Авторский блог Александр Ефремов 00:00 22 июля 2003

ВЕРТОЛЕТ

30(505)
Date: 22-07-2003
Author: Александр Ефремов
ВЕРТОЛЕТ
Каждый новый теледень углубляет опасения, высказанные в предыдущем "Вертолете". Подрядившиеся исправно служить Кремлю СМИ, жалки. Они не знают, о чем сказать, не хотят и не могут оживить эфир ни выдумкой, ни профессионализмом. Нагляден пример талантливого тележурналиста Леонтьева, с яростью оглашенного бросившегося в "Ед"у. Его новый проект "Театр кукол" избитостью приемов, пошлостью политического "юмора" оставляет лишь недоумение-сожаление. Кого они хотели удивить компьютерной графикой в ХХI веке? Кого хотели пронять компьютерными шаржами на Зюганова, который будто бы беседует по виртуальному телефону с шаржевым же Березовским? Наверное, Слиску, которая на полном серьезе может сказать с телеэкрана: "Я считаю, что земля — это продукт рынка".
На фоне всего этого горе-государственничества хоть чем-то напоминает реальное ТВ "Московия", выходящая на 3-й кнопке и называющая себя для простоты "3 Канал". В последнее время ребята "подтянулись", и теперь без труда составляют конкуренцию монстрам "Первому", "России" и НТВ. Многого стоит хотя бы недавний репортаж в программе "Выводы" о дачной жизни при Рублевском шоссе. Бойко и просто, с расценками, с видами, с репликой жены Михалкова: "приезжая сюда, попадаешь в какую-то другую, новую, европейскую страну". Показано место поселения вампиров России. Уголок шизофренической жизни, где земля, дома, пирожки на рынке (!) самые дорогие в мире. В целом на канале неплохо развита информационная служба, квалифицирован комментарий. Жаль только, что и критика отдельных олигархов, и демонстрация уродств жизнеустройства РФ сочетаются на "Третьем" с неспособностью дать системный и полноценный анализ режима. А, вернее, с невозможностью дать подобный анализ. Так как из общей направленности все же ясно: идет критика, как некогда говаривали, "отдельных недостатков". Как и другие, этот канал находится "на службе". Поэтому настоящего информационного прорыва ждать и здесь не приходится. Просто у кого-то, приближенного к верхушке, хватило мозгов обзавестись настоящей телекомандой, а не кондовыми пиарщиками ельцинского розлива, вещающими в программах наподобие "Время".
Не стоит много говорить об отсутствии в эфире настоящих политиков, художников, борющихся несмотря ни на что за лучшую долю для страны. Им ведь было уже высочайше сказано: "вы же оппозиция". А значит, мол, и не претендуйте ни на какое важное место в обществе. На этом фоне производит "перегруппировку сил" временно затаившаяся когорта открытых ненавистников и клеветников России. Тех, кто, поджав хвост, убрался сначала с НТВ, а потом "погас" и в формате ТВС. Пока они тешат себя широко рекламируемыми проектами, наподобие похода Кара-Мурзы из "Граней" в истопники. Они ждут своего нового "звездного часа", когда бездарные "начальники" вместе со приневоленными телеслугами истратят все силы на борьбу с патриотами. А потом окончательно проворонят, прожрут державу и она упадет в жадные и цепкие ходорковские руки.
В телевизионном пространстве на новом витке происходит вторая часть того, что происходило 12-13 лет назад. Ситуация повторяется с пугающей отчетливостью. Тогда "горбачевцы" (и преданные Горби, и те, что позже были в ГКЧП) старались не отдать власть "ельцинистам". ТВ тогда также бросилось в бессодержательное "государственничество", кульминацией коего стало тупое транслирование "Лебединого озера" во время т.н. "путча".
Как тогда, так и теперь русские патриоты всех направлений были вне телеформата, были информационными маргиналами. Последние годы показали, что взывать к верхам, увещевать их, направлять на путь истинный умными беседами бесполезно. Нами со всей остротой должен быть поставлен вопрос о создании в России альтернативного ТВ. Если не державно-патриотического, то по-настоящему общественного. Имеет, скажем, оппозиция 40% в Парламенте — столько же времени она должна иметь на общественном общенациональном канале. Если надо, вынести этот вопрос на референдум. Потому что вопрос о "четвертой власти", как уже давно ясно, не менее актуален, чем проблемы непосредственного овладения парламентом, правительством, президентством.


1.0x