Авторский блог Андрей Смирнов 03:00 25 марта 2003

Джихад Брина Джонса

Когда падали башни Всемирного Торгового Центра, и Америка сотрясалась от страха и ужаса, и телекомментаторы бились в истерике, я слышал музыку. Гипнотическую вязь восточных перкуссий, и рвущуюся за ним экстатическую энергию электронного хаоса. Привет от Брина Джонса, "Муслимгауза".

Англичанин Брин Джонс, создатель и единственный участник знаменитого проекта "Муслимгауз", скончался почти пять лет назад. Ему не было и сорока. Наследие Джонса очень велико — при жизни он выпустил около сотни альбомов. В них нашлось место и категоричным шумовым эффектам, и подавляющей агрессивной электронике, и минималистичному техно, и почти акустическому звучанию арабских инструментов, и огненному исламскому посланию — альбомы "Муслимгауза" были наполнены грозными воззваниями воинов "Хамас" и "Хезболла". Альбом "Vote Hezbolla" вышел с подзаголовком "Посвящено свободе Палестины". Пластинка "Hebron Massacre" рассказывала о резне 25 февраля 1994 года в Хевроне.

Кто знает, почему этнический англичанин вдруг стал яростным исламистом, но факт тот, что после его смерти влияние "Муслимгауз" только возросло. К тому же выход работ Джонса не прекратился — архив, видимо, был весьма приличным. Владелец лейбла, выпустивший значительную часть альбомов "Муслимгауз", заверил, что записанного материала хватит лет на пять. Пластинка "United states of Islam" была крайне мрачно воспринята критиками в контексте 11 сентября. Впрочем, каждый диск Джонса имел обязательное социально-политическое измерение и яростный, бунтарский настрой. "Новый мировой порядок" обречен — видимо, давал понять этот сумрачный человек. Альбом "Untitled" заканчивается четырехминутным зловещим скрежетом. "Словно Третья мировая началась на Востоке", — заметил один отечественный критик. "Untitled" был сотворен задолго до войны в Ираке. Но такова волшебная сила искусства. Художники всегда знают или чувствуют события наперед.

И сегодня, когда американские бомбы стирают Ирак с лица земли, я вновь слышу вводящие в транс арабские барабаны "Муслимгауз". Что-то будет.

Джихад Брина Джонса продолжается.


1.0x