Авторский блог Владимир Архангельский 03:00 19 августа 2003

ГКЧП — БОРЬБА ЗАГОВОРОВ

34(509)
Date: 20-08-2003
Author: Владимир АРХАНГЕЛЬСКИЙ
ГКЧП — БОРЬБА ЗАГОВОРОВ
Разрой когтями тугую почву,
воздвигни яму, найди себе место.
Накрой подушкой лицо соседа,
сдави руками, возьми его отсюда.
Стань таким, как стекло в воде,
стань таким, как глаза во тьме,
стань таким, как вкрадчивый шепот.

Егор Летов, "Заговор".
"Вначале был заговор", — написал странный писатель — конспиролог Жан Парвулеско. Заговор, или точнее, столкновение заговоров, определяет все: явления природы, рождения и смерти людей, политические бури, культурные прорывы. Заговор Бытия против заговора Небытия. Заговор Света против заговора Тьмы. Даже начало Вселенной было неведомым человеческому разуму заговором Создателя. Впрочем, были и те, кто посчитали сотворение материального мира заговором "злого бога" против истинного Отца небесного.
Идея заговора служит вполне адекватной интерпретативной моделью анализа социальной — политической реальности. Ибо, что такое общество и история как не арена столкновений различных заговоров.
Роман "Последний солдат империи" наполнен противоборствами, подводными течениями, шокирующими сюжетами. Перед глазами главного героя, отставного генерала разведки Виктора Белосельцева, красочная и жуткая картина проектов, планов, столкнувшихся на вспыхнувших пространствах советской империи. Проханов по-новому прочитывает мучительную и страшную ситуацию, взорвавшую Вселенную. Предлагает новую версию событий августа 1991 года, во многом обусловивших сегодняшнее состояние России и мира.
Это всего лишь предположение, вариант, прозрение. В нем нет правды политического, но есть правда текста, правда образов и метафор. И именно поэтому в романе больше реальности, чем в жизни. "Настоящая правда — неправдоподобна",— вздохнул Достоевский.
Лет семь назад мой знакомый, в то время аналитик крупной финансовой корпорации, в беседе мрачно заметил, что правду о путче знает один человек — бывший председатель КГБ СССР Владимир Крючков, но ждать, что он начнет говорить, бесполезно. Ведь еще в конце 90-го года ряд руководителей Комитета решили, что в стране стало слишком много "демократии" и пора со всем этим безобразием заканчивать. Крючков не был в курсе планов своих подчиненных. А когда узнал, то "бунт на корабле" немедленно подавил. "В то, что через полгода его взгляды кардинально изменились, лично я поверить не могу", — подвел итог знакомый.
Основной конфликт "Последнего солдата империи" — это противоборство двух заговоров: советского проекта "Ливанский кедр" и плана неведомых мудрецов-советников из "Золоченой гостиной". "Ливанский кедр" — это больше, чем заговор государственников, стражников советской цивилизации. Изначально это грандиозный сталинский проект преобразования природы, воскрешения из мертвых, реализации учения о Русском Рае. Унаследовавший сталинские идеи Андропов задумал перестройку как маленькую часть проекта, необходимую для выявления потенциальных опасностей. Перестройка — это провокация для вскрытия законспирированных агентов антипроекта. Андропов знал, что в обществе глубоко пролегает грибница регресса, и думал, как спровоцировать противника, чтобы тот себя обнаружил. Но этот проект не предусматривает тотальной зачистки противоположной стороны. Враг не будет уничтожен, но будет превращен в союзника. "Задача операции "Ливанский кедр" — в великом очищении, претворении войны в мир, Разрушения в Созидание", — говорит один из участников заговора государственников.
"Золоченая гостиная" — собрание тех, кого обычно в конспирологической литературе именуют атлантистами, западниками. Среди них — и часть советского руководства, и либерально настроенные журналисты, и представители нарождающейся буржуазии. На них опирается мировая глобалистская элита в своих планах по поглощению России. У агентов влияния Запада свои расчеты. "Не будет ни крови, ни взрывов, не будет убийств. Будет шум, толкотня, истерическая болтовня и галдеж. Будет страх, сумасшествие, и в этой кутерьме мы возьмем власть. Приступим к осуществлению проекта, где Отечеству нашему уготована великая роль".
Генерал Белосельцев активно принимает участие в заговоре государственников, выполняет поручения Чекиста — председателя КГБ. Но в критический момент Комитет под благовидными предлогами саботирует переворот.
"Бывают моменты истории, когда бессильны армии, недейственны деньги, информационные удары, снайперские пули и чашечки с ядом. Все зависит от нескольких встреч, нескольких тихих слов, нескольких строчек на маленьком листочке бумаги".
Сначала Второму Президенту (Истукану) дают понять, что штурма не будет. Потом от его имени заверяют Первого Президента (Меченого) в дружбе и обещают в случае отречения того от ГКЧП полное взаимодействие и поддержку, сохранение главенствующей роли, совместную реализацию реформ. Тем самым Первый отходит от ГКЧП, рассчитывая сохранить власть.
И оказывается, что операция "Ливанский кедр" имела совсем иной смысл, иную направленность, иную задачу, нежели та, что была поставлена перед Белосельцевым.
Тайное собрание советников из "Золоченой гостиной", хитросплетение обоих заговоров — всё это управлялось Чекистом. Это была многослойная операция, погубившая как ГКЧП, так и страну. Был посеян конституционный хаос, безвластие и дальше передача власти из рук Меченого в руки Истукана. С дальнейшим демонтажом советской империи и в целом социалистической альтернативы. А за всем этим стоял глобалистский проект единого человечества, единой культуры, единой религии — "Проект Суахили" из "Господина Гексогена". В 1991 он начал свой жуткий путь по России.
"Последний солдат империи" — жестокая книга. Книга о нашем тотальном поражении. Видимо, тогда оно было неизбежно, ибо заговор искренне патриотической части советской элиты не был проектом русского будущего. Генералы, профбоссы и министры знали, что плохо, но что надо делать — им было неведомо. Только "подморозить", законсервировать. Но Проханов небольшим штришком вводит точку будущего. В атмосфере всеобщего предательства, всеобщего разочарования знамя поднимают обитатели небольшого домика на Комсомольском проспекте в Москве — писатели. Проявив смелость и стойкость, отстояв от набега новой власти Дом русской культуры — они станут генератором русского сопротивления, русского заговора и русского реванша. Новая империя неизбежна.


1.0x