Авторский блог Олег Щукин 00:00 8 июля 2003

В ТИХОМ ОМУТЕ...

28(503)
Date: 08-07-2003
Author: Олег Щукин
В ТИХОМ ОМУТЕ...
Лет двадцать назад тогдашний генеральный секретарь ЦК КПСС Ю.В.Андропов произнес фразу, ставшую не просто "крылатой", а своеобразным кодом "перестройки" и "реформ": "Мы не знаем общества, в котором живем". А раз не знаем общества, в котором живем — значит, по факту, не знаем и законов общества, в котором живем. Поэтому "дорогим россиянам" теперь проще простого "впарить" хоть президента, хоть ваучер, хоть билет МММ, хоть черта лысого.
Если птичьи стаи потянулись на юг, это значит — на дворе осень. А если российские олигархи вдруг разом озаботились легализацией своего бизнеса на Западе — это что значит? Теряемся в догадках. Ведь все они — яркие личности, и у каждого — собственные методы легализации, "отличные от других".
Скажем, Борис Березовский с Владимиром Гусинским легализовались самыми первыми — в качестве признанных жертв авторитарного путинского режима, борцов за свободу слова и демократическое устройство нашего общества. Другим приходится сложнее: кто просто оказался менее сообразительным, как, например, известный "столично-сберегательный" и "агро"-банкир Александр Смоленский, а кто начал свою олигархическую карьеру попозже и в тени "титанов" первого призыва, как, например, Олег Дерипаска. Но "на запад" тянет всех, причем не просто на запад, а на запад англо-саксонский, в Британию прежде всего. Словно инстинкт какой-то включился, коллективное бессознательное, честное слово.
Судите сами: Березовский — в Лондоне, Гусинский — не столько в Испании, сколько в Гибралтаре (владение британской короны), Роман Абрамович покупает "Челси", Михаил Фридман продает тюменскую нефть British Petroleum, Александр Миллер будет строить газопровод на туманный Альбион, Михаила Ходорковского с ЮКОСом силой прокуратуры толкают в объятия Royal Dutch Shell…
Один только Владимир Потанин пошел в своей легализации кружным и менее проторенным путем — в Соединенные Штаты, по стопам Вагита Алекперова и ЛУКОЙЛа, прикупивших себе немного Америки в виде тамошних бензоколонок. Потанинский "Интеррос" через "Норильский никель" и специально созданную "под сделку" компанию Norimet замахнулcя на целую горно-металлургическую компанию Stillwater Mining Co, единственного в США производителя никеля и палладия со штаб-квартирой в штате Монтана. Stillwater в переводе значит "Тихая вода". Но, как мы знаем по русской пословице, в тихом омуте черти водятся.
Взялся за дело "Норникель" одним из первых среди олигархических структур, еще 20 ноября 2002 года подписав соглашение о покупке контрольного пакета (51%) акций Stillwater за 384 млн. долл. При этом оговаривалось, что 100 млн. долл. будет выплачено деньгами, а остальная сумма (интересный момент!) — палладием в объеме 876 000 унций по цене 279 долл. за унцию.
Казалось бы, условия более чем выгодные: цены на палладий второй год подряд падают, а Stillwater, несмотря на значительный корпоративный долг (250 млн. долл.), располагает хорошим рынком сбыта, поскольку сегодня палладий используется прежде всего в электронной и в автомобильной промышленности. А эти отрасли — становой хребет современной американской экономики. Максиму "что хорошо для "Дженерал моторс", хорошо для Соединенных Штатов", еще никто не отменял. Разве что к "Дженерал моторс" присоединилась еще IBM.
Так вот, производство и продажа редкоземельных металлов, палладия в том числе, весьма далеко от абстрактных "законов рынка". Это проявляется, прежде всего, в том, что основные поставки продукции стоимостью в несколько сотен долларов за тройскую унцию (порядка 31,1 г) осуществляются напрямую потребителям, а уже товарные остатки выставляются на "свободный рынок", и только поэтому колебания цен на данном рынке могут составлять десятки процентов в год. В противном случае в условиях "медвежьего рынка" Stillwater с ее относительно высокими издержками производства не имела бы 38 млн. долл. годовой прибыли. Так что, передав в свободное распоряжение нынешних владельцев Stillwater свыше 25 тонн палладия, "Норильский никель" предоставил им весьма серьезный инструмент влияния на мировой рынок этого металла.
Окончательное включение "Норильского никеля" через Stillwater в сферу влияния производителей американской электроники и автомобильной промышленности — вот что находится в подтексте сделки, которая долго, в течение более чем полугода, согласовывалась и тормозилась. Это несмотря на то, что Norimet изначально была согласна заплатить за акции Stillwater втрое больше: по 7,5 долларов за акцию при рыночной котировке 2,5 доллара. Камнем преткновения была позиция как банков-кредиторов Stillwater, "вдруг" затребовавших немедленного погашения кредита, так и американских правительственных структур, прежде всего Федеральной комиссии по торговле США.
Весьма характерен еще один штрих к этой негромкой, как долгий выдох, сделке: как в марте сообщила газета первоначально в новый состав совета директоров Stillwater с российской стороны первоначально планировалось ввести некоего Ираклия Кавеладзе, бывшего однокурсника гендиректора "Норникеля" Михаила Прохорова, а ныне — гражданина США, специалиста по международному консалтингу и президента фирмы IBC Group. Однако американская сторона высказала сомнения в репутации господина Кавеладзе, какой-то недоказанной стороной причастного к скандалу вокруг Bank of New York, и его кандидатура была срочнейшим образом снята с повестки дня. "Эта сделка настолько важна, что мы не можем ставить ее под удар из-за репутационных проблем Кавеладзе",— якобы заявил неназванный сотрудник "Норникеля". Кавеладзе свою кандидатуру снял, а его место занял от российской компании чистопородный американец Стивен Лукас. Дело здесь, конечно, не в Кавеладзе, а в принципе.
Наконец, к июню все шероховатости были улажены, банки согласились подождать до 1 января 2004 года, и эмиссия почти 45,5 млн. "новых" акций Stillwater разрешена к выпуску и выкупу "Норильским никелем". 30 июня прошло очередное ежегодное собрание акционеров "Норникеля", где сделка также была одобрена, а также решено по той же цене выкупить еще 5% акций Stillwater — с перспективой установления полного контроля над ним через несколько лет.
А теперь посмотрим, как развивались события, вернее — как американская сторона подталкивала своего российского партнера принять всё более выгоддные для нее условия сделки. Под "американской стороной" здесь понимается, конечно, не Stillwater, а упомянутые выше серьезные корпорации, интересы которых определяют политику Соединенных Штатов.
Совсем недавно в нашей газете ("Завтра", 2003, №22) уже освещался конфликт между независимым профсоюзом горняков и руководством "Норильского никеля", приведший в конце апреля к скандальному снятию со второго тура выборов мэра Норильска победившего в первом туре профсоюзного лидера Валерия Мельникова. "Тушить пожар" в Норильск 22 мая приезжали губернатор Красноярского края и экс-руководитель "Норникеля" Александр Хлопонин, а также полпред президента в Сибирском федеральном округе Леонид Драчевский, а также сам председатель Совета безопасности РФ, бывший министр внутренних дел и главный борец с оргпреступностью Владимир Рушайло. Пришлось даже вводить на территории города некое подобие "прямого губернаторского управления".
Тогда профсоюзные борцы с произволом властей давали огненные пресс-конференции и обещали стоять до конца. Но всё как-то быстро "ушло в песок". Если учесть, что у истоков создания независимых российских профсоюзов в конце 80-х—начале 90-х годов стояли специалисты из американского профобъединения АФТ-КПП, входящего в Трехстороннюю комиссию, объединяющую представителей правительства, деловых кругов и профсоюзов США, такого рода "классовая борьба" в третьих странах оказывается вполне управляемой и в той или иной степени соответствующей пресловутым "национальным интересам" Соединенных Штатов.
Похожий сценарий недавно был реализован и в восточных землях Германии. Только там "бузу" подняли не горняки, а рабочие металлургических предприятий. Именно тех, которые поставляли металл и металлические изделия для концернов BMW и Siemens. Забастовка продолжалась пять с лишним недель и завершилась только 30 июня. К 20 июня 2003 г., в разгар забастовки, по данным профсоюза IG Metall, организовавшего акцию, число бастующих достигло 11 тыс. человек, а концерн BMW объявил об остановке производства на заводах в Регенсбурге и Мюнхене в связи с прекращением поставок коробок передач компанией ZF Getriebe, которая также участвовала в забастовке. По заявлению пресс-службы BMW, на работу не вышли в общей сложности 10 тыс. сотрудников концерна. Убытки исчислялись десятками миллионов евро.
Чтобы понять, почему "точечные удары" были нанесены по Германии и конкретно по фирме BMW, не лишне сопоставить динамику производства в трех ведущих "автомобильных" державах мира: США, Японии и Германии. Так вот, в 2001 году американский "автопром" произвел 11 425 тысяч машин (в 2000 — 12 773 тысячи), японский — 9 777 тысяч (10 140 тысяч), а германский — 5 691 тысяч (5 526 тысяч). То есть на фоне значительного спада американского производства немцы сохраняли и даже наращивали выпуск своих автомобилей, захватывая в том числе всё новые сегменты внутреннего американского рынка (с использованием дешевой рабочей силы на восточных землях). Лидером этого процесса и была как раз фирма BMW...
Комплексный системный подход к проблемам международной конкуренции, по словам М.Делягина, ныне — советника премьер-министра М.Касьянова, всегда был присущ американскому менеджменту и выгодно отличал его от европейского, "зацикленного" в заранее заданных рамках допустимого. Показательно, что создание на базе "Норильского никеля" и Stillwater мирового монополиста, производящего свыше 60% палладия, оказывается, не вызвало у американских антимонопольных структур никакого беспокойства: поскольку, мол, на внутреннем рынке металл Stillwater будет конкурировать с норильским! Так что вам есть у кого учиться бизнесу, господа-товарищи российские олигархи! если, конечно, вам не совершенно безразличны заветы Ленина комсомолу: "Учиться, учиться и учиться..."


1.0x