Авторский блог Михаил Мезенов 00:00 15 июля 2003

ЦВЕТНЫЕ СНЫ О РОССИИ

29(504)
Date: 15-07-2003
Author: Михаил Мезенов
ЦВЕТНЫЕ СНЫ О РОССИИ
В Музее архитектуры имени Щусева, что на Воздвиженке замечательнейшая выставка, которая называется "Чудеса фотографии". Это цветные снимки, сделанные в начале ХХ века знаменитым русским фотографом, новатором и путешественником Сергеем Михайловичем Прокудиным-Горским. Коллекция ненадолго привезена из США и являет собой уникальный и действительно чудесный ряд видов и образов старой России. Чудо заключается в том, что представленные фотографии — цветные. Прокудин-Горский снимавший Льва Толстого и членов Императорской фамилии — один из первых в мире мастеров цветной фотографий.
С 1907 по 1915 годы Прокудин-Горский, заручившись поддержкой государя и получивший от МПС специально оборудованный вагон с лабораторией, совершил более двадцати экспедиций по стране, сделал сотни снимков. На его фотографиях ушедшие люди, строения, ландшафты. Вся Россия той, уже ставшей мифом эпохи. Сибирь, русский Север, Кавказ, Туркменистан — все дышит, переливается, пылает цветами. Мерцает перламутровыми тенями. Эмир Бухарский и сибирский крестьянин, фигуры монахов собирающих картофель и колонны пленных австрийцев — все это производит ошеломляющее впечатление. Экспозиция в Музее архитектуры — это цветной фоторепортаж из далекого прошлого. Здесь вовсе не раскрашенные черно-белые снимки, но действительно подлинные виды и цвета жизни России начала ХХ века. Определенно чудеса…
Некогда эти работы были представлены русскому зрителю в марте 1918 года. "Чудеса фотографии" были выставлены в Зимнем Дворце в Петербурге, а уже летом Прокудин-Горский вместе с коллекцией навсегда покидает Родину. После смерти мастера, его негативы и альбомы переходят в собственность Библиотеки конгресса США, но лишь в начале ХХI века при помощи новейших технологий цифровой хромографии удалось восстановить большую часть негативов, возвратить подлинные оттенки и цвета русской жизни. Странно, кажется большинство снимков были сделаны вчера.
"Чудесная" для 1918 года выставка и ныне для всех нас является открытием.
Алхимия фотографии превратила свинец в золото. Угольно-пепельная фотохроника вдруг вспыхнула: мундиры, облака, стены храмов, лица, лица, лица… А прошлое кажется сном. На это раз цветным, а не черно-белым.


1.0x