Авторский блог Олеся Маркова 00:00 15 июля 2003

ВОЗВРАЩЕНИЕ БЛУДНОГО ТЕРМИНАТОРА

29(504)
Date: 15-07-2003
Author: Олеся Маркова
ВОЗВРАЩЕНИЕ БЛУДНОГО ТЕРМИНАТОРА
Мысль о том, что Терминатор возвращается, не дает мне покоя уже который день. Ну, конечно, мы-то, наивные, полагали, что мир уже спасли пару месяцев назад посланники из "Матрицы". Не тут-то было — Голливуд продолжает активно заниматься этим благородным делом и щедро инвестировать в него миллионы долларов. 170 миллионов долларов за спасение мира — кто больше? Дело стоящее, так как его, мир, давно уже захватили машины — все это знают, трудно спорить с империей киноиндустрии, которая уже не первый десяток лет упорно рассказывает нам, как устроена реальность, и что происходит на самом деле.
На этот раз Америка пожертвовала 170 миллионами долларов. Видимо, сверхчеловек и избранник Нео со своей подругой как-то недостаточно "спасли мир", и потребовался настоящий мачо, не какой-то там записной красавчик Ривз, а сам великодержавный Шварценеггер, вечный, как Кащей бессмертный, профессионал в своем деле. Настоящий мачо и робот, а не просто человек, даже если этот человек — "не просто" человек. Такой вот каламбур. Хорошая машина против всех плохих. Такой любую матрицу опрокинет на лопатки в два счета. Главное — верить.
170 миллионов долларов и Шварценеггер в главной роли — достаточное условие для веселого зрелища, тем более, если у него такие великие и глобальные цели. Тут даже не важно, кто режиссер, за такие деньги и с таким актером может дебютировать даже студент из Жмеринки, не только Джонотан Мостоу, уже снявший что-то о подводной лодке.
Терминатор — великий герой, он машина, какой не сыщешь равной по совершенству, и в то же время ничто человеческое ему не чуждо. Это персонаж одного актера. Разве можно представить себе другого Терминатора, кроме Арнольда Шварценеггера? О нем ходят легенды.
Все знают одно — что он непобедим и вечен. Третье его появление — убедительное тому свидетельство.
Этот персонаж перекочевал к нам из прошлого века. Подумать только, впервые Терминатор появился, когда между нами и Америкой возвышался непробиваемый железный занавес. Это было в 1984 году. Закрадывается шальная мысль: он-то его и пробил, спаситель мира. Своей твердокаменной, несокрушимой головой.
И стал с тех пор Голливуд продавать свои картины по всему миру. Вот и наши сограждане уже в который раз несут свои сбережения в его безразмерную копилку. А как же, денег-то нужно немало. Для одного Терминатора только — 180 миллионов. Должен же кто-то, в конце концов, спасать мир. А если и этот не спасет окончательно — тогда, пожалуйста, извольте, в далекой Австралии уже осела съемочная группа — до конца сентября они будут снимать очередной эпизод "Звездных войн". Там, оказывается, успели поубивать почти всех джедаев, а принцесса ожидает двойню, и с этим тоже надо что-то делать.
Впрочем, "Звездные войны", этот тоже уже немолодой шедевр кинопроизводства, грозятся показать миру только в 2005 году, а пока нам хватит энергии великого Шварценеггера. Чтобы день простоять да ночь продержаться — до следующего пришествия…
Фильм "Терминатор" идет на экранах кинотеатров не просто каждый день, но и практически каждый час — в бешеном темпе. Наверное, миллионы все же как-то надо оправдывать, а карман любителя блокбастера — неисчерпаемый ресурс, даже в нашей многострадальной. Спасители мира в общем и целом, вероятно, представляют собой что-то вроде мирового правительства, а плата за входной билет — налог для его содержания.
Зато за эти деньги можно вдоволь насладиться достижениями того, что с давних времен называется "научно-техническим прогрессом". Если в предыдущих версиях сего незабываемого зрелища Терминатор мог превращать свою пятерню в ножи и лезвия, то теперь он преспокойно трансформирует конечности в более серьезное оружие, даже в огнеметы.
Его соперник, "плохой" и злой терминатор в последней версии — женщина. Играет ее фотомодель норвежского происхождения, блондинка Кристианна Локен, снимающаяся для обложек мужских журналов. Она тоже первоклассный и непобедимый борец, к тому же в обтягивающем кожаном костюме — последнее время это почти обязательная униформа для женских персонажей Голливуда, втянутых в безумную эпопею спасения мира, с той или иной стороны.
Со времен первой премьеры "Терминатора" до появления третьей версии, "Восстания машин", произошло целое событие — настоящая технологическая революция. Соответственно, изменился и фильм. Из малобюджетного боевика он превратился в такую громадину.
А все почему? Да потому, что машины-то восстали, окаянные, и нет уже среди них места наивному и несовершенному человеку, до уровня которого еще позволял себе "скатиться" первый или даже второй "Терминатор". В случае "Терминатора-3" мы имеем дело только с технологиями, и поэтому нам не к чему придраться. Дерутся и впрямь на славу, пиротехника отличная. Двадцать первый век, да и только.
Парадокс: никакого Шварценеггера не существует. Этот человек-легенда — всего лишь одно из воплощений Терминатора. (Впрочем, если бы он это слышал, автор этих строк вполне по-человечески рисковал бы получить отвесный в челюсть, безо всяких технологий). Словом, мы становимся свидетелями грандиозного события в мире кино, и никто не знает, чем оно по-настоящему закончится.


1.0x