Авторский блог Владислав Шурыгин 00:00 6 мая 2003

КУДА УЕХАЛ ЦИРК2

19(494)
Date: 06-05-2003
Author: Владислав Шурыгин
КУДА УЕХАЛ ЦИРК2 (Окончание. Начало в №№ 17, 18.)
Что же мы увидели нового непосредственно на поле боя?.. Собственно говоря, ничего такого, что бы уже не было продемонстрировано раньше. Как ни странно, но скорее американцы повторили то, что было наработано нашими военными в Чечне. Это прежде всего упор на действия подвижных войсковых групп на большой оперативной глубине в отрыве от баз снабжения, без выдерживания четкой линии фронта. Именно это оперативное построение было опробовано и применено сначала в ходе войны 1994-96 годов и затем уже стало основой боевых действий в 1999-2001 годах. Достаточно вспомнить две группировки, двигавшихся навстречу друг другу. Группировку генерала Шаманова, наступавшую со стороны Осетии, и группировку генерала Рохлина, вошедшую в Чечню из Дагестана.
Разница лишь в масштабах применения сил и средств. В Чечне действия артиллерии и авиации носили ограниченный характер, в Ираке американо-британская авиация скинула на головы иракцев почти 50 000 тонн бомб. В Чечне горно-лесистая местность давала определенные преимущества боевикам, в Ираке пустыня не оставила никаких вариантов для действий вне городов иракцам. Кстати, вся равнинная часть Чечни, со всеми ее городами и поселками, была занята нашими войсками практически без потерь и в максимально короткие сроки.
"Новизна" этой войны, впрочем, как и предыдущей "афганской" и еще более ранней "сербской", заключается именно в том, что военные действия как таковые оказались ничем иным, как прикрытием, или точнее, обеспечением действия главной движущей силы этих кампаний — специального сообщества США и применения так называемого "организационного оружия". Ирак победили не американские бомбардировки и не танковый марш на Багдад, а то самое "организационное оружие", секрет которого вот уже более пятнадцати лет — главное стратегическое "ноу-хау" американской элиты.
Американцы первыми додумались до очевидных вещей. Для победы над любым современным государством совсем не обязательно каждую его пядь завоевывать в кровопролитных боях. Есть и другой путь. Финансы и промышленность — вот "кровь" и "легкие" любого государства, и хороший жгут на горло может обездвижить и умертвить любого силача.
Международная торговля, рынки сбыта, банковская система — все это рычаги воздействия куда более мощные, чем танковые дивизии и крылатые ракеты. И эти рычаги сегодня находятся под контролем американцев. Именно США создали или приняли партнерское участие в создании большинства современных международных финансовых институтов. США контролируют или стремятся установить контроль и над основными сырьевыми и товарными рынками.
Политическая изоляция государства, отсечение его от основных источников наполнения бюджета, различного рода торговые "эмбарго" и экономические блокады — вот первый ударный кулак Америки. Высокоточное оружие, "заточенное" под уничтожение промышленной инфраструктуры, энергетики, систем связи, узлов коммуникаций и мостов, — вот второй ударный кулак. Разложение вражеской политической элиты, ее раскол, удушение и "пятая колонна" — вот третий ударный кулак.
Этими "молотами" вот уже 20 лет сокрушают США всех своих противников. Так они победили Ирак в 1991 году. Так они победили Югославию в 1999 году.
Вспомним "странности" той войны. За три месяца бомбежек Югославия практически не понесла серьезных военных потерь. Сохранила 95% своего военного потенциала. Боевой дух ее армии и народа был чрезвычайно высок. Но при этом было уничтожено две трети всех сербских производств, большая часть электростанций, подстанций, АТС и 90% всех мостов. Сербия могла сражаться, но высшее политическое руководство Югославии не вынесло грядущей перспективы полного экономического коллапса и изощренного политического пресса. Милошевич не смог выстоять под натиском всяческого рода "посредников", "советников", "наблюдателей" и "посланников" — и сдался.
Примерно тот же самый механизм сработал и через два года в Афганистане. Руководство "Талибана" неожиданно для себя оказалось в полной политической изоляции и было отрезано от большинства союзников и финансовых источников. Их бывшие покровители и "спонсоры" открыто выступили с предложением "выкупить" у них Афганистан "под США". И хотя бомбежки не могли причинить сколь-нибудь существенного вреда по причине отсутствия промышленности как таковой, "талибы" предпочли уступить "настойчивым предложениям" пакистанских посредников и за вполне достойную сумму оставили Афганистан американцам. По крайней мере на первом этапе…
Главное оружие США в современном мире — не танки и не самолеты как таковые, а "денационализированные" американоподобные элиты большиства стран мира. Главное оружие США — это американский образ жизни и мышления, который они смогли экспортировать в большинство стран и внедрить в большинство современных политических элит.
Сегодня мы видим парадоксальную ситуацю: элиты разных стран конвергируются, смешиваются, их интересы переплетаются. И даже если государства оказываются в состоянии войны, их высшее политическое руководство, или как минимум часть его, по-прежнему сохраняет тесные связи с политической элитой противника через международные финансовые и политические клубы, где, собственно говоря, и решается сегодня, кому быть победителем, а кому проигравшим. И это нивелирование, "единство" элит — одно из главных достижений США за последние 50 лет.
При этом еще одним тайным оружием США является выстроенная система контроля над политическими элитами других государств. Тщательно разыскиваются и устанавливаются официальные и тайные "на черный день" счета, приобретенная недвижимость. Отслеживаются родственные связи, выявляется круг знакомых, интересы, пристрастия, тайные пороки. Собирается "компромат" на самих политиков и членов их семей.
Кто знает, что стало последней каплей, сломившей сопротивление Милошевича: предательство России или "личное послание" старого американского "друга", в котором тот перечислил все семейные счета за рубежом и намекнул на их скорый арест?
Что сделало муллу Омара более покладистым: наступление "Северного альянса", или намек на возможный арест и перспектива казни сына, живущего в Саудовской Аравии, у которого, вот незадача! — нашли при обыске пакетик с героином, что по законам саудовцев карается смертью?
Конечно, можно отмахнуться от этих предположений. Назвать их конспирологическими изысками, но задумаемся над простыми и очевидными вещами. Где сегодня держат свои деньги отечественные олигархи? В чьих банках и в какой валюте? Где размещены сегодня основные счета крупнейших российских сырьевых и промышленных корпораций? Где находятся замки, виллы и прочие "родовые гнезда" наших миллиардеров и миллионеров? Где живут их семьи, где учатся их дети?
И неужели после ответа на эти вопросы у кого-то хватит наивности утверждать, что случись любое серьезное обострение отношений между Россией и США, все эти "россияне" бросятся на защиту России? Я думаю, глупость этого предположения даже и не стоит обсуждать.
Уже сейчас, может быть, по кремлевским и думским коридорам ходят будущие бургомистры и старосты. Они уже учтены, просчитаны и назначены. С ними уже работают и готовят их к будущей "ответственной роли". Не явно, конечно. Нет. На уровне "агентуры влияния". Уже, надо думать, сформировано и расписано будущее оккупационное правительство. Определены ключевые его министры из аборигенов — "либералов-западников" и гауляйтеры из метрополии, всякого рода "специалисты по России", отставные генералы ЦРУ и бывшие президентские советники…
Так что одним из важнейших политических уроков этой войны — это вывод, который должны сделать все потенциальные "враги" Америки. Если армия США стоит у ваших границ, то это значит, что ее на вашей территории уже ждет мощная "пятая колонна", и в спину самым храбрым солдатам готовятся загнать нож измены.
Что еще показала иракская война? Одну, казалось бы, успокаивающую нас вещь. Современные вооруженные силы США без применения ядерного оружия пока не в силах разгромить на поле боя Россию. Слишком еще невелика пропасть в качестве и новизне вооружения. Слишком велики масштабы России. Слишком еще велик ее оборонно-технический и призывной потенциал.
Но все это пока… Вспомним один исторический пример. Обсуждая замысел плана "Барбаросса", Гитлер вполне здраво и аргументированно заявил своим генералам, что только сумасшедший может рассчитывать победить Россию, втянувшись с ней в войну на измождение. Такого колосса, как Россия, можно свалить, лишь нанеся ей молниеносные сокрушающие удары в ее жизненно важные центры. "Мы должны обезглавить Россию, вырвать у нее сердце, и тогда она сама рухнет!" — сказал фюрер.
В декабре 41-го года ему для осуществления этого плана не хватило всего нескольких дивизий. Можно не сомневаться, что наши американские "партнеры" сделали из его неудачи соответствующие выводы.
Сделаем ли правильные выводы мы — вот в чем вопрос…


1.0x