд образования, науки и общественного развития вновь пригласил нашего журналиста посетить страну, на этот раз в честь знаменательного события в истории государства — открытия огромнейшего, современного образовательного центра — филиала Корнельского медицинского колледжа в столице Катара — Дохе.
Трудно было не воспользоваться ещё раз такой возможностью и не посмотреть на то, как стремительно развивается эта удивительнейшая и колоритная страна, расположенная на, казалось бы, не приспособленной для жизни местности, но расцветшая, как цветок в пустыне, вопреки здравому смыслу.
За один год в столице достроилось несколько ослепительных небоскребов, в их числе высится стеклянный кристалл Олимпийского комитета, воздвигнутый в канун Азиатских олимпийских игр, которые должны пройти в Катаре; несколько огромных спортивных комплексов, сооруженных на местах старых (которым было всего-то 20-15 лет), и конечно, великолепный образовательный центр, вмещающий в себя суперсовременное оборудование.
Так можно образно констатировать, что Катар за год не только вырос и набрал мышечную массу, но и поумнел на целый храм знаний.
В общем, при всей современности и технотронности, Катар типично восточное, мусульманское государство с присущем ему колоритом мечетей, криком муэдзинов, возвещающих о начале и окончании молитвы, ярких базаров, торговых улиц и традиционного гостеприимства.
В пресс-центре Катарского фонда меня угощали чаем и радостно приветствовали, произнося: “Мархаба букра!” (что значит по-арабски: “Здравствуй, "Завтра"), и сказали, что им известна наша газета и им приятно, что мы откликнулись на приглашение, приехав в Доху, а один палестинец, тоже работающий в фонде, в разговоре со мной о стране многозначительно промолвил: “Хукум ля катария зен”, — в переводе на русский это значит, что катарская власть — хорошая.
Действительно, в Катаре находят приют и работу многие арабы, пакистанцы, индусы, иранцы и другие чужестранцы, в числе коих я встретил немало выходцев из бывшего СССР.
Это в основном спортивные тренеры, которые были не востребованы новой постсоветской реальностью в своих краях, где они были вынуждены нищенствовать или заниматься "другой работой" в охранных предприятиях. А в Катаре они нужны и оказывают большую помощь национальному спорту страны.
Видимо, и в сфере образования наши специалисты будут нужны не меньше, чем в спорте, учитывая их бедственное положение в отечественной науке, ведь свято место пусто не бывает, и новый центр образования раскроет перед ними свои двери.
Да, в Катаре проявляют все больше интереса к России, доказательством тому стало открытие прямого рейса между Москвой и Дохой (которым я и летел), осуществляемое авиакомпанией "Катар Эйрвейс", комфортабельные лайнеры летают пока полупустые, но это только начало: Доха открыта для сотрудничества, она протягивает руку России и говорит: МАРХАБА, ЗДРАВСТВУЙ!
Москва — Доха — Москва


1.0x