Авторский блог Анна Серафимова 00:00 15 июля 2003

ПАРТИЙНЫЙ БИЗНЕС

29(504)
Date: 15-07-2003
Author: Анна Серафимова
ПАРТИЙНЫЙ БИЗНЕС
В 4-местном купе мы едем вдвоем. Да и весь вагон "с повышенным уровнем комфорта", который заключается в искусственных цветах на столике, сухом пайке с булочкой и плавленым сырком, заполнен лишь наполовину из-за высокой стоимости билета. Я бы обошлась и без целлулоидной лозы в стеклянной вазе, так высоко оценённой калькулирующими "повышенный комфорт". К тому же, ваза при неловких маневрах машиниста падает, из-за чего помещена мной в рундук. Но других билетов не было, а ехать нужно срочно.
Молодой попутчик-хлыщ удивил меня хвастливым заявлением, что стоимость билета для него никакого значения не имеет. На делового человека или отпрыска состоятельных родителей он непохож, и мне стало любопытно, где красующийся передо мной фигляр берет средства на недешевые вояжи.
Мое скрытое любопытство было удовлетворено сообщением соседа о том, что он возвращается с очередной политической тусовки, на которые регулярно выезжает из родного провинциального городка вот уже несколько лет. Этим и живёт политический тусовщик. Особенно словоохотлив Артур стал после выпитой водочки, до которой оказался большим охотником. Нисколько не расстроился, что не поддержала его в этом деле, прекрасно справился с бутылкой один, посвящая меня по ходу в некоторые подробности своей деятельности.
… В студенческие годы Артур был рекрутирован прибывшими в местный университет с агитационными целями активистами демократической партии. Заманивали посулами поездок по стране и за границу, на форумы, учебы,
конференции, щедро накрывая столы и даря ручки-блокноты. В организации действовал вульгарный метод сетевого маркетинга, и приведший какое-то количество знакомых парень попал в активисты с вытекающими весьма и весьма приятными для него последствиями.
Начавшаяся бурная общественная жизнь новоявленного партайгеноссе с разъездами по семинарам была привлекательнее посещения лекций, сдачи экзаменов, которые давались все труднее. В итоге вуз был брошен, о чем парень нисколько не жалел, поскольку вовремя дипломированные однокурсники прозябали кто где по специальности или переквалифицировались в челноков, охранников и прочих востребованных "временем демократических перемен". Да и диплом Артур все-таки получил по ходатайству своих партийных покровителей. Трудовая книжка его кочует из структуры в структуру в зависимости от взаимосимпатий руководителей предприятий и союза известно, каких сил. А сам парень ведёт беззаботную жизнь разъезжего активиста, посещая "гражданские форумы" и прочие сабантуи.
— Финансирование у нас убойное — всё по высшему классу. Это для лохов всяких мы — идущие вместе и все такое. А на самом деле мы — катающиеся, как сыры в масле, но ограниченным контингентом. На всех не хватит. Теория золотого миллиарда, адаптированная к здешним условиям. Я вот почти уже 10 лет ''в обойме", и везде одних и тех же встречаю, что в Париже, что в Погорелово каком-нибудь. С привлечением новых членов у меня проблем нет. Я сам — лучшая агитация. Мол, я добился, и у вас получится, дерзайте. Ну, народ суетится, активничает с идеями всякими. Мне хорошо — моя работа налицо. Но неужели, если я увижу реального конкурента мне, то ему ход дам? Пару лет на общественных началах побегает, поработает на меня, пока расчухает, а потом — катись. Новые на подходе. Принцип отработанного материала. Я даже не представляю, что мог бы жить при Советском Союзе. Б-р-р!
Интересуюсь, что ему так не нравилось в СССР, при котором прожил детские и юношеские годы?
— Да мне все там не нравилось. Тогда бы мне в НИИ каком-нибудь горбатиться пришлось. Отрекаюсь от старого мира и с презрением отряхаю с своих ног, — гримасничает демократический партиец, изображая это действо.
— Ну, тогда вам надо сойти с поезда и продолжить свой путь пешком, минуя асфальтированные дороги. Ведь локомотив, везущий вагоны, был построен при советской власти, вагоны закуплены тогда же, железнодорожная ветка проложена комсомольцами-добровольцами, пара мостов, минуемых нами в пути, возведена не в дореволюционные и не в демократические времена, принёсшие лишь разруху и прожекты соединить мостом Сахалин с материком, а Луну с Землёй канатной дорогой. Надо бы вам, Артур, освободить квартиру предков в доме, построенном при презираемых "советах", выделенную бесплатно, уйти жить в лесной шалашик, чтобы быть последовательным в отрицании всего советского и не пользоваться благами, которые тогда создавались так мощно, что их эксплуатируют такие вот "отрицатели", ни шиша не создавшие до сих пор. Даже купив по коммерческим ценам жильё в построенном нынче доме, вы не сможете обойтись без света и газа. А все электростанции на территории бывшего СССР были построены советской властью, всё газовые месторождения разведывались и осваивались тогда же. Водозаборные станции и очистные сооружения — той же проклятой поры объекты, дороги, общественный транспорт, больницы и работающие в них врачи — всё из советского прошлого, отрицаемого вами. Так откажитесь тотально от всего. Одним дармоедом станет меньше! Собирайте в лесах грибы и ягоды по совету вашей Хакамады, питайтесь ими, пешочком совершайте хадж к святым для вас телам партийных боссов, внимайте их мудрым речам по охаиванию советского прошлого, а потом снова в шалашик. Будьте последовательны в ваших отрицаниях. А если столь же последовательны в этом будут ваши духовные лидеры, перестанут нещадно, на износ эксплуатировать инфраструктуру, созданную при советской власти, то Россия, избавившись от паразитов на своём теле, скорее выздоровеет и заживет счастливо.


1.0x