Авторский блог Александр Ефремов 00:00 27 мая 2003

ВЕРТОЛЕТ

22(497)
Date: 27-05-2003
Author: Александр Ефремов
ВЕРТОЛЕТ
"Послание" президента невозможно рассматривать в качестве серьезного государственного документа.
Хоть и зазомбирован порядком народ, но номенклатурными кличами типа "удвоить(ВВП)", "улучшить", "углубить", "достичь" его нынче не накормишь. Была ведь уже и "Продовольственная программа", и "Жилье 2000" было, и "500 дней". Теперь вот "удвоение ВВП". Ну, поерзали, поерзали в креслах телестудий ангажированные "аналитики", краснея, потея, но делая вид: да, мол, конечно, "удвоить" можно. Но и они замолчали, т.к. знают то, что знают все: с падением цены на нефть российскую "экономику" ждет такой "рост", когда 1998 год покажется безобидной прелюдией.
И лишь преданный путинский партайгеноссе Грызлов в многочисленных эфирах изображал окрыление созидательной миссией. А в репортаже "Первого канала" из Германии так и вовсе заявил: "Мы — партия национального успеха". Это он о партии власти, о том самом "медведе", в лапах коего национальная трагедия и национальный позор все больше превращаются в неизбежность. Видно, дух Геббельса еще витает иногда в немецких пределах и кружит головы заезжим партостроителям… Кстати, как следовало из комментария, партийный Б.Г. приехал учиться опыту у социал-демократов ФРГ, у Шредера и его партии, отмечавших юбилей. Правление которых, заметим, ввело экономику Германии в глубокое пике. Пышные торжества и отсутствие реальных дел. Ну разве это не тот опыт, который так родственен "Ед"е?
Помимо подобных эмоциональных проявлений, кремлевская пропаганда имеет и "регулярные" формы. Это рекламные шоу под названием "вступление известных людей в партию". По разнарядке к власти примыкают выходящие в тираж футболисты и певцы, давно разучившиеся играть в футбол и петь. Ректоры ВУЗов, надеющиеся хоть так спасти от банкротства в условиях "национального успеха" русские университеты. Щелкают фотовспышки, мерно наматывается пленка в телекамерах: зритель должен почувствовать "позитив" и тоже примкнуть. Здесь же и трансляция помпезного спуска на воду великого стратегического корабля современности. Присутствовал главком ВМФ, вещалось о "первом за последнее время доведенном до конца проекте" питерской судоверфи. И вот, без всякого стеснения — показ самого океанического титана: игрушечного прогулочного катера "Буревестник" (какое грозное название!) для президента, "оснащенного по последнему слову техники". "На нем президент отпразднует 300-летие Петербурга", — разъясняли особо непонятливым.
Ну а как же обойтись без оповещения населения о "заботливых" встречах президента с пенсионщиком Зурабовым: "пенсии снова вырастут, к концу года на 253 рубля (менее 10 долл. !)"; с финансистом Кудриным: "кризиса не будет,зарплаты вырастут"; со спасателем Шойгу: "вы каждому человеку уделите внимание, Сергей Кужегедович". Все это было бы очень смешно, если бы речь шла не о мучимой, погибающей России.
Несоответствие реалий жизни и масс-медийного зомбирующего образа особенно ярко выявляется значимыми событиями. Визит Пола Маккартни — что бы там ни говорили — событие значимое. И даже искренне чаемое любителями музыки, задыхающимися от бесконечной телепропаганды безголосых содомитов типа "Тату". Но сравните: в Риме у стен Колизея был устроен бесплатный концерт сэра Пола для массового зрителя. Для нашего зрителя самый дешевый билет стоил 1000р. Это как если бы в Англии такой же стоил 1000 фунтов, сопоставляя доходы населения! Музыкант предусмотрительно не пошел на фуршет, устроенный для "элитных" меломанов. Мероприятие, которое не показали телезрителю: весь ГУМ был уставлен ломящимися от заморских конъяков, икры и свежей клубники столами. Вволю попив и поев, скучающая публика (банкиры под водительством Авена, телевизионщики с Хангой, "театралы" за Хазановым) вяло поплелись занимать места перед сценой. Позже к ним присоеденился Путин. Это был концерт для них. Те, кто смог приобрести недорогие билеты, по сути, составляли массовку. Они, искренние любители, стоя на далеких задах,могли лишь что-то слышать, но никак не видеть и уж тем более не участвовать. Телезрителю сие, разумеется, было преподнесено как совместное ликование власти и народа. В кадре улыбался президент; как и Газманову, подпевал "битлу" Лужков. А люди бедняцкой страны, считающие в карманах гроши, глядя в телевизоры, все еще не знали: то ли им продолжать безвольно сорадоваться московским пирам, то ли, наконец, начинать борьбу за "праздник на нашей улице".



1.0x