Авторский блог Андрей Смирнов 00:00 1 апреля 2003

YANKEE GO TO HELL!

14 (489)
Date: 01–04–2003
Author: Андрей Смирнов
YANKEE GO TO HELL!
Америка фактически была создана бесчисленными протестантскими сектами, которые нашли в Новом Свете свою Землю обетованную. Один из ведущих современных философов Жан Бодрийар заметил, что микромодель секты, пройдя через все политические, военные, культурные и технологические бури и сохранив «изначальную мистическую восторженность и моральную одержимость», разрослась до масштабов всей Америки. Секты сыграли главную роль в этом переходе к реализованной утопии. Америка живет утопией и реализацией Царства Божьего на земле. (оставим в стороне пока вопрос о том, Божье ли). «В Америке моральные устои, потребность в вечном блаженстве, реальная отдача, неизменное стремление к самооправданию и, возможно, психоз и неистовая восторженность сектантства затрагивают всю страну целиком», — подмечает Бодрийар. Америка — абсолютный итог европейских рационалистических утопий, окрашенных пуританской экстатикой. Причем в таком формате Штаты существуют без сильных изменений с XVIII века. Америка прошла мимо революций. Ее не затронули взорвавшие Европу философы «подозрения» — от Маркса до Ницше. Единственным, кто по-настоящему повлиял на жизнь простого американца, был Зигмунд Фрейд. Рядовой американец, видимо, чувствует, что не все так просто, посему регулярно оказывается на кушетке психоаналитика. Можно сказать, что психоанализ является параллельной религией Америки.
А главная американская религия — это американский образ жизни. Америка — это огромный Голливуд. Воплощенная мечта. Реальность, превосходящая все ожидания. Америка завораживает. (Удивительно, но в России, согласно опросам общественного мнения, положительное отношение к Штатам стабильно зафиксировано на уровне 70 процентов. Резкие падения вниз были во время бомбардировок Сербии и скандальной Олимпиады в Солт-Лейк-Сити. Далее все возвращалось на свои места. Интересно, повлияет ли война в Ираке?) Америка — тождественна современности. В этом мире все пронизано Америкой. «Не любящий телевидение, не любит Америку», — изумительно брякнул итальянский премьер Берлускони. В Америке творят новых, не ведающих несчастий, преодолевших национальные (а некоторые и половые) различия людей, жизнь которых наполнена истинным смыслом. Погоней за успехом.
На небе Бог, на земле — бизнес — такова сформулированная Юрием Мамлеевым сущность американской религии. Американо-протестантский взгляд освобожден от минимального метафизического интереса, от прорыва к трансцендентному. Это чистый морализм на службе общественного конформизма. Несомненным знаком божественного избранничества для всех служит богатство. Поэтому очень сложно отличить собственно религиозное стремление от желания наживы. Религия как важный фактор экономического развития.
В религиозной Америке большим влиянием как среди рядовых ортодоксов, так и в истеблишменте, пользуется доктрина диспенсациализма. По-видимому, она оказала сильное воздействие на Рейгана во время его проникновенных прозрений об «империи зла». Да и по сей день необъяснима иррациональная «любовь» Штатов к Израилю. Почему США упрямо держатся за столь экономически и политически невыгодного союзника. Этим можно и объяснить враждебное при любых режимах отношение к России. Сегодня, несмотря на внешнюю комплиментарность и «дружбу» президентов, налицо холодная враждебность, избирательная расчетливость, злая осмотрительность.
Диспенсациализм — своеобразное эсхатологическое направление, которое, вероятно, фактически является глубинной официальной доктриной значительной части американской элиты. Базируется она на отождествлении России с инфернальными библейскими персонажами, со страной абсолютного зла. В качестве иного полюса выступают Израиль и англосаксонский мир (потомки потерянных колен Израилевых). Эсхатологический сценарий предполагает грядущее столкновение России и исламского мира с Израилем (в это время истинные христиане взяты на небо на некоем космическом корабле!). «Христос» возвращается на землю и помогает уничтожить русских и мусульман. Оставшиеся в живых 144 тысячи иудеев обращаются в христианство. Начинается тысячелетнее царство.
Все это, конечно, напоминает чудовищный голливудский фантастический боевик. Однако эта доктрина занимает серьезные позиции в коллективном сознании Америки, ибо ее проводниками были влиятельные и почитаемые люди. Однако даже если не обращать внимания на это учение, надо помнить, что американская «религия» (возьму наконец в кавычки, ибо слово «религия» даже этимологически предполагает связь с неким трансцендентным началом, в чем Америка на деле не нуждается) всегда построена на явном противопоставлении себя неправильным народам. Одни не укладываются в вышеуказанный сценарий, другие не понимают прелестей демократии, третьи…
За океаном — странная цивилизация, словно сошедшая со страниц самой мрачной антиутопии. Безжалостная к любым несогласным. Пожирающая половину мировой энергии и отдающая взамен бомбы, горы мусора (США «производят» семьдесят процентов мирового мусора) и тучи зеленых бумажек, подчинивших человечество. Царство энтропии. Континент смерти. «Страна с черным небом», по выражению Кнута Гамсуна. Их «Христос» — не наш Христос.
Наш клич сегодня: Yankee go to hell!
Или — да сгинет в аду Америка!


1.0x