Авторский блог Александр Ефремов 00:00 1 апреля 2003

ВЕРТОЛЕТ

14(489)
Date: 01-04-2003
Author: Александр Ефремов
ВЕРТОЛЕТ
Выборы как фаза информационной войны — на подходе к решающей стадии. Нет, к сожалению, такой возможности, но как хотелось бы на каждый телевизор в России прикрепить предупреждающие таблички: "Осторожно, Караулов!", "Осторожно, Жириновский" или "Осторожно, "патриотический" пафос (Немцова, Чубайса, Пехтина, Грызлова, Путина)!".
Караулов, как и следовало ожидать, исходя из его предыдущей деятельности, оказался на поверку прокремлевской туфтой про то, что все в стране ужасно, и только Путин хороший. Все воруют — и только Путин еще "спасает народ". Иезуитская сказка про "доброго царя" работает только потому, что Караулов опытно и цинично как бы разоблачает глубину ничтожности и негодяйства властей. Справедливо негодует на Касьянова и грефов. Забывая сказать, что обожаемый президент уже три года как "у руля" и именно он назначал их на должности. Оказывается, по Караулову, что все эти годы "рулить" президенту "не давали" некие могущественные силы. В том числе Касьянов, в том числе туманно обозначенные враги Отечества от олигархии. А вот если выберем Путина еще на 4 года, то "увидим, как сажают взяточников, воров, снимают министров". Так обещает в "Моменте истины" глава промышленников и предпренимателей Вольский. Это же сулит в перерывах между приступами правдолюбия сам ведущий. Одновременно используется любой, даже всякий мнимый повод, чтобы походя мазнуть черным оппозицию и ее лидеров. Вот случайный снимок, где Зюганов и Ходорковский попали в один кадр. Проникновенно-смердяковский голос за кадром объявляет о "тайном союзе коммунистов и олигархов", и тут же заходится в пропрезидентском рвении. "Напоминаю, только президент…", "Подчеркиваю, и только сам президент, сам президент (именно так — дважды)…", — начинает славословящую руладу Караулов.
Логического завершения рулада не имеет, потому что из передачи, где речь все-таки идет об ужасе русской катастрофы, так и не ясно, чем же хорош этот "сам президент". Назначивший таких, если верить Караулову, вороватых министров во главе с премьером, ничего не могущий поделать с преступностью, с развалом армии, с нищетой, с предателями… Проект Караулова рассчитан на московскую публику (аудитория ТВЦ), которую "лобовой" пропагандой уже не возьмешь . Каждое воскресенье с останкинской телебашни в пруд Москвы и области свешивается крючок с наживкой "неравнодушных фактов", подкарауливающий всех доверчивых. А если учесть, что ТВЦ теперь смотрят почти по всей стране, то Караулова можно считать передовым и эффективным информационным орудием олигархии.
Другим безусловно опасным телеперсонажем является Жириновский. Это политик именно с приставкой "теле". Вне "теле", даже со всей своей моторикой, данный персонаж — всего лишь виртуальная пыль со склада политической клоунады. Но мощь ТВ, помноженная на личные таланты Вольфыча (ум, быстрота реакции, актерская гибкость, напор) дают безотказную КПРФ-дробительную машину накануне любых выборов. Все видели, как легко разгромил Зюганов О. Морозова из "Единой России" в ток-шоу "Поединок" (ТВС). С Жириновским так легко не справиться. За это его и пиарят, и ведут к заветным пяти процентам. ЛДПР продолжает привычно справляться со своей ролью в информационной войне. Роль эта — дезинтеграция любых патриотических сил, опошление, дискредитация постулатов национально-патриотической идеологии. Жириновского не следует недооценивать — он опасен не своими пятью процентами, а грядущей серией неутомимых и ярких нападок на оппозицию в ходе предвыборной пиар-войны.
Тем временем зашевелилась непосредственно "партия власти". Все каналы уделили уйму времени трансляциям с желто-фиолетового съезда "единороссов". Цвета, украсившие зал "Россия", под стать самой "партии" — искусственные и выморочные. Как и речи, обрывки которых удалось услышать в репортажах. Не менее пошло выглядела в "Новостях" встреча Путина с главными "медведями" накануне съезде. До телезрителя было доведено дежурное бормотание про "пенсии" и "зарплату бюджетникам", жалкие обещания "не поднимать плату по ЖКХ" (это на фоне-то массовых невыплат и реального подъема коммунальных тарифов!). Особенно умильно было слышать о "создании народной партии" и "политической вертикали". Кажется, подобное мы уже проходили. Продолжается и прилюдное навешивание медалек в Кремле. Но вряд ли кого-нибудь прослезил верноподданический шаг врача Рошаля, побежавшего было перенавешивать медальку обратно Путину. Более ста погибших в "Норд-Осте" по халатности властей — это помнят все.
А вот истинным королем эфира стал в эти дни посол Ирака доктор Халаф, посоветовавший Шойгу сэкономить на лицемерных "палатках для беженцев". Не такой помощи от России ждали в Ираке. И не такую Россию привык видеть мир...


1.0x