Авторский блог Александр Ефремов 00:00 28 октября 2003

ВЕРТОЛЕТ


44(519)
Date: 28-10-2003
Author: Александр Ефремов
ВЕРТОЛЕТ
На НТВ появилась передача с характерным названием "Территория выживания". Оно весьма точно и адекватно отражает действительность. Мы на самом деле пeреходим из разряда стран (любых) в разряд территорий. В данном случае ТВ не идет против истины. Хотя, конечно, сознавать себя единицей, борющейся за бессмысленное выживание в обледенелой степи, в агонизирующих городах неприятно. Но, судя по чудовищному "идеологическому" вареву главных телеканалов, прильнувших к властной вертикали, — иного нынешние "партия и правительство" предложить не могут.
Последняя информационная баталия (к счастью, пока еще только информационная) показала уровень действующих от имени власти и ее партии политиков. Это уровень дамбы, недостроенной и жалкой. Она была набросана самосвалами в прибрежное мелководье, да так и не дошла до какой-то засиженной чайками "тузлы". Данная "тузла" — едва видный клочок поодаль от русского Крыма, который теперь незалэжен. Интересно было бы услышать в шустеровской "Свободе слова" мнение адмиралов Нахимова или Макарова, мысли защитников Севастополя времен Великой Отечественной и Крымской войн об успехах современного "государства" РФ на черноморском направлении. Приходится же слушать, зреть иных людей, и все больше удивлятся степени умственного падения нынешних "спасителей Отечества". Но если в ток-шоу НТВ раскрасневшийся Рогозин и охрипший Ткачев вызывали лишь чувство недоуменного сожаления, то нагнетание тузловского вопроса в новостных блоках Первого и "России" пугало. День за днем на наших экранах отвратительно дрыгаются тряпичные куклы "русских" и "украинских" "политиков". Нанизанные на пальцы западного Кукловода они в самозабвении пекутся о "государственных интересах", углубляя трещины в природном славянском монолите. Своими безумными репликами и деяниями они, будто ломами, долбят по линии "границы", прочерченной на этом монолите мелом. Дядя Сэм и старуха Европа, ухмыляясь, прячут мелки в карман.
Очень любопытно здесь выглядят медиа-наймиты. Синхронно все выпуски "Новостей" сообщили о проекте некоего О.Киселева. Раньше сей русофобствующий мелочный господинчик безбедно вещал из Москвы. Теперь ему определили быть одним из телегуру в Киеве. Где он уже(!) ставит пьесу о битве за косу Тузла. Главную женскую роль (конечно же, случайно) играет американская актриса. Невиданная оперативность в создании "шедевра", в подборе актерского состава. По всему видно, что околотузлинская баталия — чушь, созданная исключительно для телеэфира. Чушь, согласованная с заокеаном и поощраемая им. Местечковым "элитам" она нужна, чтобы в преддверии выборов отвлечь народ от реальных бед, чтобы еще усидеть на волне пустой шумихи. Они даже не понимают, что шумиха не только пуста, но и опасна. Но Кучме надо в президенты, но Путину надо в президенты, но "Ед"е нужны голоса в парламенте — и плевать на последствия.
Опереточную истерию подогревает телепередача "Русский взгляд", нагло и шулерски возникшая в сетке вещания на месте программы "Русский дом". Включаете вы 3-й канал ("Московия"), чтобы посмотреть старого доброго Крутова в его "Русском доме", а там тоже "русский", но только уже "взгляд", и ведет его Демидов, бывший МУЗОБОЗ. Так-то вот. Демидов теперь без темных очков и весь такой православный, почти что фундаменталист. И рассказывают в передаче, какой у нас президент православный, показывают, как он кладет на себя кресты, как все это хорошо. Еще, конечно, говорят о "тузле", о дамбе, о той великой стратегической роли, что несет в себе гидросооружение. Политолог Леонтьев из "Единства" комментатором вместо былого генерала Леонова. Примечательна и эмблема новой передачи — изображение иконы Христа, где уста Спасителя закрыты широкой красной полосой. Поверх полосы что-то навроде белой мишени. Вероятно, аллюзия на солярный символ, используемый скинхедами, может быть, еще и кивок в сторону болельщиков "Спартака", коих много. Выглядит, как красочный кляп. Кляп, накинутый на Слово и Правду.
О разогревании мелконационалистической, верноподданнической истерии уже говорилось в "Вертолете". И вот новые подтверждения — и "тузла", и "русская" метаморфоза на "Московии". Все это весьма забавно на фоне громогласных СМИ-заявлений министра обороны о "переходе от войсковой охраны границы к оперативной". Вероятно, грядущий футбольный матч "Локомотив" — "Динамо-Киев" станет в формате ТВ основным событием для страны, потерявшей за 1-е полугодие, согласно статистике, 550 тыс. человек от тающего населения.
Небывалая результативность команды "власть+ТВ", управляющей на "территории выживания"!
Просто помните эту цифру, когда у вас включен телевизор.


1.0x