Авторский блог Александр Ефремов 00:00 18 февраля 2003

ВЕРТОЛЕТ

8(483)
Date: 18-02-2003
Author: Александр Ефремов
ВЕРТОЛЕТ
За тягостные годы распада мы почти привыкли, как к данности, к всесилию зомбирующего, удушающего ТВ, поставленного на службу губительному для народа режиму. Однако в последние недели перед изощренными кремлевскими политтехнологами стал отчетливо вырисовываться пренеприятный для них факт. Состоит он в том, что у аппарата внушения уже не хватает мощности, чтобы остановить или направить в ложное русло гнев прозревающего народа. За подтверждениями далеко ходить не надо. Телевизионными лакеями было сделано все, чтобы еще раз ошельмовать КПРФ в день ее десятилетия. Старались все — от Сванидзе и Пашкова с Радзиховским ("Вести", канал "Россия") до, конечно, мэтра антикоммунистического вещания Познера. Того самого, который долго и упорно был правоверным партийным "коммуножурналистом" и вешал населению СССР на уши лапшу о бездомных неграх Нью-Йорка. "Бедняжки, — всех запугивал тогда Познер, — они вынуждены есть искусственное мясо и жить в грязных зданиях!". Теперь, когда русские дети в деревнях вынуждены, чтобы не умереть — есть комбикорм, а горожане гибнут в холодных квартирах, Познер уже с капиталистической правоверностью пытается выгородить новый "строй" воров и предателей.
Вот и в последних "Временах" в дискуссии с Зюгановым он позиционировал себя "убежденным противником коммунизма", горюющим о "загубленном генофонде нации", уничтоженном якобы распроклятой компартией Зюганова, а вовсе не троцкистскими бригадами, плоть от плоти коих, кстати, был и Познер-папа… Для участия в хорошо продуманном информационном спектакле были приглашены "отлученные" от партии Селезнев, Лапшин и занявшая особую позицию Светлана Горячева. Но, как часто теперь, повторим, случается, расчет телеакадемика не оправдался. Не вышло публичной свары вчерашних товарищей, не получилось так чаемого им позорища и скандале. Горячева повела себя сдержанно и, хотела того или нет, выступила, по сути, на зюгановской стороне. Лапшин, осознавая всю двусмысленность и неприличность ситуации, невнятно и безадресно умозаключал. И только Селезнев пытался хвастливо наговаривать вздорную чепуху, также, впрочем, осознавая свою неправоту и жалкость. А вот лидер КПРФ, а также выступавший "с места" депутат Романов смогли в этот раз четко и аргументированно донести до зрителя весомую часть взглядов и принципов патриотической оппозиции. Главный "временщик" окончательно осознал провал режиссуры, когда на прощание был ободрен Зюгановым возможностью поощрения за столь удачное шоу в случае победы патриотов… Выскажу твердое мнение: неудача Познера — это не случайный сбой, а фрагмент системной пробуксовки машины внушения. И причина здесь более чем очевидна. Вот ее суть.
Если при Ельцине происходили странные и страшные, но процессы, если в той обстановке ТВ удавалось очерчивать для ''электората" пусть призрачные и бредовые, но перспективы, то теперь это делать физически невозможно. Невозможно пиарить пустоту со знаком "минус", невозможно больше прославлять режим абсолютного нуля, когда на мерзлую гибель обрекается все сколько-нибудь живое. А самое главное: трудно уже заставить аудиторию отвернуться от оппозиции на фоне тотального "ничего" власти. Полгода лучшие рисовальщики Павловского малевали панно, где Шандыбин и Березовский в одном ряду. Типографии печатали календарики с той же картинкой, а промышленные альпинисты натягивали мазню на здание Думы. Только с тем, чтобы два дня "Новости" муссировали денный "перформанс" от имени какого-то политического оборванца Якименко, подъедающего крошки от "за Еденистой" жратвы. Ну и что? Вы думаете рейтинг КПРФ упал хотя бы на полпроцента? Ничуть ни бывало. Он только вырос! Потому что люди знают, что в этот же день "Единство" проголосовало за расчленение ЕЭС, а коммунисты голосовали против. И никакими дурацкими плакатами, никакими маниакального вида якименками сволочизм ситуации не закроешь. Кстати, многие люди, шедшие и ехавшие по Охотному ряду, вообще приняли транспарант с вождями за чистую монету (кто там успел на ходу машины разглядеть детали) и хоть узнали о юбилее КПРФ. Обратный эффект!
Еще один фактор, играющий на руку патриотической оппозиции, — туповатая информационная политика правительства и Кремля. Из эфира методично выдавливаются хотя и не склонные к протесту, но все-таки творчески способные кадры. Бесповоротно теряет, к примеру, свое лицо НТВ. Всем понятно, что разрекламированная программа ''Страна и мир" — нелепое недоразумение. Радостно тараторящие ведущие будто наглатываются специального веселящего газа, только вот веселого рассказать им нечего. И кормить зрителя потоком "оптимистичной" чепухи и сериями неуместных улыбок вряд ли долго удастся.
Не оправдывается даже заветная ставка на мифический "антисемитизм" патриотов. Как ни старались в полуночном шоу "России" выставить Купцова и Горячеву кухонными ксенофобами, предварительно их стравив, из этого тоже ничего не вышло.
А вот что стоило бы, наконец, отбросить нашим лидерам, так это ненужную скромность и заниженную самооценку. Сколько можно везде твердить о 40 %, когда ясно, что в стране готовы проголосовать за патриотов все 80 %! Вот и необходимо разъяснять, что голосовать за оппозицию будут именно столько, но власть, разумеется, подсчитает по-своему. И тогда эта власть и ее ТВ предстанут в еще более отвратительном виде. То есть лишний раз обозначатся в своем реальном обличье.

1.0x