Авторский блог Александр Ефремов 00:00 4 марта 2003

ВЕРТОЛЕТ

10(485)
Date: 02-03-2003
Author: Александр Ефремов
ВЕРТОЛЕТ
Наблюдая за ельцинским, а теперь и путинским ТВ, все как-то не мог прийти к окончательному определению сути этого мегаисточника зла. Но чем дальше шло время, тем всё яснее становилось: телевидение РФ изначально исходит из "положения естественного неравенства" населения России. Что, кстати, противоречит принципам любой демократии (см. классику: Локк и др.). Для любого деятеля — от "телеакадемика" до задолбанного диктора кабельных сетей — по умолчанию существуют две категории зрителя. Первая — это та, которую нужно ежедневно зомбировать, рассказывая о чудесных прибавках к пенсии и о великом росте доходов. Вторая — "свои", кому шлётся неявное "подмигивание": все, мол, мы прекрасно знаем функцию телевнушения и, выйдя из студии, сами с удовольствием похохмим над тем, что внушаем вам...
Действительно, необходимость вещать об увеличении зарплаты на 5 долларов требует не только актёрского умения сидеть с серьёзным лицом. Чтобы были "понимающий взгляд" и "душа в голосе", клеймёновым и брилёвым нужна внутренняя убеждённость в некоторых вещах. Например, в непреложности того, что когда они сами получают 4-5 тыс. долл., должны существовать десятки миллионов людей, безумно радующихся "своевременной выплате зарплаты" в три тысячи рублей (!). Не потому, что эти миллионы людей — бездельники или напрочь спившиеся мутанты. А как раз потому, что они — русские учителя, врачи, инженеры, художники. В условиях борьбы с народом русские — обречённый класс, а образованные русские, на которых держатся цивилизованные формы жизни, — в первую очередь.
Антинародное ТВ воспринимает русских, не пошедших в колониальные лакеи или жандармы, как маргиналов, с коими нечего особенно церемониться. Отсюда наглое самодовольное "сияние" в лучах софитов "первых лиц". Все-то они у нас спортсмены, все модники: кто на горных лыжах, кто на лошади, кто в костюме от Гуччи, кто от Юдашкина. Создатели всяких "безгалстучных" программ, ток-шоу и светских хроник да режиссеры "Новостей" не только не пытаются скрыть "красивую жизнь" избранных, но и подчёркивают её. Здесь наглая духовно-психологическая атака верхушки олигархии, к коей причисляются и ТВ-воротилы. Суть — самоутверждение себя в роли господ и в приучивании других к роли быдла.
Все несогласные — в формате телеэкрана — недочеловеки. Их можно показывать, искажая физиономии (играя оптикой телекамер). Их можно намеренно оглуплять в кадре, как это сделали с Наздратенко, естественно, не пришедшимся "ко двору". Их можно шельмовать, как это делают с Лимоновым, сидящим в тюрьме.
Речь о пропаганде известного толка, только с добавлением электронных СМИ, не снившихся Геббельсу.
Можно сколько угодно клясть те же США, но там на одном из основных каналов демонструется интервью с Хусейном — "врагом № 1". Трёхчасовое, без купюр (!). В "свободной" же РФ редактору "Завтра" Проханову выносят зловещее "предупреждение" за беседу с Закаевым. По сравнению с Саддамом, Закаев — отставной козы барабанщик. Но разве допустимы в "новой России" импульсы со стороны хоть кого-нибудь, номинально опасного для сложившегося ''статус-кво?" ''Свободное" ТВ в лице канала "Россия" ("Вести +") при помощи Ястржембского и Радзиховского смакует "предупреждение". Вот, мол, чтобы неповадно было. В эфир же допускаются лишь безобидные фигуранты вроде того лидера учительских профсоюзов, что был в последних "Временах". В адрес голодающих учителей у Познера припасены умильные смешочки, а у его гостя Починка — ни с кем не сравнимое звуковое испражнение, условно считаемое смехом… Это и есть тот самый, "обыкновенный", как говорили раньше, людоедский строй.
"Новости" показывают заботу Матвиенко: на приеме у Путина обещано "помочь ветеранам". Президент кивает: ''поможем". Наверное, теперь старикам-солдатам, дотянувшим до владычества грефов, выдадут рублей по 500. А пропаганда показывает, как солдатам, однажды победившим фашистские орды, громогласно обещают помочь власти, загоняющие в могилу детей, внуков и правнуков победителей. Те, кто поднял знамя над рейхстагом, знали, что надо делать с фашизмом. Будем достойны их.

1.0x