Авторский блог Анна Серафимова 00:00 4 марта 2003

ЗАПРОСЫ ИРАИДЫ

10(485)
Date: 02-03-2003
Author: Анна Серафимова
ЗАПРОСЫ ИРАИДЫ
Ираида Петровна — интеллигентная женщина. Очень. Она так и говорит каждому, кто с ней незнаком или знаком недостаточно и может не отметить этого важного её качества или засомневаться в нём: "Я — очень интеллигентная женщина". Для неопровержимого доказательства этой похвальной черты она непременно "интеллигентно" прореагирует на любое "неинтеллигентное" проявление визави. А таковое обязательно будет замечено Ираидой Петровной у всякого, поскольку, по её утверждению, "всех тонкостей деликатного поведения не знает даже английская королева с непрерывающейся веками аристократической линией". При этом аттестовавшаяся вам "интеллигентной женщиной" намекнёт, что не всё так безнадёжно, и интеллигентность на земле всё-таки существует кое в чьём лице И только природная скромность не позволяет Ираиде назвать это лицо.
Не дай Бог, вам, к примеру, чертыхнуться в присутствии Ираиды Петровны! Она тут же проявит свою "интеллигентность": опустит уголки губ и брезгливо-саркастически скажет громко, чтобы было слышно даже на отдалении находящимся: "Фи! Как некрасиво с вашей стороны! Интеллигентный человек никогда бы не позволил себе такие выражения! Нужно уметь себя сдерживать. Вы сильно потеряли в моих глазах!"
Извинением не послужат никакие обстоятельства, сорвавшие с ваших губ грубое словцо: ни потеря работы, ни угон автомобиля, ни вдруг разыгравшаяся боль.
— Ничто не может служить оправданием некорректности поведения, — нравоучает Ираида. — Взять, к примеру, меня. В каждой ситуации я сохраняю спокойствие, с достоинством выхожу из любой. Не далее, как вчера, меня обсчитали в магазине на 50 копеек. Стала я кричать, поминать чертей? Отнюдь! Я интеллигентно сказала продавщице: "Вы — обманщица, обсчитываете людей. Верните мои деньги!". Та пыталась чем-то оправдаться, но я потребовала снять кассу. Та деньги вернула, признав таким образом факт обсчёта. Заметьте, я обошлась без криков и грубостей. Интеллигентно.
Нравоучая, опирается Ираида Петровна не только на свой авторитет, но и на классиков мировой литературы. Новоиспечённая пенсионерка, она расширяет кругозор сидяших на лавочке бабушек: "Великий русский писатель Антон Павлович Чехов говорил, что воспитанный человек не тот, кто не прольёт соус на скатерть, а тот, кто не заметит, как это сделают другие. Вот ко мне зашла Курочкина из 2-го подъезда, принесла яблоки из сада. Я предложила ей кофе. А она пролила часть его. Я и виду не подала, что меня беспокоит, останутся ли пятна на скатерти после стирки. Просто сразу сняла её и замочила. Всё очень интеллигентно".
Узнав из СМИ об истории чеченской снайперши и русского полковника, якобы её ещё и изнасиловавшего, негодовала: "Какое варварство! Судить его надо показательным судом! Что же это?! Вот сейчас придет какой-нибудь полковник, да меня и изнасилует? У меня просто развилась полковникофобия: только завижу военного, так и замираю, думая, что он сейчас на меня набросится и овладеет". То обстоятельство, что "чеченская девушка" перестреляла почти всех офицеров подведомственного полковнику подразделения, ничуть не оправдывает в глазах интеллигентки "хамской расправы"
— Если это даже и так, нужно завести уголовное дело, как принято в цивилизованных странах, и если факт подтвердится, пусть решает суд, а не какой-то полковник без юридического образования. Что это? Самосуды устраивать будем? Их кровная месть понятна, поскольку восходит к древним национальным традициям. Это даже похвально в какой-то мере, что люди сохраняют обычаи предков. Интеллигентному человеку в голову не придёт оправдывать недостойный поступок военного. Посмотрите, вся московская интеллигенция разделяет мой взгляд на этот вопрос.
Приехав как-то из Москвы, встретила Ираиду, и сразу была атакована ею вопросами культурного плана.
— Скажите, от кого беременна Наташа Королёва? Что об этом говорят в интеллектуальных кругах столицы? В провинции, сами понимаете, голод на культурную информацию. А мне хочется быть в курсе событий мира искусства. Всё-таки я — интеллигентный человек, и информационный багаж необходимо постоянно пополнять.
Моё неумение удовлетворить данного её культурного запроса вызвало понимающую саркастическую улыбку.
— Собственно, и неудивительно, что вы не в курсе культурных событий, не испытываете тяги к пополнению культурного запаса, в чем испытывают необходимость люди интеллигентные. Я всё более убеждаюсь, что высшее образование не гарантирует человеку интеллигентности. Жить в Москве и быть не в курсе таких эпохальных культурных событий?! Да это же срам! Стыдитесь!
Впрочем, люди, отвечающие высокому ираидиному требованию, есть. Среди них — С.А. Ковалёв — новая "совесть нации" взамен некогда ушедшей, у столичной тусовки юродствующих интеллигентов.
— Ах! Какой человек! Аристократ и святой в одном лице! — восклицает Ираида при частом упоминании того в СМИ и не менее частом в её речи.
При полном моём недоумении, в чём она видит эти его качества, она вновь пускает в ход сарказм — единственное доказательство чего бы то ни было у дембратии.
— Разве для подтверждения очевидного факта нужны слова? Это же видно всякому интеллигентному человеку. Вы — рыбак рыбака, а мы…
И даже щедро раздаваемые Сергеем Адамовичем звания Робинов Гудов бандитам является в глазах Ираиды подтверждением интеллигентности святого аристократа.
— Не удивительно, что Серж Адамович оперирует образами английской литературы. Наверняка он её знаток. Да и читает, пожалуй, в оригинале. В переводе возможно, потерялся некий смысл, который позволяет увидеть сходство Басаева с Робином. Вполне вероятно. Вот меня часто сравнивали мама и бабушка то с Татьяной Лариной, то с Наташей Ростовой. А умей они читать в оригинале, то нашли бы моё сходство и с другими образами мировой литературы Я сама улавливаю в себе сходство с Лаурой Петрарки.
Как-то наш двор был оглашён истошными криками интеллигентного голоса: Ублюдки! Люмпены чёртовы! Маргиналы! Я вас в тюрьму упеку за порчу частной собственности! — истеричничала на гуляющих во дворе детей и подростков Ираида, обнаружившая припаркованную у подъезда машину поцарапанной. — Надо вам руки поотрубать! — орала она, накануне пенявшая чертыхавшемуся соседу, у которого угнали авто, за грубость, призывавшая его не впадать в мещанский вещизм. Главное, уверяла она, все живы, а машина — дело наживное, Бог с ней. Может, её угнали очень нуждающиеся люди, шедшие на этот шаг, чтобы накормить своих голодных детей. Напротив, надо мысленно сказать: "Дай Бог вам больше прока от моей машины, если вы в ней так нуждались, что пошли на преступление". Создавать из вещей фетиш — неинтеллигентно. Надо всё всем прощать в своей душе, и от этого вам станет легко и светло. Старайтесь быть интеллигентнее. Благо в нашем дворе есть с кого брать пример.

1.0x