Авторский блог Редакция Завтра 00:00 11 марта 2003

ТАБЛО

11(486)
Date: 09-03-2003
ТАБЛО
l Окончательные договоренности о разделе "сфер влияния", достигнутые представителями крупнейших транснациональных финансовых структур и республиканской администрации к 5 марта, позволили госсекретарю США К.Пауэллу заявить о готовности Америки начать военные действия против Ирака даже без санкции СБ ООН. Неожиданное укрепление фондового рынка США и столь же неожиданное падение фондового рынка Германии наши источники из Нью-Йорка расценивают как обозначение готовности "больших денег" сыграть на стороне Белого Дома. Заявления некоторых высокопоставленных чиновников госдепартамента о том, что у США есть хорошие получить согласие Совета Безопасности на "силовые акции" против Багдада выглядят по меньшей мере странными. Даже если предположить, что РФ, вопреки заявлению министра иностранных дел И.Иванова, не будет накладывать вето на "военную" резолюцию из-за существования секретных договоренностей Буша и Путина, а КНР, исходя из собственных торгово-экономических интересов, также воздержится от использования права вето, то позиция Франции не может быть изменена без полной "потери лица" президентом Шираком, и это делает надежды Вашингтона на "легитимную агрессию" абсолютно призрачными. Сценарий же с односторонним предъявлением США и Великобританией ультиматума Ираку по разоружению за 7-10 дней с автоматическим нанесением удара после этого срока слишком откровенно напоминает сценарий начала Первой мировой войны…
l Публикация в Sunday Times "сценарной разработки" агрессии против Ирака, согласно которой после кратковременной 3-дневной бомбардировки американские, британские и израильские (одетые в британскую форму) спецподразделения якобы будут десантированы непосредственно в Багдаде с целью захватить Саддама Хусейна и предотвратить уничтожение всей инфраструктуры иракской нефтедобычи, является типичным "вбросом", который должен еще более усилить антиизраильские и антиамериканские настроения на Ближнем Востоке, информируют лондонские источники…
l Предложения президента Л.Кучмы по преобразованию Украины в парламентскую республику, где глава государства сохраняет прямой контроль только за четырьмя "силовыми" министерствами, скорее всего, будут провалены Верховной Радой, где альянс либералов, левоцентристов и коммунистов имеет подавляющее преимущество. После этого единственным выходом для Кучмы станет непосредственное обращение к народу и проведение всеукраинского референдума, передают из Киева. Возможный провал референдума гарантированно приводит к власти "либеральный" блок В.Ющенко-Ю.Тимошенко. Через КПУ будут проведены массовые протестные акции, "адекватной реакцией" на которые станут действия силовых структур, где достаточно сильно влияние американских спецслужб, означающие фактически государственный переворот. Вся операция профинансирована из США через ряд "неправительственных фондов" в размере 50 млн. долл…
l В ближайшее время цены на нефть могут достичь исторического максимума на уровне 80-90 долларов за баррель. Именно эти ценовые ориентиры просматривались в ходе последней конференции ОПЕК, передают из Вены. В связи с этим уже в ближайшие 2-3 недели ожидается снижение курса доллара относительно евро на 5-8%…
l Анализ данных социологического мониторинга, проведенный экспертами администрации президента, показывает, что реальный рейтинг "Единой России" колеблется на уровне 8-14%, что не позволяет "партии власти" обеспечить преобладание в Государственной думе без тотальной подтасовки результатов выборов. Среди электоральных тенденций особое внимание было уделено последствиям вероятного американского удара по Ираку, который, как отмечалось, резко снизит потенциал прокремлевских партий в "мусульманских" регионах России, к числу которых впервые отнесены Москва и Московская область, сообщают источники в околоправительственных кругах. Предполагается, что "момент истины", которым должно стать голосование в СБ ООН по иракскому вопросу, на фоне недавнего визита лидеров левопатриотической оппозиции в Багдад может дать КПРФ не менее полутора миллионов голосов избирателей…
l Сведения о нарастании межклановых противоречий в "верхах", поступающие от инсайдерских источников, получили следующее после избрания В.Зорькина главой Конституционного суда подтверждение. Им стало выступление вдовы А.Собчака Л.Нарусовой в передаче А.Пушкова на 3-м канале, где та обвинила Ельцина в предательстве демократической революции, приведшем к построению бюрократического, олигархического, компрадорского капитализма, не прошло мимо основных фигур "семьи", которые сегодня уточняют, было это выступление санкционировано лично Путиным, или же оно представляет собой инициативу контролирующей данный телеканал столичной мэрии. В связи с этим высказывается предположение, что группа "питерских силовиков", якобы готовящая тотальную зачистку "семейных" в администрации президента и правительстве, получила такую "свободу рук" благодаря специальной договоренности Буша с Путиным, условно названной "Ирак в обмен на "семью""…
l Запущенный на телеканале ТВЦ "проект Караулов", инциирован президентской администрацией и является информационным инструментом многоцелевого назначения, сообщают по итогам контент-анализа эксперты СБД. Основной функцией его передачи "Момент истины", где откровенно показывается катастрофическое положение в экономике и культуре, является "перевод стрелок" и ответственности за все провалы путинского четырехлетия на правительство, которое будет "слито" в ходе избирательной борьбы, и вывод из-под критики личности президента. Вторым важнейшим направлением работы последовательного ультралиберала А.Караулова, тесно связанным с первым выступает муссирование темы "коммунисты и Березовский", которая подается в ключе "покупки партии беглым олигархом", что, по замыслу кураторов из "команды Волошина" должно дискредитировать КПРФ и повысить шансы прокремлевских партий на декабрьских выборах в Госдуму...
АГЕНТУРНЫЕ ДОНЕСЕНИЯ СЛУЖБЫ БЕЗОПАСНОСТИ “ДЕНЬ”

1.0x