Авторский блог Николай Анисин 00:00 20 мая 2003

СПРОС НА ДОРЕНКО

21(496)
Date: 20-05-2003
Author: Николай Анисин
СПРОС НА ДОРЕНКО (Двух телебойцов Кремлю надо разменять на одного)
Каркуша с Забубушей не обольщают — не кадрят их Музу. Она к ним приходит по вызову — в любое время суток. Приходит и остается до полного удовлетворения.
С одной и той же Дамой творчества Каркуша Сванидзе и Забубуша Караулов сожительствуют в равной мере плодотворно. То есть с равной в неделю производительностью рожают с ней угодное сильным мира.
Да, Николай Карлович Сванидзе и Андрей Викторович Караулов не столь талантливы, как Сергей Леонидович Доренко. Но на безрыбье и раки — рыба.
Когда Сванидзе неистово каркает, здравомыслящей публике ясно, что в нем беспристрастна и неподкупна только его бороденка. Когда Караулов страдальчески бубнит под душещипательную музыку, многим телезрителям очевидно, что боль в его сердце — фальшивая. Избавиться от следов соития с продажной Музой ни Сванидзе, ни Караулов, увы, не способны. Доренко же в 1999-м, работая чисто по заказу Кремля и придворных олигархов, блистательно сыграл роль отчаянно-независимого, готового к самопожертвованию журналиста, которому просто должно верить.
На предыдущих парламентских выборах 1999-го Кремль более всего беспокоила группировка региональных баронов — "Отечество — Вся Россия". Если бы она, перехватив лозунги оппозиционной Компартии, завоевала большинство в Госдуме, то один из ее лидеров — Лужков или Примаков — получил бы реальный шанс положить на лопатки кандидата Кремля на президентских выборах в 2000-м.
У избирательного блока ОВР все необходимое для оглушительной победы имелось: солидные финансы, изрядный административный ресурс, отменная репутация Лужкова и Примакова как самых успешных в ущербном рынке руководителей. Последнее из вышеперечисленных преимуществ блока было первым по важности в расположении к нему избирателей. В Кремле это уразумели и в дискредитации ОВР главную ставку сделали на подрыв авторитета ее лидеров, ангажировав для того Сергея Доренко, который из-за скверного характера не уживался долго ни на одном из телеканалов.
Осенью 1999-го кремлевские мудрецы заключили с Доренко пакт о нападении на Лужкова с Примаковым и переместили Сергея Леонидовича с занюханной шестой телекнопки на первую — с самой широкой аудиторией. И началось многосерийное кино. Было ли оно истинно документальным или художественным — не важно. Важно то, что от сказанного и показанного Доренко у народа дух захватывало. Ну надо же, московский мэр Лужков, оказывается, не только самодовольный феодал, с коего жир капает, но и уголовный пахан — на нем кровь убиенного американского бизнесмена. А Примаков-то, Примаков с виду солидный, на самом деле — ничего по большому счету не свершившая пустышка, да и хворая к тому же.
Кино Доренко не укладывалось в общепринятые сюжетные стандарты, с неподдельно страстью исполнялось и не могло не вызвать доверия. Лужков и Примаков под нагло-неожиданными ударами растерялись и нелепо стали оправдываться от обрушенных на них обвинений. А кто жалко обороняется, тот всегда не прав. Доренко подмочил доброе имя лидеров ОВР, поставил крест на победе их блока на парламентских выборах и отбил им охоту баллотироваться в президенты.
Сегодня региональные бароны тихо-мирно влились в партию центральной власти — "Единую Россию". С их бузотерством покончено. Всерьез противостоять ставленникам Кремля в грядущей схватке за мандаты Госдумы будет только Компартия. Меньшую ли, чем некогда ОВР, головную боль доставляет она теперь стратегам за зубчатыми кремлевскими стенами? Ничуть не меньшую.
Окрепла ли Компартия за четыре минувших года — бабушка надвое сказала. А вот то, что потенциал Кремля в охмурении избирателей ослаб — факт. В 1999-м в избирательной игре у кремлевской "семьи" на руках был козырный туз — якобы волевой, якобы бесстрашный, якобы нацеленный истребить все безобразия в стране новый премьер Путин. Он, с его искусственно раздутыми достоинствами, у тьмы народа породил надежды на отказ от всем обрыдшей ельцинской политики, и привязанный к нему наспех состряпанный блок "Единство" опередил по количеству голосов деморализованное Доренко лужковско-примаковское движение "Отечество — Вся Россия".
Ныне "Единство" и ОВР — это нечто целое под названием "Единая Россия". Она вместе с алчущими ласки Кремля депутатами-одномандатниками контролирует Госдуму. Но удастся ли ей сохранить статус-кво после парламентских выборов 2003-го — большой вопрос. Как от сбивания двух лодок не получается катер, так от объединения под одной вывеской чиновников разного уровня и их прихлебателей не образуется качественно иной политический субъект. Сложение в новой партии лысин и шевелюр не придало ей привлекательности. "Единая Россия" является образцовой бюрократической структурой, и как таковая не пригодна к тому, чтобы говорить на языке масс и воспламенять умы и души. Кроме того, "ЕР" откровенно экспонирует себя как придаток исполнительной власти, как партию Путина. Когда он, голубок, был премьером и популярность его росла, это имело смысл. Сейчас же, когда за три года президентства Путин сберег все разъедающие страну язвы ельцинизма, все меньше людей связывают с ним надежды на лучшее. Заморозить произведенную Ельциным разруху Путину удалось за счет роста мировых цен на энергоносители. Сие он сам признал в недавнем майском послании Федеральному собранию. Но к нынешней осени, весьма вероятно, нефть с газом изрядно подешевеют, разруха проявится во всей красе, число ее жертв резко возрастет, и не исключено, что "Единую Россию", провозгласившую интимную связь с главой исполнительной власти, в декабре 2003-го избиратель сделает козлом отпущения. Кто в таком случае овладеет Госдумой? Разумеется, бранящие Путина коммунисты.
Дабы предотвратить на парламентских выборах триумф Компартии, Кремлю нужно скомпрометировать ее лидеров. Каким образом? Был бы, как и прежде, в распоряжении кремлевских волхвов Сергей Леонидович Доренко, то он одного коммунистического вождя превратил бы в главаря наркомафии, второго — в обладателя гарема, третьего — в фальшивомонетчика. Политически активная публика мастеру политических спектаклей с волнением охотно б внимала и, возможно, к желанным бы для Кремля выводам приходила. Но Доренко скачет на своих породистых жеребцах и заказа на отстрел лидеров Компартии не домогается. Поэтому для данной цели Кремль вынужден использовать подмастерьев — Каркушу Сванидзе и Забубушу Караулова. Из-за одинаковой творческой ограниченности они оба одинаково начали исполнять поставленную цель — о чем первый каркает, о том второй бубнит. А именно: о корысти лидеров Компартии, об их злоупотреблении служебным положением для личной наживы.
Меня в адвокаты ни к одному из видных деятелей Компартии никто не нанимал, и я речь вести об их моральном облике не намерен. Моя тема — профпригодность бойцов кремлевского Агитпропа. А раскрыть ее я хочу через повествование о деле, которое очень занимает двух бойцов — Сванидзе и Караулова. Первый уже объемно вытащил его на телеэкран, второй пока скромно о нем обмолвился. Итак, дело "Росагропромстроя" в свете программы "Свой дом".
Об упомянутой программе я впервые услыхал от своего приятеля Сереги — успешного торговца-оптовика. Услыхал весной 1996-го. Тогда как-то Серега пригласил меня поужинать и молвил мне следующее:
— Ты знаешь, что в сентябре-октябре 1993-го я с автоматом в руках куковал в Доме Советов и готов был воевать с Ельциным. Ты, думаю, понимаешь, что сегодня капиталец мой изрядно прибавляется не благодаря, а вопреки ельцинской власти. Власть эта по-прежнему скверная. Но на выборах нынешним летом я буду голосовать за Ельцина. И не только из-за опаски того, что с его заменой в стране станет еще хуже. Режим Ельцина не безнадежен. Он может трансформироваться в нормальный. И вот первое серьезное тому доказательство. Смотри, — Серега положил передо мной текст на трех листах, — это указ Ельцина о разработке федеральной программы "Свой дом". В указе предусмотрен комплекс мер, который миллионы и миллионы людей должен обеспечить дешевым и добротным жильем. Каждая наша семья теперь может взять на дом или квартиру льготный кредит на 10-25 лет и не платить налоги за построенную ею недвижимость до полного погашения кредита. Государство по указу возьмет на себя обязательство помогать проектированию жилья и производству стройматериалов по доступным всем ценам. Предстоит строительный бум, участвовать в котором выгодно. И моя фирма, скорее всего, перегонит часть средств из торговли продуктами в структуры стройиндустрии.
Я напомнил Сереге: через два месяца президентские выборы, а большинство народа Ельцина ненавидит. Чтоб преодолеть ненависть и сохраниться в Кремле, он сейчас может пообещать все что угодно. Но даже если Ельцин искренне возжелал развернуть указом масштабное жилищное строительство, надо учесть: ни один из многих его экономического толка указов, кроме тех, по которым растаскивалась в частные руки госсобственность, до сих пор никогда не выполнялся.
Мои доводы Серегу не переубедили. На президентских выборах он проголосовал за Ельцина. Но перекачивать свои торговые деньги в стройиндустрию жилья не поторопился. И тут-то он не ошибся.
За пЯть дней до второго тура президентской гонки 1996-го, когда переизбрание Ельцина все еще выглядело проблемным, правительство приняло его указ по "Своему дому" как руководство к действию, и постановлением от 27 июня возвестило миллионам страдающим от тесноты жилищ: возведение дешевых, но благоустроенных домов и квартир за счет госкредитов и госфинансирования проектной и строительной базы запускается на полную катушку. Ура, господа-товарищи избиратели!
Реклама благих намерений власти явно облегчила оформление победы действовавшему президенту во втором туре. Сам Ельцин вскоре по завершении выборов лег в больницу ремонтировать собственное сердце и про обещанные избирателям их дома, естественно, позабыл немедленно. Но правительство от громогласно заявленных планов по строительству домов-квартир сразу отказаться не посмело. Кое-что для их исполнения оно взялось делать и в декабре 1996-го в числе прочих юридических лиц привлекло в реализацию программы "Свой дом" корпорацию "Росагропромстрой".
Под иным названием эта корпорация в советское время сдавала ежегодно в селах-деревнях не один миллион квадратных метров жилья. В пору ельцинских реформ ей удалось сохранить кадры — около 700 тысяч работников в разных областях страны. Не утратила она и производственно-техническую базу. Но ее надо было перевооружать, дабы в рамках "Своего дома" строить современно и дешево.
На модернизацию базы "Росагропромстроя" правительство распорядилось выделить безвозмездные субсидии. Деньги корпорация получила, но в несколько раз меньше, чем было установлено. Дарованных средств хватило на то, чтоб вести перевооружение 12 из 82 предприятий. Тем не менее, структуры "Агропромстроя" хотели и могли строить. Но федеральная власть отказалась выдавать населению льготные кредиты на жилье: а вдруг несознательные граждане их не вернут? Таковым образом правительство, возглавляемое Черномырдиным и сменившим его Кириенко, само же расправилось с его же программой "Свой дом" в целом по стране. Тогда руководство "Росагропромстроя" выходит с инициативой на очередного нового премьер-министра Степашина: дайте кредиты под 6 процентов годовых нам, мы построим жилье для селян, сами произведем с ними расчеты и сами погасим кредиты. Степашин в июне 1999-го инициативу поддержал.
Затем ее спустя три месяца одобрил заменивший Степашина на посту премьера Путин. Когда Путин переквалифицировался в президенты и его место в правительстве занял Касьянов, то и он на исходе 2000-го сказал "да" инициативе "Росагропромстроя". Но кредитов на строительства жилья у корпорации как не было, так и не стало.
В мае 2001-го президент Татарстана Шаймиев, глава Алтайского края Суриков и губернаторы шести областей России Стародубцев, Михайлов, Тихонов, Савченко, Чернышов, Бочкарев и Максюта направили премьер-министру Касьянову послание. Вот его суть в моём пересказе.
Уважаемый Михаил Михайлович! У нас в соответствии с постановлением правительства РФ заключены договора с корпорацией "Росагропромстрой" о совместной деятельности по реализации программы "Свой дом в сельской местности".
У нас созданы фонды индивидуального жилищного строительства.
У нас подготовлена нормативно-правовая база, подобраны и обучены кадры.
У нас привлечены средства из территориальных бюджетов. У нас сформированы списки застройщиков. У нас уже во многих районах начато строительство индивидуального жилья. Но сейчас оно практически свернуто.
Из-за вас свернуто, Михаил Михайлович. Точнее, из-за подчиненного вам Минфина — отказывает он "Агропромстрою" в кредитах — в тех самых кредитах, которые предписали ему выделить парламент и президент в законе о бюджете.
Далее цитирую послание строго по тексту: "Учитывая государственную важность увеличения объемов индивидуального строительства в сельской местности, просим вас, Михаил Михайлович, поручить Минфину России и другим заинтересованным федеральным органам исполнителнительной власти незамедлительно решить вопросы финансирования, как это предусмотрено в Законе "О федеральном бюджете на 2001 год".
Премьер Касьянов на просьбу руководителей субъектов Федерации откликнулся. А именно: он растиражировал и переправил их послание в Минфин Кудрину, в Минсельхоз Гордееву, в Госстрой Шамузафарову, в Минэкономразвития Грефу. И что же произошло? Да ничего. Закон о бюджете в части кредитования "Агропромстроя" как не выполнялся, так и не стал выполняться. Программа "Свой дом в сельской местности" уверенно была похоронена. Похоронена центральной властью.
Но не все так думают. Есть в нашем Отечестве оригинальные инакомыслящие. Однажды Николай Карлович Сванидзе с натугой, бедняжка, ломая голову — как уесть Компартию? — вдруг уронил взгляд на "Агропромстрой". Кто его возглавляет? Виктор Видьманов — член президиума ЦК, то есть один из высших руководителей Компартии. Он получал деньги из бюджета на программу "Свой дом"? Получал. Программа сгинула. Да. А не потому ли сгинула, что Видьманов не по назначению миллионы направил, а в личную или партийную мошну? Возможно. Так надо привлечь к нему внимание, надо покопаться в архивах "Агропромстроя" и чего-то крамольное там обязательно обнаружится. А удар по Видьманову будет ударам по главной сопернице Кремля — Компартии.
Помимо Сванидзе, Видьманов попал и в поле зрения пламенного искателя коммунистических миллионов Караулова. Оба телебойца, вероятно, еще не раз наставят свои камеры на "Агропромстрой".
Перспектива телешумихи вокруг Видьманова интересна. Но не для Кремля. Основную сумму субсидий из госбюджета "Агропромстрой" получил до думских выборов 1999-го. И если б Видьманов замыслил на субсидиях поживиться, то он вряд ли бы расстался с депутатским мандатом и соответственно с парламентской неприкосновенностью. А поскольку ему неприкосновенность не потребовалась, то сколько бы Сванидзе с Карауловым ни шумели, ничего дух захватывающего им, наверное, не сотворить.
Компартии же внимание телебойцов к Видьманову выгодно. Замелькает он часто на экранах — получит широкую известность. А с ней ему легко превратиться в убойного обличителя Кремля: я и огромный мой коллектив каждый год могли строить на селе десятки тысяч домов — но не строим, не строим потому, что премьер Касьянов, его министры и назначающий их президент Путин угробили позарез нужную строительную программу. В результате удар по Компартии может обернуться ударом по Кремлю.
Судя по замахам Сванидзе и Караулова, политических киллеров из них не выйдет. А Кремлю они остро необходимы. Так не пойти ли кремлевским стратегам на поклон к Сергею Леонидовичу Доренко?


1.0x