Авторский блог Тимофей Морозов 00:00 6 мая 2003

НЕПОБЕДИМОЕ, КРАСНОЕ

19(494)
Date: 06-05-2003
Author: Тимофей Морозов
НЕПОБЕДИМОЕ, КРАСНОЕ
Тысячи людей вышли на улицы залитой солнцем Москвы в первомайский праздник, и вспыхнула столица заревом красных флагов. Как и много лет назад, шли колонны с отчаянным требованием свободы и социальной справедливости. Вот только не было на транспарантах москвичей привычного советского лозунга "Мир! Труд! Май!". История, сбившись с пути, жестоко посмеялась над мечтой о революции, но все же не сломила гордый дух сопротивления. Отныне никакого мира, ни даже перемирия зловещей усмешке глобального капитала. Поистине, “идет война народная, Священная война”. Не только в Москве, но и во всем мире звучит возмущенный голос народа, сжатого в тиски отвратительной буржуйской сволочью. На стороне "нового", гнусного "мирового порядка" — армия и полиция, но рано или поздно наступит время, когда работники милиции будут шагать в общей колонне с трудящимися всей планеты, в мире и дружбе. Пока же они стоят, как угрюмые стражи ненавистного капитала, который сеет зерна ненависти среди сограждан. У него нет иных средств защиты, кроме насилия и вражды, потому что правда — на нашей стороне, и за нами, стало быть, будущее. Вместе мы отвоюем историю у врага, и взойдет над землей кроваво-алая зарница.
Наша столица не встречала в этот день революционную толпу праздничным великолепием. Ее площади и мосты не были украшены транспарантами и символами свободы, мира и весны. Нет, беззвучно стонала она под тяжестью мерзких рекламных плакатов с обнаженными женщинами, лоснящимися богачами и жующими ртами. Гордо текла река демонстрации, блистая волнами красных флагов, среди других, вражеских символов — молча взирали на нее отовсюду "Кока-колы", "Макдональдсы" и "Стиморолы".
В этот день стал очевиден резкий контраст двух непримиримых символик. Одна из них — буржуазно-обывательская, в которой лозунг давно превратился в лживый и мертвый рекламный слоган, призывающий есть до несварения, покупать, потреблять, непрерывно думать только о своем брюхе и кошельке. Под видимой пестротой зовущих плакатов скрывается общая серость денежной массы. Такова обманчивая эстетика прожорливой империи капитала.
Но есть другая — со времен Октябрьской Революции она осталась верна себе, верна благородному идеалу человеческой свободы. В ней нет обманчивой пестроты и вопиющей пошлости потребительского мира. Только единое, цельное красное — как знак борьбы за истину и справедливость. Она проста и отчаянно-прекрасна, и требования ее не имеют ничего общего с теми помоями, что льются из уст либеральных провокаторов.
У революции нет полицейских и солдат, нет тугих кошельков и ярких рекламных плакатов, но есть единственное и главное оружие — эта красота, источник которой — сама жизнь. А потому настанет наше время, и в этом уже нет сомнения.
1 мая Коммунистическая партия совместно с антиглобалистами из АТТАК и молодежными левыми организациями организовала на Лубянской площади концерт под названием "Рок против диктатуры". Получилась мощная акция, сродни легендарному "Русскому прорыву". В концерте приняли участие "Гражданская оборона", "Запрещенные барабанщики", краснознаменный "Эшелон", рэп-команда "Sixtynine" (выступившая очень достойно, несмотря на неприятие со стороны части панковского люда) и другие. Начавшись в пять часов дня, концерт завершился в десятом часу вечера.
На мой взгляд, произошел и серьезный прорыв со стороны Компартии. Долгое время ведущая оппозиционная сила страны в силу разных причин не охватывала значительный пласт потенциального электората. А ведь человеку, регулярно сталкивающемуся с различными молодежными средами — от футбольных фанатов до хакеров, от поклонников "Гражданской обороны" до участников рок-бардовского фестиваля "Оскольская лира" — нетрудно заметить, мягко говоря, скептическое отношение подавляющего большинства молодых товарищей ко всему вороху либеральных ценностей. Они исповедуют разные взгляды, но едины в своем неприятии того, что обычно именуют "новым мировым порядком". Тысячи молодых людей, собравшихся на Лубянке под красными знаменами, как нельзя лучше подтверждают это. Да, многие пришли "просто" послушать музыку. Но творчество представленных в концерте коллективов в массе своей неотделимо от политического контекста, как в принципе неотделим от него и любой художественный акт. А что может быть радикальнее рок-музыки? Как писал в своей книге "Музыка и политика" менеджер знаменитой американской команды конца шестидесятых "МС -5" Джон Синклер : "Музыка ничего не значит до тех пор, пока она не представляет собой угрозу классовой гегемонии, например, путем убедительной пропаганды идеи разрушения западного образа мышления и капиталистической экономической системы". Речь не идет о лозунгах — наиболее сильные и яркие произведения сущностно противоречат обществу потребления. Да, аудитория непривычна, своеобразна. Надо уметь с ней разговаривать. Быть ей понятным и родным. У народно-патриотических сил есть такие люди, что на концерте прекрасно продемонстрировали один из лидеров Компартии Иван Мельников и адвокат Дмитрий Аграновский. Но их должно быть больше.

С каждым годом все больше молодых присоединяется к рядам несогласных с варварской и жестокой системой денег, стремящихся похоронить человека под грудой своей массы. Все больше художников и музыкантов становятся "красными", гордясь этим именем, повсеместно приводящим в ужас буржуазных прихлебателей. Ни проливной дождь, ни коварство полицейской цензуры не заставили разойтись тех, кто пришел на концерт выразить свою солидарность и свой гневный протест. Усиленный полицейский наряд только дал понять, что нас боятся, что трясется проамериканская власть от ужаса единственной правды, которую она предала и продала за деньги. Этот мир войны и произвола держится на обмане и предательстве, и в скором времени от него не останется даже развалин. Майская демонстрация — лишь еще одно напоминание об этом, еще одно красное на сером, раскаленное ядро, из которого однажды произойдет громадный революционный взрыв.
На КПРФ сегодня лежит историческая миссия объединить все силы, не принимающие торжества проамериканской политики, скатывания России к полицейскому государству. А значит, отказаться от привычных, но устаревших форм, освоить новые методы, вести себя в хорошем смысле агрессивнее. Быть не ферзем, а игроком в шахматной партии вселенского масштаба и значения. И пусть первомайский концерт окажется не одинокой попыткой сыграть на ином поле, но серьезной стратегией по формированию нового победного стиля народно-патриотических сил России.



1.0x