Авторский блог Олеся Маркова 00:00 6 мая 2003

МЫСЛИ О РЕВОЛЮЦИИ

19(494)
Date: 06-05-2003
Author: Олеся Маркова
МЫСЛИ О РЕВОЛЮЦИИ
Как манят молчаливые деревья за окном и щербатая, извилистая тропинка, ведущая в горы! Почему бы не двинуться по ней к вершинам, рассеченным облаками?
Похоже, нас заперли в этих мещанских хоромах, чтобы мы наконец-то привыкли кормиться и спать по режиму, наслаждаясь пошлым настенным муляжом.…Почему бы не вырвать оконные решетки? Почему не разбить стекло?
Очевидно, если мы, с риском поранить руки, ударим кулаком по стеклу, нас могут принять за сумасшедших, потому что мы не одни в этом помещении. За нашими движениями следуют сотни глаз. Почему бы не взорвать эти громады железобетонных лиц, засмеявшись невпопад?
Прежде чем пойти, мы перемещаем правую или левую ногу. Почему сейчас мы перемещаем левую, а не правую?
Нас еще не покидает надежда, что когда мы движемся так, а не иначе, мы свободны. Тогда почему мы не разорвем сети, в которых запутались так давно?
Просто, разглядывая муляжи на стенах, мы верим, что никаких сетей не существует. Почему бы нам не избавиться от этих муляжей?
Я часто любуюсь административными зданиями с их зубастой псовой охраной, потому что знаю, что однажды все они взлетят на воздух. Это переполняет тело волнами дикой радости. Почему бы нам не порадоваться вместе?
Революция, как любовь, является высшей потребностью человека. Не случайно они так похожи друг на друга. Эти два океана заполнены одной водой. Почему бы нам не утонуть в ней?
Экстаз любви и революции обладает силой, способной разрушить границы. Он соединяет тела, не оставляя места даже для самых тонких стен между ними. Он уничтожает нас, ведь "мы" существуем, пока существуют "они". Почему бы нам не принести себя в жертву безумному опьянению и счастью?
Нас очень хорошо воспитали. Мы привыкли раскланиваться, направо и налево отвешиваем поклоны враждебным "другим", чтобы уберечь себя. Чем выше степень предполагаемой агрессии "другого", тем ниже поклон. История учит, как наши предки падали ниц перед власть держащими. Мы же сколько угодно готовы валиться на пол, лишь бы отстранить от себя всех "их". Почему бы нам не начать ходить по земле с гордо поднятой головой?
Люди боятся друг друга, и потому стараются контролировать свои действия. На это уходит очень много сил и почти все время. Как жить, чтобы не контролировать себя и друг друга?
Очевидно, нужно перестать бояться себя и друг друга. Как перестать бояться?
Страх перед "другим" пройдет, если он перестанет быть "другим". Страх перед собой пройдет, когда мы перестанем быть "своими другими". Мы чужие для самих себя, пока обладаем собой. Почему бы нам не покончить с обладанием собой, как чем-то другим?
Но мы гордимся тем, что владеем собой, и слишком боимся потерять себя. А ведь, потеряв себя, мы все равно останемся собой. Исчезновение "другого" вовсе не означает, что мы останемся одни, а окружающие нас люди провалятся сквозь землю. Мы рискуем только границами, поклонами, обладанием и отчужденным страхом. Почему бы нам не распахнуть эти двери и не впустить ветер, несущий листья и снег?
Мы задыхаемся в закрытом помещении, но блюдем свои границы, потому что за нами следят сотни глаз, принадлежащих таким же людям. Какой головокружительный абсурд! Мы мучительно подавляем потребность любви и революции, потому что нас могут осудить другие, которые тем самым пытаются скрыть похожую потребность! Поистине, голова начинает вращаться, как волчок, защемляя шейные позвонки. Как остановить бессмысленное движение по кругу?
Мне бы следовало сказать, что у меня есть замечательный план, но слово больше не повинуется мне, и то, что прячется за ним, не желает называться планом. Нужно иметь зрение хищной птицы, чтобы разглядеть это скрытое дыхание жизни. Кто знает, куда приведет тропинка, теряющаяся в ущелье горы?


1.0x