Авторский блог Александр Ефремов 00:00 17 июня 2003

ВЕРТОЛЕТ

25(500)
Date: 17-06-2003
Author: Александр Ефремов
ВЕРТОЛЕТ
ТВ более не утруждает себя сложными играми с массовым сознанием. Совершенно очевидно, что кремлевскими политтехнологами и "телеакадемиками" избрана модель столь на словах не любимой ими фашистско-тоталитарной пропаганды. Это означает, что никакая не то чтобы оппозиционная, а просто здравая мысль в эфире главных каналов появиться не может.
Телеэкран теперь — это набор сменяющих друг друга праздничных (полупорнографических — на музканалах) открыток. На открыточках в обрамлении площадей, интерьеров, новых поездов, цветов, дефиле, гирлянд и воздушных шариков — в центре данной пустышной пестроты размещается величайший президент всех времен и народов — ВВП. (В толк не возьму, чем сие отличается от опять-таки не любимого нашими "демократами" культа туркмен-баши, или того же Ким Чен Ира). Как и положено, ко всякой уважающей себя открытке прилагается текст. Ну, например: "впервые в истории России президент вручил новое знамя армии"(ТВЦ). Затем полдня демонстрируется непосредственно само знамя. Размусоливается: какое это, мол, необычное полотнище…
Отмечание же так называемого "дня России" — вообще одно большое неперевариваемое информационное Нечто. А скорее — ничто. Украденный из сталинских фильмов марш физкультурников на Красной площади (правда, вместо физкультурников, судя по одежде, были повара из близлежащих ресторанов), бесконечная эксплуатация запасов советского кинематографа. Да еще показушное объявление о введении в строй "общедоступного спортивного канала". Живу в Москве и свидетельствую: никакого "общедоступного" канала настроить и принять невозможно — что уж о внемосковской стороне вести речь. Да, забыл упомянуть призванный потрясти воображение аборигенов быстротечный полет десяти истребителей над Москвой. Видимо, это были те машины, которые еще остались от ВВС России. К одному из них работники "Первого канала" даже приладили телекамеру, и Клейменов заливисто подчеркивал "уникальность события". Вдуматься, так действительно неописуемая мощь: десять выработавших все ресурсы самолетов, оснащенных фоторужьем! А в целом вся эта видеомозаика — "парад" с помпезным исполнением гимна, вручение государственных премий-пособий работникам искусств, самолетики, "знамя" — сложена из тех же "камешков", что и недавнее "300-летие Петербурга". Что там еще впереди? Чем еще будут "внушать", как говаривал бедолага Хрюн с ТВС? Кажется, грядет "тысячелетие Казани". ВВП снова поедет вытаскивать зубами монетку из кумыса.
Тем временем фактически прекратил свое существование упомянутый ТВС. Тихо и незаметно. Без всяческого закатывания глаз и истерик со стороны пьющей и жрущей "демократической общественности". Нигде ни слова о "гонениях на команду Киселева". Чем же отличается нынешняя ситуация от той, что была на НТВ, когда киселевцев изгоняли оттуда? Да тем, что бесстыжая "тусовка" убедилась: путинский режим ей не только не опасен, но и во всех смыслах приятен. И министры типа Швыдкого и Грефа — вовсе не маскировка, а подлинная суть путинизма.
Да и сам Киселев попритих — "ничего такого", говорит, "экономический вопрос". Шендеровичи все не могут взять в толк: медийные времена в России наступили такие, что уже никакая, даже самая карманная сатира и критика, режиму не нужна. И в Кремле никто не будет засчитывать им в "актив" пасквили на патриотическую оппозицию. Режиму нужны дикторы с оловянными глазами — такие, как на 1-й или 2-й конопке. У меня никаких сожалений о том, что прервано вещание русофобского канала, нет. Однако, что касается тенденции, она удручающа: это намордник на прессу в виде "закона о СМИ в предвыборный период", преследование нашей газеты, прекращение вещания ТВС. НТВ тем временем тихо засыхает само и сморщивается, как сорванное яблоко. Яблоко в корзине Кремля. Темы Шустера стали беззубы, новых программ и фильмов нет, "Новости" потеряли всякую остроту. Ведь теперь их "курирует" пришедший с чубайс-ТВ (REN-TV) занудливый, как короед, информслужака олигархии Герасимов. Неуклонная деградация НТВ — еще одно свидетельство нехорошей тенденции изничтожения всех сегментов "реального" сектора информации. Да и зачем информация в людоедском обществе?



1.0x