Авторский блог Савва Ямщиков 00:00 20 мая 2003

СЛОВО О ВДОВИНЕ

21(496)
Date: 20-05-2003
Author: Савва Ямщиков
СЛОВО О ВДОВИНЕ
Свобода и демократия, обильным дождем обрушившиеся на привыкшую к тоталитарному режиму Россию, развязали руки творческой части нашего народа. Свободы художники ждали, словно манны небесной, о ней судачили на кухнях, ее отстаивали, создавая живописные полотна или печатая гравюры, о ней писали статьи и книги, публиковавшиеся "Самиздатом", на ее отсутствие жаловались неудачники, работы которых не выставлялись и не покупались музеями и частными владельцами. И вот она пришла — долгожданная, лелеемая, любимая. Казалось бы, результат раскрепощенности должен проявиться немедленно, мастера обязаны были порадовать зрителей новыми свершениями, раскрыть грани своего дарования. Сколько галерей, выставок, салонов и аукционов увидели мы за последние десять лет, а вот удовлетворение и наслаждение от их деятельности получают лишь непосредственные участники творческого процесса и их арт-дилеры.
И какой отдушиной на этом фоне становятся встречи с художниками, распоряжающимися полученной от Бога свободой рачительно, следуя классическим принципам и заветам старых мастеров, ищущими свои пути не в потемках и буйном разгуле жизненных страстей, а почтительно относясь к счастливым встречам с музой творчества, испытывая наслаждение от красоты небесной и земной.
Одной из таких радостных встреч в минувшем году стало для меня знакомство с молодым моим соседом по творческим мастерским Василием Вдовиным. Работая арт-директором журнала "Ять", оформление которого выгодно отличается от большинства глянцевых изданий и привлекает строгостью формы и оригинальностью подачи материалов, Василий находит время для самостоятельного творчества и получает истинное удовольствие от самого процесса создания картин и графических листов. Наделенный от природы искрящейся энергией и взрывным темпераментом, художник Вдовин все время ищет оригинальные решения для каждого нового произведения, но не позволяет себе при этом скатиться на торную дорожку поверхностного постмодернизма.
Мне доставляет удовольствие наблюдать за творческими исканиями молодого друга, открывающего и мне неведомые аспекты его мастерства и профессионального деяния. Поэтому я с радостью предложил показать последние свершения Василия Вдовина в любимом моем доме-музее Марины Цветаевой, вслед за недавно прошедшей здесь выставкой моего покойного друга, замечательного русского художника Юрия Селиверстова. Эстафета преемственности открывает перед молодым мастером большие возможности, но одновременно обязывает соответствовать наследию Селиверстова, отмеченному глубиной философской мысли и строгостью изобразительного языка. Уверен, что Василий Вдовин не подведет своего предшественника и скажет свое весомое слово в современном искусстве.


1.0x