Авторский блог Илья Мусоргский 03:00 12 августа 2003

"КИНДЕРСЮРПРИЗ—2": ПРОЕКТ ПРОДОЛЖАЕТСЯ Кампанией "блока Глазьева" будут руководить люди Кириенко

33(508)
Date: 13-08-2003
Author: Илья МУСОРГСКИЙ
"КИНДЕРСЮРПРИЗ—2": ПРОЕКТ ПРОДОЛЖАЕТСЯ Кампанией "блока Глазьева" будут руководить люди Кириенко
По информации из околокремлевских источников, между 19 и 25 августа 2003 года депутат Государственной Думы Сергей Глазьев намерен официально объявить о создании нового "левопатриотического" избирательного блока, который пойдет на парламентские выборы самостоятельно.
Создание "блока Глазьева" санкционировано лично самым влиятельным из заместителей руководителей администрации президента РФ Владиславом Сурковым. Ключевыми фигурами блока будут, наряду с Глазьевым, депутат Государственной Думы Дмитрий Рогозин, бывший командующий ВДВ РФ генерал-полковник Георгий Шпак, знаменитый хоккейный тренер Виктор Тихонов (Левин). Однако главное кадровое приобретение блока — бывший председатель Центрального банка России 66-летний Виктор Геращенко. По имеющимся данным, первая тройка избирательного списка новой предвыборной коалиции будет выглядеть так: Глазьев—Геращенко—Рогозин. При этом лично на экс-главу Центробанка, уговорить которого войти в блок было очень непросто, отводится не менее 10% бюджета проекта. Философ Александр Дугин, который ранее считался одним из идеологов проекта, в федеральный список блока, скорее всего, не войдет: по данным наших источников, он слишком раздражает Геращенко и Рогозина.
Основная цель блока — расколоть левый электорат и отнять голоса избирателей у КПРФ. В кремлевской администрации считают, что даже если блок наберет 3% голосов, он выполнит поставленную перед ним главную задачу: не дать Компартии опередить на выборах "Единую Россию". Не пострадают, в конечном счете, и лидеры блока: Сергей Глазьев и Дмитрий Рогозин будут баллотироваться и в одномандатных округах, и само существование блока поможет им вести личные избирательные кампании.
По информации источников АПН, в кремлевской администрации надеются, что Геннадий Зюганов, потрясенный происходящим, не решится стремительно отречься от Глазьева, и потому новый левопатриотический блок получит возможность на протяжении определенного времени имитировать союз с коммунистами. 25 августа 2003 года в столичном Манеже открывается патронируемая президентской администрацией выставка "Выборы—2003", на которой "блоку Глазьева" будет отведен один из самых больших стендов.
Тем временем назначен и руководитель избирательной кампании "блока Глазьева". Им стал 47-летний Александр Блудышев, в недавшнем прошлом — активист Союза правых сил (СПС). Блудышев считается фигурой, близкой к полпреду президента РФ в Приволжском федеральном округе Сергею Кириенко ("Киндерсюрпризу"). В 1998-2001 гг. он был депутатом законодательного собрания Нижегородской области, а впоследствии работал министром культуры региона. Скорее всего, члены и бывшие сотрудники СПС будут преобладать в штабе "блока Глазьева"
Таким образом, можно утверждать, что реализация плана превращения Сергея Глазьева в "Киндерсюприза-2"— политический клон неудачливого экс-премьера Сергея Кириенко — идет полным ходом. Не хватает Глазьеву только очков (на носу, разумеется). В связи с этим штаб "блока Глазьева" мог бы объявить тендер, участниками которого стали бы крупнейшие мировые производители очков. Победитель тендера оплатил бы и предвыборную кампанию блока.


1.0x