Авторский блог Даниил Торопов 00:00 27 мая 2003

АПОСТРОФ

22(497)
Date: 27-05-2003
Author: Даниил Торопов
АПОСТРОФ
Влад Рудольф Венедский / Владимир Титов. "Густав-Август, победитель дракона" — М.: Издательство журнала "Юность", 2003 — 62 с.
Роман "Густав-Август", его авторство и происхождение овеяны тайной. Летом 1992 года во время боснийской войны бойцы Войска сербского взяли в плен хорватского солдата. Обычная история, если бы не находившийся у пленного старинный манускрипт с приложенным переводом на сербохорватский. Дальнейшая судьба его такова. В качестве трофея текст достался русскому добровольцу, писателю, который привез его в Россию и спустя несколько лет показал молодому исследователю и литератору Владимиру Титову. Титов изучил этот любопытный документ, обработал его и перевел с сербохорватского варианта на русский. Ибо оригинальный язык рукописи напоминал старославянский, а алфавит представлял из себя причудливую смесь римского, греческого, древнегерманского и, возможно, древнеславянского. Сам манускрипт вскоре бесследно пропал в мутных водах Москвы-реки. Так что обработка Владимира Титова на сегодняшний день — единственная связь с первоисточником. Ничего не удалось узнать и о Владе Рудольфе Венедском. Известно только, что он рассказал о приключениях Густава — Августа со слов некоего немецкого миннезингера.
"Густав-Август, победитель дракона" — удивительное и поучительное повествование о подвигах средневековых рыцарей и романтической любви, о христианской святости и дьявольских кознях. Это рассказ о временах, когда верность была честью, а сила и правда были тождественны. В романе готическое обаяние соседствует с остроумным словом, а легкость формы дополняется строгой притчевостью.
Я не знаю, является ли "Густав-Август" талантливой мистификацией молодого московского писателя или же подлинным средневековым текстом. Если первое — то можно быть благодарным Владимиру за смелый эксперимент, за полновесное авторское произведение, выгодно выделяющееся на фоне творений большинства сегодняшних молодых авторов, в которых уличным языком увлеченно излагаются тусовочные похождения. Если же история с манускриптом — правда, то читатель может познакомиться с неведомым и очаровательным памятником средневековой литературы. В любом случае рекомендую.
Отзывы и предложения направлять по адресу:
gustav-avgust@mail.ru


1.0x