Авторский блог Редакция Завтра 03:00 14 октября 2003

ВЕРТОЛЕТ


ВЕРТОЛЕТ
Последние телесобытия говорят о том, что русскому и другим народам России необходимо приготовиться к страшным испытаниям. Испытаниям едва ли не предапокалиптического характера. Народ же продолжает оставаться пассивным и неразборчивым. Сон всероссийского разума рождает чудовищ, растущих с фантастической скоростью.
Когда Чубайс в программе Сорокиной "Основной инстинкт" убеждает в необходимости построения "империи".
Когда Павловский выступает в швыдковской "Культурной революции" в роли матерого русского националиста.
Когда весь эфир милитаризирован и ментонизирован (от "Менты") при помощи американских боевиков и доморощенных сериалов.
Когда "Новости" смакуют размахиванье президента ядерной дубиной и принятие депутатами закона о "начальной военной подготовке" (НВП) в школах. И готовы уж смаковать новый закон — об отмене отсрочки от армии для студентов.
Тогда наступает момент сказать: "Стоп, что-то тут не так!".
Печально было видеть самодовольное лицо Н. Михалкова в сорокинском шоу. Михалков, поигрывая словесными кламбурами, "урезонивал" Явлинского. А тот напоминал о вымирающем населении, о разорванном экономически пространстве страны — многим просто не по карману доехать до столицы; о том, что "околоимперскими" разговорами элементарно хотят затмить фактическую деградацию державы. Получалось, что восприятие и мозг вельможного киношника затмились новыми "привилегиями", а Гриша Явлинский — большой народу друг.
Конечно, понятие "Империя", как и все истинное золото, не превратится в дерьмо от того, что чубайсовщина протянет к нему лиловую пятерню. Это горящее золото. Это пламя. Пятерня сгорит вместе с чубайсами. Но они могут сделать так, что во вспыхнувшем огне сгорят новые миллионы русских. Потому что из теледебатов стало ясно: либеральная "империя" — новая мания, основанная на стремлении "приватизаторов" к еще большему личному обогащению. К сверхвласти. К тирании. За извращенную ментальность нуворишей (вчерашних советских клерков, начитавшихся поганеньких книжечек Ницше о "сверхчеловеке") ПЛАТИТЬ ПРИДЕТСЯ ВСЕМ НАМ.
Выступление же Глеба Павловского на телеканале "Культура" лишь только на первый взгляд является фарсом.
Медленно и мучительно среди населения начинают возникать очаги религиозно-национального самосознания. Стратеги "реформы" (геноцида и уничтожения) опять хотят сыграть "на опережение". Как стало ясно, это будет игра в тупой "национал-империализм".
В "Культурной революции" Павловский заявил, что "Россия — это государство русских". До последнего времени такие слова считались "разжиганием", люди, их озвучивавшие, подвергались уголовным преследованиям.
Неужели кто-то поверит, что в сознании верхушки и в сознании ее "интернациональной" пиар-обслуги произошел коренной переворот? Что за один день все они из жестких Савлов превратились в апостолов Павлов? Для такой веры нужна клиническая наивность.
Смешно в полемике с кремлевским политтехнологом выглядел наголо обритый товарищ, хотевший казаться "святее папы римского" и утверждавший, что "русским сейчас жить хорошо". И вот уже (О-о!) маргинальными предстали студийные персонажи, защищавшие гонимых "гостей столицы".
Мастера охмурения оседлали новых коней. Вместе со своими хозяевами они превратили-таки окончательно 1/6 часть суши в "Империю зла". Где гнет и смерть, где ложь и воровство, где порок и подлость стали нормой.
Теперь необходимо развернуть "имперскую истерию", "национализм" на уровне футбольных фанатов. Затем можно будет раздать "калаши" опустошенным юнцам и погнать их на любую войну, выгодную "империи олигархов", а также "старшим" империям — ЕЭС или США. Это может быть война с "исламским терроризмом", а может быть и война с Китаем.
В эту информационную политику встроено и тиражируемое всеми СМИ преследование "олигарха-инородца" Ходорковского. О том, что указанная кампания является пиаром власти, раздраженно проговорился немного оттертый ныне от этой власти Альфред Кох. В воскресной порограмме "Намедни" (НТВ) Кох буквально заявил, что это пиар с девизом "бей олигархов", где из-за уголка выглядывает "бей жидов".
Разумеется, всерьез никто упомянутые категории "россиян" трогать не будет. Просто начинает реализовываться запрос на истерию. Обездоленная, зомбируемая, смертельно больная нация должна превратиться в безумного истеричного гиганта, которого вооружат и бросят в пекло войн — отстаивать светлое будущее для магнатов и "золотого миллиарда".
Последнее препятствие на этом пути — мыслящие патриоты. На них ТВ льет кислоту лжи.
Сейчас это происходит с КПРФ.
Какой-то Белянинов трясущимися руками в репортажах всех каналов листает "свою" книжку, где "компромат" на коммунистов. Они, оказывается, разговаривали с Березовским! И вот еще недавно (о кошмар!) Белянинов узнал, что в списке КПРФ много предпринимателей.
Зритель, бодрствуй, когда видишь ложь!
Или когда видишь, как Газманов в репортаже "Вестей" сочиняет вместе с Грызловым гимн "Единой России".
Или видишь, как Шойгу любит собачек в программе "Время".
Или когда сановники в шарфиках болеют за сборную.
Бодрствуй, молись и действуй.
Россия — это все, что у нас есть!
Александр ЕФРЕМОВ


1.0x