Авторский блог Влад Смоленцев 00:00 22 июля 2003

СТАЯ БОЛЬШАЯ — ЛОСЁНОК МАЛЕНЬКИЙ

30(505)
Date: 22-07-2003
Author: Влад Смоленцев
СТАЯ БОЛЬШАЯ — ЛОСЁНОК МАЛЕНЬКИЙ
Когда сегодня разворачивается очередной раунд гона на олигархов, при всей народной радости по поводу того, что очередного небожителя с треском свергли с российского политико-финансового Олимпа и усиленно ощипывают по пути падения, у наблюдательного читателя поневоле возникает вопрос, кто займёт место свергнутого и в чью пользу будут собраны все золотые перья?
Вот и сегодня, наблюдая за разгромом финансовой империи Ходорковского, поневоле задаёшься вопросом: кто унаследует весь этот огромный кусок собственности? Кто и во имя чего столь усердно взялся за олигарха?
Конечно, наивным согражданам хочется видеть за всем этим "наездом" ювелирную операцию патриотических чекистов и пламенных "муровцев", которые все эти годы постепенно восстанавливали свою мощь и готовили удар по зарвавшейся и разжиревшей на народной кровушке олигархии.
Но при внимательном взгляде на ряды борцов этот праведный пыл постепенно угасает. Потому что те, кто с большой степенью вероятности стоят за "наездом" на ЮКОС, кто с такой же степенью вероятности унаследует в случае удачи его миллиарды и кого сегодня принято называть "чекистским кланом", ничем не напоминают тех героев с холодными головами и чистыми руками, которых мы привыкли понимать под словом "чекист". Не похожи они и на классических героев МУРа — Глеба Жеглова и Владимира Шарапова.
Новые герои, люди знаменитого "чекистского клана", как две капли воды похожи на всё тех же обрыдших народу олигархов и "братанов". Эти герои "невидимого фронта" не ходят на службу в кожаных тужурках, оставшихся после разгона мотоциклетного батальона, а предпочитают если уж кожу, то от Гуччи или Армани. И ездят они "на дело" не в стареньких дореволюционных "Паккардах", а в самых последних моделях "мерседесов" или "Порше", чья цена такова, что, продав пару таких машин, можно год выплачивать зарплату всему московскому управлению ФСБ.
И живут эти "борцы с олигархией" не в ледяных "коммуналках", а предпочитают виллы на "золотом кольце" Подмосковья или апартаменты в билдингах "Дон-строя".
Да и вообще к "чекистам" они имеют такое же отношение, как известный бандит и убийца 20-х годов Лёнька Пантелеев к МУРу. С ЧК их роднит разве что бывшее кэгэбэшное прошлое, и то далеко не у всех. Куда больше их роднят друг с другом общие "дела" по "крышеванию" тех или иных фирм, компаний, банков, "разводки на бабки" чужих бизнесменов, "наезды" на строптивых фирмачей и банкиров и прочие "подвиги" на ниве первичного этапа дикого российского капитализма.
Чекисты двадцатых падали в голодные обмороки, доставляя хлеб в голодающие районы Поволжья и латали проволокой сапоги, сопровождая "золотые эшелоны". Люди "чекистского клана" в обмороки от недоедания не падают, а если и сопровождают "золотые эшелоны", то только куда-нибудь на Запад, и имея в их составе свои собственные золотые вагоны.
Сегодняшний "чекистский клан" не имеет никакого отношения к рядовым офицерам ФСБ, мотающимся по чеченским горам и аулам в поисках боевиков или борющимся с организованной преступностью. Наоборот, это клан "кидал", которые с помощью связей и уголовной "повязанности" смогли захватить огромные куски российской собственности и сейчас ведут беспощадную войну за очередной лакомый кусок.
Один умный человек однажды сказал, что в России закон это не норма жизни, а форма заработка. Причём одна из самых рентабельных. Сегодня, наблюдая за тем, как "замачивается" очередной российский олигарх, очень хорошо понимаешь всю точность этого определения. Ведь миллиарды Ходорковского не залягут на стапелях корпусами новеньких атомоходов, на них не построят новые космические станции, даже одноразовыми шприцами им стать не суждено. Эти миллиарды будут отобраны и уложены в "закрома" новых олигархов, которые уже вызревают в мутном жирном рассоле "чекистского клана", и станут очередными виллами, "мерседесами", яхтами, пулями киллеров и заказными статьями. Вот только России это всё равно…
Одна проблема — даже миллиардов Ходорковского этому клану надолго не хватит. Стая большая, а лосёнок-то маленький. И значит очередь за следующим "лосёнком"…


1.0x