Авторский блог Владислав Шурыгин 00:00 1 апреля 2003

ИРАК: ОПЕРАТИВНАЯ ОБСТАНОВКА

14(489)
Date: 01-04-2003
Author: Владислав Шурыгин
ИРАК: ОПЕРАТИВНАЯ ОБСТАНОВКА
НА РУБЕЖЕ МАРТА — АПРЕЛЯ, когда готовилась эта сводка, обстановка на американо-иракском фронте начала обостряться.
В районе Кербелы после трехчасовой артиллерийской подготовки и нескольких ночных авианалетов войска коалиции вошли в боевое соприкосновение с иракскими частями, пытаясь обойти позиции иракцев с востока. Агрессоры ограничиваются прощупыванием переднего края иракцев, стремясь вскрыть плотность и организованность иракской обороны после почти пяти суток бомбежки и артиллерийских ударов. Сообщений о прорыве иракской обороны на этом участке фронта пока нет.
В то же время снимки и данные радиоперехвата вскрыли движение крупной колонны американских войск вокруг озера Раззаза.
Другая колонна (до 100 единиц техники) замечена в районе города Аль-Хилла в 30 км от стратегической трассы Багдад — Басра. Если она не встретит сопротивления, передовые части смогут оседлать эту важную дорогу.
Под Эн-Наджафом возобновились атаки американских подразделений на позиции иракцев. Группировка США здесь была усилена как минимум тремя батальонами морской пехоты из состава резерва, и теперь они пытаются овладеть этим ключевым городом. По докладам американской разведки, иракский гарнизон здесь насчитывает до 3 тысяч солдат и офицеров и до 1500 добровольцев и партийных активистов. На вооружении иракцев около 30 танков Т-55, Т-62, до четырех батарей артиллерии и более 300 различных средств ПТО. Город штурмуют подразделения 1 дивизии морской пехоты количеством до 6 тысяч солдат и офицеров при поддержке 80 танков, 60 орудий, 40 вертолетов. Пока американцам не удалось потеснить противника. В пригороде Эн-Наджафа был уничтожен американский танк. Два члена экипажа погибли.
В районе Эн-Насирии продолжаются активные перестрелки. Американской морской пехоте пока не удается расширить занятый семь суток назад плацдарм на левом берегу Евфрата.
Только за последнюю ночь морские пехотинцы потеряли здесь 2 человека убитыми и 5 ранеными.
Положение осложняет то, что жилые кварталы, в которых обороняются иракцы, подходят вплотную к воде, что дает большое преимущество обороняющимся иракцам, контролирующим реку и подходы к ней. Сейчас артиллерия и авиация агрессоров планомерно разрушают эти кварталы, стремясь оттеснить иракцев от береговой черты. В составе группировки оказалось всего две саперно-понтонные роты. Прибытие же новых понтонных подразделений ожидается не раньше середины апреля.
В районе Басры продолжается противостояние британской морской пехоты и гарнизона Басры. Британцы локальными ударами стараются как можно плотнее "прижаться" к Басре и ужесточить блокаду, но пока им это мало удается. Англичане пытаются взять город-спутник Басры, Аль-Хасыб.
При поддержке техники они вошли в город с юга, но уже через час были остановлены огнем и запросили помощь артиллерии и авиации. Бои за город продолжаются. В них уже есть погибшие британские морские пехотинцы, 3 солдата получили ранение. Сгорел один БТР. По докладам британских командиров, в бою убиты якобы до 50 иракцев, 10 солдат взято в плен.
В районе речного порта Эз-Зубаир, который еще неделю назад был объявлен взятым под полный контроль войсками коалиции, был расстрелян в засаде английский военный катер с экипажем и группой морской пехоты на борту. 4 британских солдата убиты, 9 ранены.
ОзвуЧенные цифры потерь коалиции являются как минимум "запаздывающими". 57 убитых, признанных командованием коалиции, являются цифрой потерь еще на утро 26 марта.
По данным радиоперехвата и внутрисетевой информации американских госпиталей, число убитых составляет не менее 100 военнослужащих США и 35 британцев. Кроме того, пропавшими без вести признаны 22 американца и 11 англичан, судьба еще примерно 400 военнослужащих уточняется. Число раненых — около 500 человек.


1.0x