Авторский блог Полина Винникова 00:00 15 июля 2003

АПОСТРОФ

29(504)
Date: 15-07-2003
Author: Полина Винникова
АПОСТРОФ
Игорь МАЛЫШЕВ. “Лис”. — М., “Слово”, 2003. — 192 с.
На обложке — огонь, но книга — исключительно земная. Книга магии земли. И славянской мифологии, переделанной на очень человечный лад. Весь мир показан родственным человеку — точь-в-точь человеческая душа и у камней, и у Бога-Странника, и у беса Лиса… Весь мир прост и понятен, и человек может быть в сто раз счастливее, чем он есть, — но он мается, шарахается от жизни, "выдумывает сам себя". Собственно "Лис" — это, при некоторых условиях (отсутствия войны, настоящего, злого дьявола и прочего "огня"), ответ на вечный человеческий вопрос: как жить? "Любить. Людей. И всё" — это говорит бес, по-настоящему свободный и счастливый; он в романе показан как образец, в его пользу трактуются даже известные евангельские сюжеты: "Вот она, жизнь… На, бери, всё для тебя. Ну? Страшно?"; привязанный к церковной колонне во время свержения креста поп… и сцена из оригинальной легенды про Фауста: священник со связкой пыльных книг поднимается в темную башню и встречает там злого духа, который основательно изменит его судьбу…
Тема романа? Она проста: борьба между жизнью и смертью, добром и злом соответственно. Жизнь и олицетворяет Лис, вечно-радостная, цельная личность…
Человек не так целен, и в этом его сила и слабость — жизнь его короче, и он не может радоваться ей так же, как Лис: он тоскует тоской Странника-Бога. Но если для Лиса смерть — это конец всего, уход в ледяную землю навсегда, то человек… каждый раз рвется из своей земной скорлупы. Какой цели он достигает? В романе об этом не говорится, как не говорится о том, что такое Тайна (с большой буквы) и куда ушел Странник. Книга посвящена земле.
Детище земли Лис прост, почти как птица и живет, как птица ("местный я!") — только с некоторым лисьим колоритом: проказничая и подворовывая (от коварства фольклорной Патрикеевны в нем немного). Как птица, живет он сегодняшним днем и тем, что видит вокруг, а потому ценит землю-жизнь и бережет для нее всех тех, кто… в частности, даже с пчелами он делится медом, соблюдая правило: не брать больше естественной надобности.
Лис живет изо всех сил — и для себя, и для других. Не это ли правильно, не за это ли он — забегаем вперед — был удостоен чуда: новой, наверное, вечной жизни? Ведь Тайна — наверняка и есть эта жизнь?
"…даже когда Земля исчезнет, кто-то все равно будет смотреть вверх… так будет всегда. Жизнь вечна и неуничтожима, как Вселенная". Жизнь стоит того, чтобы ее уважать и чтобы жить — это, по-моему, основная мысль книги. Автор оживил мир, убрал из него явное зло — и этой выдумке хочется верить.
Кто-то сказал, что написать про воображаемый ход воображаемых событий могут многие. Создать же свой мир, в котором читатель может "жить" и который он может представлять в деталях — под силу только очень талантливому писателю. По-моему, у Малышева это почти получилось: его по-детски густо-волшебный и по-взрослому серьезный мир может стоять перед глазами… Наверное, потому, что он сделан прямо из жизни.


1.0x