Авторский блог Андрей Смирнов 00:00 4 марта 2003

Ле Пен — за Ирак

В Национальном фронте есть поговорка: «Я больше люблю дочерей, чем племянниц, больше племянниц, чем двоюродных сестер, больше люблю двоюродных сестер, чем соседок, но это не говорит о том, что я не люблю моих соседок».

По приглашению главы Партии национального возрождения «Народная воля» Сергея Бабурина Россию посетил лидер Национального фронта Франции, легендарный политик Жан-Мари Ле Пен. Французский гость побывал на съезде ПНВ «Народная воля» и в Омске. Однако самым любопытным и запоминающимся, на мой взгляд, мероприятием стала встреча Ле Пена со студентами и преподавателями Российского государственного торгово-экономического университета.

По окончании встречи Жан-Мари Ле Пен ответил на вопросы корреспондента «Завтра».

Корреспондент. Известна ваша негативная позиция в отношении объединения Европы. Как вы можете оценить наметившийся раскол в Евросоюзе в данном контексте?

Ле Пен. Нынешняя ситуация в Евросоюзе очень показательна. Она обнажает тот факт, что реального союза нет. Есть политический блеф. Это касается и Североатлантического альянса. Я уже восемнадцать лет являюсь депутатом Европарламента. И с каждым годом все больше и больше становлюсь скептиком. Я выступаю за Европу наций. Если глобализация восторжествует, то повлечет за собой довольно страшные последствия. Можно предположить, что нас ожидают крах и полный беспорядок в социальном и политическом отношении. Уничтожить границы — все равно что на корабле открыть борт. Когда вода хлынет, она рано или поздно заполнит все пространство. Некоторые говорят, что международная торговля — совершенно замечательная вещь. При этом не умалчивают о том, что импорт — серьезная зависимость от экспортера. Например, Франция импортирует из США важные ингредиенты к сельскохозяйственным кормам. Если по той или иной причине США прекратили бы поставку продуктов в течение 15 дней, нам бы пришлось забить 80 процентов нашего скота.

На мой взгляд, нужно защищать границы своих стран. А также изменять потоки иммиграции в той пропорции, в которой нуждается страна. Совершенно недопустимо, чтобы иностранцы могли беспрепятственно обустраиваться в других странах. Во Франции иммиграция достигла значительных размеров, и это связано с политикой, проводимой правительствами как правыми, так и левыми — уничтожение границ в рамках Европейского союза. Современная экономическая ситуация определяется демографической проблемой. В странах «третьего мира» наблюдается демографический взрыв. Последствия этого весьма ощутимы. В этих странах все меньше и меньше ресурсов, необходимых для поддержания жизни. Отсюда возникает ключевая, на мой взгляд, проблема — проблема иммиграции. Поток иммиграции очень велик — десять миллионов на шестьдесят миллионов. Отсюда вытекают серьезные экономические проблемы. В странах Западной Европы, например, достаточно высока безработица. Во Франции сейчас десять процентов безработных среди активного населения. Иммигранты, приезжающие нелегально во Францию, пополняют собой армию безработных. И вынужденно идут в криминал. За последние тридцать лет уровень безопасности упал в тридцать раз. Это отвлекает силы государства и соответственно приводит к росту налогообложения, сокращению инвестиций. И как самое печальное следствие — увеличение числа бедных.

Меня часто обвиняют в ксенофобии. Это не так. Иначе я бы не выдвинул в свое время лозунг «Националисты всех стран, объединяйтесь».

Корр. В прошлом году вы добились значительного успеха на президентских выборах. Однако он стал локальным. В решающий момент против вас объединились все возможные и невозможные силы…

Ле Пен. По большому счету, второй тур президентских выборов можно назвать экстравагантным. Образовался союз людей, которые ничего общего в принципе не имели. Активно поработали СМИ, выступившие единым фронтом. Против меня применили испытанный, хорошо известный в Европе прием. Я был объявлен дьяволом. Так значительно легче поступить, чем доказать свою точку зрения. К тому же, человеку свойственно больше любить доктора, который мил и необязателен, чем того, который четко и точно ставит неприятный диагноз.

У нас, в Национальном фронте, есть поговорка: «Я больше люблю дочерей, чем племянниц, больше племянниц, чем двоюродных сестер, больше люблю двоюродных сестер, чем соседок, но это не говорит о том, что я не люблю моих соседок». Я считаю нормальным положение вещей, при котором русские в России и французы во Франции должны находиться в социально-привилегированном положении. Они должны иметь дивиденды с того, что родились здесь, с того, что все было создано их предками. Это, однако, не означает, что надо закрывать глаза на нищету в других странах. Наша гордость и чувство достоинства побуждают нас стремиться к улучшению положения во всем мире.

Как нейтрализовать негативное влияние СМИ? Ничего не поделаешь — нужно идти туда, брать их изнутри.

Корр. На политической арене появился новый активный субъект — антиглобалисты. Видите ли вы возможность диалога с ними?

Ле Пен. Я внимательно слежу за ними. И думаю, что они могут быть союзником по обстоятельствам. Но не более. Антиглобалисты все-таки довольно разношерстное явление. Мне неясна их экономическая и политическая программа. Не уверен, что она вообще (как единый документ, разделяемый подавляющим большинством) существует.

Корр. Можете ли вы охарактеризовать соратника Национального фронта. Каков сегодня французский националист?

Ле Пен. Это невозможно. В Национальном фронте — полный набор. Есть молодые, есть пожилые, есть представители интеллектуального сообщества, есть рабочие. Прежде всего это люди, которые уважают ценности Родины, труда, семьи, порядка, чести. А таких людей можно найти сегодня в любой среде. Что касается моих избирателей, то здесь картина еще более пестрая. За меня проголосовали шесть миллионов человек. Из них более двадцати процентов — молодежь. Могу сказать, что за меня голосовали и некоторые граждане арабского происхождения. К тому же с каждым годом у нас появляются новые регионы. К примеру, двадцать лет назад север Франции почти полностью принадлежал левым, сегодня значительный процент там получаем мы, патриотические силы.

Корр. Вы известны как последовательный антиамериканист. Как вы оцениваете ситуацию вокруг Ирака, хватит ли, в частности у Франции и Германии сил противостоять американской мощи?

Ле Пен. В настоящее время нет ни одной страны, способной соперничать с США в военном отношении. Через Ирак американцы стремятся показать свое тотальное преимущество. К тому же у них есть финансовая дубина в виде доллара. Я лично являюсь сторонником наложения вето, если это будет необходимо (тогда США будут вынуждены идти против ООН и мирового сообщества), если это станет законным последним препятствием той агрессии, которая готовится и последствия которой могут быть непоправимы.

Мы сейчас находимся на краю глобального конфликта. Огромная мощная держава под ложным предлогом претендует на то, чтобы управлять другой страной. Презирая мнение мировой общественности, полагая, что это ее частные интересы. Здесь речь идет об акте более серьезном, чем колониальный захват, это акт международного пиратства. Навязывать свою волю народу - с одной страны крупные державы, с другой — маленькая полуразрушенная страна. Американская блокада уже привела к смерти около миллиона детей, к нищете. Это драма. Моя супруга Жани сейчас возглавляет организацию «СОС — дети Ирака», которая хоть в малой доле, но стремится облегчить положение иракских детей.

Иракский народ страдает, я уверен в этом, из-за того, что страна богата нефтью. Россия, известная своими ресурсами, тоже может получить подобные проблемы в будущем. Каждая страна, имеющая ресурсы, должна стремиться к тому, чтобы эти ресурсы не были разграблены.

Я был в оппозиции военным действиям в Ираке в 1990 году. Я видел мощь западных стран и чувствовал будущую угрозу для нашей собственной независимости. Я воздаю должное иракскому народу — это не только продавцы ковров, это гордый народ. Мы не должны забывать, что цивилизация родилась в Месопотамии тысячи лет назад, так что мы все обязаны этому маленькому народу. И мы должны проявить высшую солидарность с этим народом.

Одна из причин сегодняшнего кризиса — ослабление позиций вашей страны. Исчезновение СССР привело к гегемонии США. Нет больше противовеса, чтобы воздействовать на американцев. Именно поэтому я желаю, чтобы Россия, наполненная молодой энергией, заняла бы одно из первых мест в мире. Не только во имя вашей национальной гордости, вполне законной, но также во имя мира и равновесия во всем мире.

Недостаточно желать и мечтать, нужно действовать. Ещё ничего не потеряно.

1.0x