Авторский блог Афанасий Бурных 03:00 25 марта 2003

ПРОЛЕТАРИИ РОК-Н-РОЛЛА

13(488)
Date: 26-03-2003
Author: Афанасий Бурных
ПРОЛЕТАРИИ РОК-Н-РОЛЛА
Мятежный дух Достоевского вновь беспокоят революционные ритмы. Музыка бунта рокочет в его виртуальном черепе. "Сегодня — гитары, а завтра — винтовки! Свободу — рабочим, буржуям — веревки!" — втемяшивает в башку великого инквизитора "крамольные" истины вокалист группы "Карамазов драмс" Леша Волос. Синдбад мочалит гитару, Дядиков наяривает по басам, Иван демонизирует барабаны.
При грамотном отношении к музыкальному материалу, творчество "КД" лишено псевдоинтеллектуальных заморочек, на которых зиждется основная масса современной культурпатологии. Это истинные пролетарии рок-н-ролла. На фоне повсеместного постмодернистского ерничества их патетический накал воспринимается, как звуки набата, созывающие народ к единению перед нависшей опасностью. Тексты их песен в своей прямолинейности порою ассоциируются с революционными речевками и лозунгами. Россия! Империя! Социализм! Стань, как Сталин!
"Если брать историю России, — говорит в одном из своих интервью Волос, — то идеалом государства считаем сталинский империо-социализм, особенно послевоенный. Именно в то время наша страна была наиболее сильной и справедливо устроенной, как бы ни болтали всякие недоноски. Вообще дико обидно, когда о страну, победившую полмира, вытирают ноги."
"Карамазов драмс" — не цирковая группа, и развлечение не входит в творческие планы ее организаторов. Музыка "КД" во многом агитационна. Она вербует молодежь в стан противников существующего режима. Во времена, когда популярно искусство вне политики, "Карамазов драмс" активно политизирует свое творчество, исполняя социально значимую музыку. По мнению идеологов группы, аполитичность творческих личностей сегодня выгодна власть имущим. Так меньше проблем по дискриминации оглупляемого массовой культурой народа.
"...Отдавая необъятный долг,
Строить станем только эшафоты
И в душе благодарить ООН
За такую легкую работу.
Ну а наши дети будут жить,
Не стесняясь краденого счастья,
И из рук великих кутюрье,
примеряя цепи на запястья..."
Участники "КД" открыто придерживаются так называемых "красно-коричневых" взглядов, сотрудничая с Национал-большевистской партией и другими радикально настроенными организациями. Группа участвовала практически во всех антикапиталистических маршах на Москву, выступала на концертах в бункере НБП, на акциях протеста в родственной Белоруссии и у себя на малой родине, в городе Смоленске. За десять лет существования выпущено 12 альбомов плюс участие в таких коллективных сборниках, как "НеБесПочвенное", "Контрудар" и другие. Авторы текстов являются членами Ассоциации проклятых поэтов.
Сегодня "КД" стоит в одном ряду с наиболее перспективными современными группами, ориентированными на противостояние Системе, такими, как "Ожог", "Банда четырех", "День донора"... В хит-параде "Альбомы, изменяющие настроение" независимого рок-издания "ЭКЛЕР(Ж)", карамазовский альбом "Героев больше нет" занял третье место, уступив лишь "Кооперативу Ништяк" и "Заоблачному краю", опередив такие раскрученные группы, как "Крематорий", "Ленинград", "Ва-Банк", "Алиса". Альбом кадэшников "ЛибаТут-ЛибаТам" по тому же ведомству находится на 9-й строчке "турнирной" таблицы. По разряду "Песни, западающие в душу" этого же издания третье место в Топ-50 занимает композиция "Пацифизм", а пятое — песня "Будущее".
"...а, когда проснусь, останусь
навсегда и бесконечно
в заколдованной стране..."
Альбом этой группы "Героев больше нет", по мнению компетентных товарищей, пропитан здоровой злостью, примечателен своей цельностью, смысловой устремленностью, откровенностью текстов, которые порою содержат моменты отнюдь не популярные даже в доморощенной андеграундной среде. Несмотря на пессимистическое название, альбом несет в себе огромный позитивный заряд. Нет соплей, нытья, мазохизма. Большинство песен альбома выдержано в маршевом ключе, внушительная ритм-секция (рок кованых сапог) нагнетает силовое давление. Аудиоцитата из фильма "Брат-2", предваряющая музыкальную часть, отсылает к непростым философским откровениям среднего брата из семейного клана Карамазовых.
"...где босиком в поле
я собирал гильзы —
сделать из них бусы,
чтоб подарить маме..."
Музыку "КД", как правило, соотносят с тем, что принято называть "сибирский рок", несмотря на то, что группа базируется в среднерусской полосе. Кадэшники сами ориентированы на зауральское культурное пространство. Именно там, по их мнению, остались духовные традиции, незатронутые западным влиянием. "Русский гекзаметр возможен только за Уральским хребтом, — говорит басист Дядиков. — Мы придерживаемся националистических взглядов без шовинизма и юдофобии. Русский для нас определяется не по крови, а по духу. Принадлежность к русской нации не дает человеку каких-либо привилегий, а прежде всего накладывает на него дополнительные обязательства.."
Сейчас, когда идет открытая война по вырождению истинной русской культуры, "Карамазовы" разрабатывают глубинные пласты бунтарского песнопения, унавоженные гневом революционных мотивов и орошенные пафосом послевоенной советской эстрады. В их композициях слышны отголоски таких неумирающих шлягеров, как "Эх, дубинушка, ухнем", "Смело, товарищи, в ногу", "Вставай, страна огромная", "Нас утро встречает прохладой" и т.п.
Врата небесной канцелярии скрипят под напором пульса времени. Отлетевшая душа Достоевского мечется в запредельной страсти. Такая музыка и мертвого поднимет. ЛибаТут-ЛибаТам... ЛибаТут-ЛибаТам... Восстание неизбежно. Либо тут, либо там...



1.0x