Авторский блог Валентин Пруссаков 00:00 10 июня 2003

ПРАВО НА ЗАЩИТУ

24(499)
Date: 10-06-2003
Author: Валентин Пруссаков
ПРАВО НА ЗАЩИТУ
Без малого четверть века, после Исламской революции 1979 года, покончившей с угнетением и несправедливостью в Иране и провозгласившей "независимость исламского правления от великих держав", США поистине не жалеют никаких средств и усилий для свержения демократически избранного правительства этой страны. Почему? Ведь Тегеран и, в частности, нынешний президент Хатами, неоднократно призывал к диалогу и подчеркивал, что "сегодняшний мир вынужден сесть за стол переговоров. Это не произвольный выбор, а необходимость". Непримиримость Вашингтона, очевидно, объясняется тем, что Иран бросил вызов тем силам, которые еще русский философ Иван Ильин назвал "мировой закулисой" и которые стремятся манипулировать и управлять общественным мнением в каждой стране современного мира, невзирая на волю и пожелание того или иного народа.
В наши же дни, после быстрого и достигнутого малой кровью свержения правления Саддама Хусейна в Ираке, Вашингтон заметно усиливает свое давление на Иран и дает ясно понять, что эта страна является главной мишенью его откровенно агрессивных и глобалистских устремлений. Именно поэтому на Иран и на все то, что происходит вокруг него, направлено ныне основное внимание средств массовой информации.
5 июня сего года Чрезвычайный и Полномочный посол ИРИ в РФ Голамреза Шафеи в помещении еженедельника "Аргументы и факты" дал пресс-конференцию для российских и иностранных журналистов, аккредитованных в Москве. Полагаем, что нашим читателям будет небезынтересно ознакомиться с некоторыми вопросами и ответами.
Вопрос. В последнее время усилились разговоры вокруг ядерного проекта в Бушере. На Западе утверждают, что Иран может использовать этот проект, осуществляемый с российским участием, для создания ядерного оружия. Что вы можете сказать по этому поводу?
Ответ. Проект в Бушере абсолютно прозрачный, и в нем нет никаких тайных сделок. Под давлением США, как известно, Россия предложила возврат отработанного ядерного топлива, поставляемого ею, на российскую территорию. Иран согласился с данным предложением. Этот дополнительный договор, касающийся бушерского проекта, будет подписан, как только будут преодолены административные и экологические проблемы, возникшие с российской стороны. Надеемся, что все затруднения удастся преодолеть в самое ближайшее время. С нашей же стороны нет никаких возражений для подписания соответствующего договора.
В. На днях заместитель госсекретаря США Джон Болтон заявил, что у Ирана имеется уран и, таким образом, есть и возможности для создания ядерного оружия. Так ли это?
О. Да, у нас есть уран. Вопрос обогащения урана, что необходимо для создания ядерной бомбы, уже поднимался ранее. Все работы в этой области, осуществляемые у нас, проводятся под контролем МАГАТЭ. Это наше законное право заниматься разработкой мирного атома и действовать в рамках соответственных международных договоренностей. В 1970 году мы подписали договор о нераспространении ядерного оружия, которого и придерживаемся неукоснительно. В своих же научных исследованиях мы пользуемся так называемой чистой технологией, и, как известно, разнообразные международные соглашения поощряют использование атомной энергии в мирных целях.
Вопрос. Почему некоторые российские официальные лица, в частности, заместитель министра иностранных дел Г. Мамедов, выразили озабоченность в связи с ядерными программами Ирана?
Ответ. Определенные люди пугают Россию и хотят заставить ее отказаться от обоюдовыгодного сотрудничества с нашей страной. Но, как свидетельствуют г-н Эль-Барадеви и инспекторы МАГАТЭ, имеющие свободный доступ к ядерным объектам, Иран не нарушает подписанных им соглашений. Что же касается г-на Мамедова, то он сам сказал мне, что не является специалистом, и, по его словам, данный вопрос должен относиться к компетенции деятельности Комитета по атомной энергии. Со своей же стороны хочу повторить, что наши ядерные объекты открыты для посещений представителями международных организаций.
Вопрос. Недавно в ряде СМИ появились сообщения о том, что Иран обещал нанести превентивный удар по Азербайджану и Грузии, если эти государства позволят разместиться на своей территории вооруженным силам США. Насколько эти сообщения соответствуют действительности?
Ответ. Такого рода информация является чистейшим вымыслом и не имеет никакого отношения к политическим реалиям. Мне неизвестны причины ее возникновения. Об этом, по-видимому, лучше всего спросить авторов подобных измышлений.
Вопрос. Во всем мире, с подачи США, много говорят об опасности ядерных проектов Ирана, но почему-то никто не говорит о том, что есть другое государство, в котором имеются огромные запасы оружия массового уничтожения и которое, нисколько ни считаясь с мировым общественным мнением, обладает ядерным оружием. Это государство — Израиль. Открыт ли Израиль для международных проверок?
Ответ. Благодарю за этот вопрос, но ответ на него, очевидно, и без меня хорошо известен всем присутствующим. Увы, в мире уже давно действует двойной стандарт, утвердившийся благодаря тому, что Америка поистине возлюбила Израиль и питает к нему весьма нежные чувства. Так, Израиль не является членом МАГАТЭ и не признает никаких международных инспекций на своей территории. А между тем, достаточно серьезных оснований полагать, что еврейское государство имеет не менее двухсот ядерных бомб. США открыто игнорируют этот факт. Но зато Америка обвиняет Иран в стремлении заполучить атомную бомбу, в то время как инспекторы МАГАТЭ, регулярно проводящие проверки на иранской территории, считают подобные обвинения безосновательными.
Вопрос. Поддается ли Москва давлению со стороны США, и влияет ли это давление на уровень российско-иранских отношений?
Ответ. Да, давление дает себя знать. Несомненно, что из-за него, в частности, возник вопрос о необходимости возврата отработанного ядерного топлива. Ранее, когда мы заключали договор о ядерном проекте в Бушере, речь об этом даже не шла. Тем не менее, надеюсь, что уровень наших взаимовыгодных отношений будет оставаться достаточно высоким.
Вопрос. Не кажется ли вам, что у мирового сообщества имеются достаточно веские основания подозревать Иран в поддержке международного терроризма, ибо ваша страна поддерживает "Хезбаллу" и схожие с ней организации?
Ответ. У каждой нации есть право на защиту, на самооборону, и оно находится в полном соответствии с международным правом. Когда СССР поднялся на борьбу против фашистской Германии, то его никто не называл государством-террористом, ибо мировое сообщество всегда выступало против агрессоров и узурпаторов.
ООН приняла множество резолюций против Израиля, оккупировавшего чужие земли и выгнавшего с них коренных жителей, но это государство упорно игнорировало их. Что же касается Ирана, то он всегда поддерживал тех, кого преследовали и угнетали, лишали крова и родины. При чем же здесь покровительство терроризму? Иран выступает на стороне тех людей, которых поддерживают общепринятые международные законы и постановления. Быть на их стороне — наш моральный долг.
Вопрос. Не опасаетесь ли вы, что события вокруг Ирана могут развиваться по иракскому сценарию?
Ответ. 24 года тому назад наш народ изгнал американцев из Ирана. С тех пор они делали все возможное, чтобы вернуться, но не сумели добиться этого, ибо весь народ против них. Мы не думаем, что события могут развиваться по иракскому сценарию. Мы считаем, что американцы — все же разумные люди, и им должно быть хорошо известно, что между Исламской Республикой Иран и саддамовским Ираком — большая разница почти во всех отношениях. Военная и технотронная мощь может оказаться бессильной перед великой Верой, как уже неоднократно бывало в прошлом. Иранцы могут придерживаться разных взглядов, но их различия моментально исчезнут перед лицом агрессора. Мы знаем свой народ и верим в него.



1.0x