Авторский блог Александр Ефремов 00:00 15 июля 2003

ВЕРТОЛЕТ

29(504)
Date: 15-07-2003
Author: Александр Ефремов
ВЕРТОЛЕТ
Итак, основные телеканалы стали работать в некоем "квазигосударственном" режиме. Если, конечно, нынешнюю "власть" вообще можно ассоциировать с понятием государственности. Возникают вопросы по сути дела. Cамый главный из них: как намерено распоряжаться "начальство" тем мощнейшим информационным оружием, которое полностью теперь у него в руках? Судя по эфирной пустоте, замешанной на замшелом и нелепом пиаре "партии власти", "начальники" пока не определились. Нет, конечно, понятно, что им хочется усидеть в креслах и не хочется окончательно отдавать власть в руки ходорковских комсомольцев из Хайфы. Хочется иметь страну в своих руках. Но такой "идеологии" все же маловато — не то что для России, а даже для самосохранения властных "силовиков" и связанных с ними структур бизнеса. Эфирная пустота свидетельствует о другом: люди, обладающие всеми возможными ресурсами, в том числе и медийным, недоразвиты, не определены в бытийном смысле, не понимают своего места и места России в мире, ведут страну к новой страшной катастрофе.
Сегодня безыдейность, оторванность от религиозных и национальных корней, отчуждение от простого народа, непонимание его интересов — общая печать кремлевских "государственников" и обслуживающего их ТВ. Вместо того, чтобы предложить нации достойные ее ориентиры и пути к ним, пропагандисты продолжают молоть чепуху об удвоении ВВП и придумывают смехотворные рекламные акции (вроде "дела оборотней"), искусственность которых заметна ребенку. Напрямую заимствуются приемы "застойной" пропаганды двадцатилетней давности. Например, программа "Время" как средство для введения масс в состояние "глубокого удовлетворения". Для наглядности опишу лишь один из ее выпусков-"шедевров".
Первым шел радостный репортаж о пуске Бурейской ГЭС, заложенной, к слову, в 80-е годы прошлого века. Страна должна радоваться вместе с Чубайсом, предвкушающим приватизацию лучших станций, в т.ч. и Бурейской. И это неважно, что станцию, как сказал "сам Путин", "строила вся страна". Строила-то строила, а вот пользоваться будет Чубайс…
Далее был видеотчет о встрече ВВП с министром здравоохранения Шевченко. Министр делился с президентом "опасениями" за здоровье детей, возникшими у него по итогам диспансеризации. Оказывается, основные проблемы с детским здоровьем у нас из-за "перегрузки в школе, из-за того что дети много сидят"! Доктор Геббельс отдыхает. Просто нет смысла распространятся о недоедании, развращении, спаивании, наркотизации, беспризорности детей — обо всем том, о чем президент, министр, ну и, конечно, программа "Время" предпочли умолчать.
После президентского приема показали жену ВВП, которая в Питере раздавала книжки на русском языке "соотечественникам из СНГ". Лица замордованных в националистических "республиках" учителей русского светились в экранах тихим счастьем. Ну чем мы хуже английской королевы? У той тоже есть содружество, правда — Британское.
Не забыли и о провинции. Из села Вережа Нижегородской области прислали материал о том, как там ловко плетут лапти. Учат этому юношей и девушек опытные педагоги, а из развалившейся техники сделали машину для нарезания лозы. В ХХI веке довольные люди ходят за лозой, нарезают ее, плетут лапти (!) и поделки. В село приехали английские дети "по обмену" и тоже плетут лозу. Им не придется корректировать свои представления о "лапотной России": в соответствие именно с этой западной карикатурой приводится ныне жизнь глубинки.
"Международный блок" программы составили репортаж из Франции о регате старинных парусников, а также некое повествование об "экстремальном глажении", которое, видите ли, в Европе развито повсеместно. Гладят, стоя в речном потоке, гладят в горах, гладят, залезая с утюгом на дерево. Забавно. Вот только какое отношение имеет это (как и вся передача) к информации?
Симбиоз "власть+СМИ" до презрения не понимает страну, недооценивает ее, коль думает, что можно так варварски и тупо проводить зомбирование. Выход из всего этого видится лишь один: завоевание патриотами и власти, и СМИ.


1.0x