Авторский блог Денис Тукмаков 00:00 1 апреля 2003

ПРОТЕСТУЕТ ВСЯ ЗЕМЛЯ

14(489)
Date: 01-04-2003
Author: Денис Тукмаков
ПРОТЕСТУЕТ ВСЯ ЗЕМЛЯ
Теоретики мондиализма, что еще остались в живых, корчатся в муках, а умершие переворачиваются в гробу: глобализм торжествует на планете — но абсолютно не тот, на который обрекали нас ветхие старцы из "Римского клуба". Вместо Pax Americana, мировой империи гамбургеров и микки-маусов, ТНК и НПРО, предсказанной в голливудских апокалипсисах и рекламе авиакомпаний и операторов сотовой связи, в мире с каждой неделей боев под Басрой и Кербелой все прочнее устанавливается глобализм антиамериканизма.
На наших глазах рушатся социальные и геостратегические доктрины, за незнание которых старомодные профессора поотчисляли не одно поколение студентов. Где фукуямовский "конец истории", где "столкновение цивилизаций"? Вместо войны Запада с Востоком, Севера с Югом, лягушек с журавлями мы видим объединение рас и религий — но не под пятой техасского ковбоя, а в онтологическом противостоянии ему. Католическая Франция, лютеранская Германия, православная Россия, суннитский Ирак, шиитский Иран, конфуцианский Китай, атеистическая Северная Корея не желают жить по блефу Хантингтона и бороться друг с другом — всех их вывел из спячки общий цивилизационный враг — Америка. В равноденствие этого года однополярный мир кончился; началась другая история.
Антиамериканизмов всегда было много. Есть русская ностальгия по собственному величию. Сохраняется ненависть Африки и Латинской Америки к древним и новым колонизаторам. Существует азиатский страх перед немотивированной агрессией и европейское неприятие незаконности развязанной войны. Есть презрение к сильному хаму и наглому идиоту. Имеется западная необходимость в новом "объекте для антиидентичности", каким до недавнего времени был Советский Союз и каким нынче становятся Соединенные Штаты. Известна показная вежливость, за которой замаскировано лихорадочное сотворение собственной ядерной бомбы, которой только и можно защититься от "дубины демократии". Есть этический ужас от риторики "сопутствующих потерь" и "приемлемого урона", есть эстетическая насмешка над маразмом политкорректности и биотуалетами в пиндосовских войсках. Растет целая полифония культурного неприятия Америки — страны-недоразумения, которую надо, наконец, закрыть. Наконец, есть антиамериканизм рядовых американцев, которые восстают против своих господ, объединяясь с трудящимися всей Земли. Но сегодня все эти антиамериканизмы сливаются вместе в единой планетарной претензии:
Впервые в истории Земли не просто сильнейшая, но единственная мировая империя, жаждущая организовать все человечество по собственной мерке, не содержит в себе светоча и духа этого человечества.
Легионы Древнего Рима несли миру не просто дороги и акведуки, право и государственное устройство, Вергилия и Христа. Они научили мир тому эллинистическому способу познания и преобразования природы в культуру, который попросту не дал человеку как виду вымереть от голода, болезней и катаклизмов. Собственно, Рим и был смыслом человечества. Америка же не дает миру ничего. Вместо того, чтобы одарить его новой великой мечтой — победить смерть или заселить Солнечную систему, обуздать атом или познать Бога — она несет только первобытную смерть и доисторический страх. Скольким миллиардам людей в мире нужна Америка? Ни одному!
Америка — это словно нация пришельцев. Они не земляне. То, что они вытворяют, не имеет ничего общего с моралью и духом никакого другого уголка планеты. Их планы на будущее не являются продолжением того цивилизационного прогресса, что шел по всему остальному миру уже шесть тысяч лет и, по иронии судьбы, зародился именно там, куда нынче попадают "высокоточные" бомбы американского "оружия будущего". Сегодня Америка зачеркивает историю планеты Земля и готовится писать какую-то новую книгу, в которой уже не будет ни Аристотеля, ни Христа, ни Колумба, ни Маркса, ни Второй мировой. И все остальное человечество, которое будет вычеркнуто из такого будущего или нивелировано в нем, восстает против Америки.
Особый вопрос — кто же станет лидером этого противостояния Америке? Какая страна, какой вождь? Франция, Германия, Китай, Россия? Пока этого никто не знает. Но точно ясно одно — нация, которая возглавит крестовый поход против Злой Америки, обречена стать центром мира, вокруг которого будут собираться все униженные и оскорбленные "старым мировым порядком". Почему бы ей не быть Россией?


1.0x