Авторский блог Влад Смоленцев 00:00 20 мая 2003

ВЕДЬ БЫЛ СОЛДАТ БУМАЖНЫЙ...

21(496)
Date: 20-05-2003
Author: Влад Смоленцев
ВЕДЬ БЫЛ СОЛДАТ БУМАЖНЫЙ...
Писать о военной реформе в сегодняшней Российской армии скоро будет так же неприлично, как, например, всерьёз писать об НЛО или о Лох-Несском чудовище. Ну нельзя же писать о том, чего просто нет и, видимо, быть не может в природе.
Если верить прессе и политикам от Ельцина, Гайдара и Черномырдина до Путина, Шойгу и обоих Ивановых, то победившая в 1991 году "демократия" все эти 12 лет только и была озабочена тем, как провести эту самую реформу. 12 лет мы слышали клятвы сделать Российскую армию современной, мощной, технически оснащённой и профессиональной. И за 12 лет беспрерывного её "реформирования" армия из некогда самой мощной и боеспособной армии мира превратилась в жалкую, отсталую, полувоенную организацию, разъедаемую коррупцией, нищетой и уголовщиной.
И вот в очередном послании Путин вновь вспомнил тему реформы.
Для начала он, сурово сдвинув брови, сообщил, что Россия стоит на пороге принятия на вооружение некого нового класса стратегического оружия, которое должно будет обеспечить безопасность России в следующие годы. Аналитики и разведчики всех мастей тут же бросились разыскивать это самое "стратегическое оружие", и ничего, кроме каменных топоров новой модификации и улучшенных бронзовых стрелецких пушек, так и не нашли.
О программе перевооружения Путин строго и авторитетно сказал, что она утверждена и будет выполняться. Правда, аналитики тут же озаботились вопросом: где взять на эту программу денег? Ведь при существующих темпах устаревания оружейного парка Российской армии необходимо ежегодно перевооружать минимум два лётных полка, мотострелковую дивизию, спускать на воду не менее 10 кораблей и подводных лодок, чтобы хоть как-то удержаться в группе технологических "середнячков". На сегодняшний день, за три года правления Путина, армия не получила ни одного нового боевого самолёта (кроме нескольких экспериментальных испытательных образцов), на стапелях не было заложено ни одного корабля 1-2 ранга, ни одной АПЛ. Ни одного нового танка или орудия. И эта "забота" об армии заставляет сильно сомневаться в перспективе обещаний "главковерха"…
Затем президент сообщил, что эксперименты над войсками продолжатся, и что к 2007 году все части "первой линии" станут "профессиональными", а в "горячих точках" будут воевать только контрактники. Правда, совершенно не ясно, где можно набрать столько "добровольцев" на те 3 000 рублей, которые нынешний контрактник получает.
Призывникам обещано сокращение службы до года, из которых 6 месяцев они будут учиться в неких школах, и только вторые 6 месяцев "париться" в частях, если, конечно, не захотят заключать контракт.
Пожалуй, единственной здравой мыслью на тему военной реформы стали пассажи о необходимости перевода на контрактную службу, в первую очередь сержантского состава, обещание гражданства всем отслужившим срок контракта иностранцам и перспектива бесплатного высшего образования по окончании контракта.
…Идея ежегодных посланий была в своё время подсунута папаше Ельцину одним из проамериканских кремлёвских лизоблюдов, как точная копия ежегодного выступления президента США. Хотелось дать патрону почувствовать себя великим политиком великой страны. Чуть-чуть Бушем (Клинтоном). Но, как всякая тень, эта копия лишь пародирует оригинал. Если раньше весь мир внимательно вслушивался в отчётный доклад генерального секретаря ЦК КПСС на съезде партии, пытаясь по тонам и полунамёкам понять, что стоит за той или иной фразой, то ежегодный выход на трибуну российского президента вызывает лишь недоумение и откровенный скепсис, забываясь уже через пару дней, как каприз погоды.
Театр одного актёра, безусловно, жанр интересный, но не в политике, и не тогда, когда из года в год разыгрывается одна и та же набившая оскомину пьеса.


1.0x