Авторский блог Анна Серафимова 00:00 31 декабря 2002

ЗАСАДНЫЙ ПОЛК

1(476)
Date: 30-12-2002
Author: Анна Серафимова
ЗАСАДНЫЙ ПОЛК
Наблюдаю из окна, как то вдоль нашего дома, то вокруг него с важным видом прохаживается какой-то хлюпик, облачённый в чёрную амуницию с надписью "Аллигатор". Этот совсем не похожий на грозную рептилию сотрудник Чопа (частное охранное предприятие), приставленный в качестве смотрящего за порядком возле нашего дома, спокойно наблюдает, как на газоне паркуются машины, хозяева которых приехали в расположенный в доме магазин.
… Будучи в Берлине, встретилась со знакомым, служащим в головном офисе "Сименса" у него на работе. Он предупредил, что если я приду после 18 часов, то вахтёра не будет, и мне нужно позвонить по внутреннему телефону, чтобы вызвать приятеля.
— А почему после 18 нет охранника? — интересуюсь, привыкшая уже, что любая наша палатка, любой ларёк и контора имеют едва ли не вооружённую круглосуточную охрану
— Это очень дорого оплачивать работу в вечернее и ночное время, фирма не может себе такое позволить.
Я обомлела: "Сименс" для своего многоэтажного здания не может нанять ночного сторожа, а наши забегаловки со штатом в 1,5 человека могут!
Вот вижу, что во дворе расположилась шумная компания, распивающая спиртные напитки, ведущая при этом эмоциональные разговоры — крики, почти сплошь состоящие из отборной брани. — "Аллигатор" лишь глянул на них и скрылся из виду за углом. В течение часа выпивохи накаляли отношения между собой и атмосферу во дворе, пускались в драку, потом мирились, по поводу чего ещё больше кричали и матерились, клянясь друг другу в восстановившемся уважении.
А вот к соседнему подъезду, в цоколе которого какой-то склад, подъехал
фургон, и сомнительные личности таскают из него мешки в подвал. "Аллигатор" не появился, не поинтересовался: мол, что у вас, ребята, в рюкзаках?
Направляюсь за детьми в школу, прохожу мимо сильно нетрезвых граждан, продолжающих буйный загул, разбросавших бутылки, стаканчики, огрызки на месте своего пиршества, делаю им замечание, посылаюсь ими по известному адресу, иду, но не туда, а к нашему околодомному стражу, замеченному мной возле хохлушек, торгующих с рук мясом, неизвестно с кого срезанным и, известно, никем не проверенным на коровье бешенство, к примеру, вином, неведомо, где и как разлитым по уже использовавшимся пластиковым бутылкам, и прочими продуктами и товарами.
— Почему вы не следите за порядком во дворе? Там пьяная компания уже час бесчинствует, в подвал что-то сгружают, а вы никак не реагируете, — делаю замечание отлынивающему от работы возле нарушающих все мыслимые порядки хохлушек (торговля с рук, несертифицированность товара, отсутствие регистрации).
— А это не моё дело с пьяными разбираться, грузы и документы проверять, милицию вызывайте, — недовольно парирует страж.
— Что же тогда ваше дело? Вы-то зачем тогда здесь нужны? — недоумеваю я. — За порядком слежу. — Но пьяные и неизвестные, сгружающие мешки, и есть непорядок, — вразумляю его. — Конечно, с дивчинами болтать приятнее, чем работать, но вы же не за точение ляс деньги получаете.
— Вы мне их, что ли, платите? Что хочу, то и делаю. У меня начальник есть, он передо мной другие задачи ставит, а вы мне не указ.
Вот так! Мы-то, наивные, полагали, что легионы всевозможных охранников, численность которых, кажется, превысила число действующей армии и достигла 1,5 миллиона человек, призваны защищать нас от множащихся угроз и опасностей. Ан нет! У них какие-то другие задачи, неведомые нам. Каковы вообще задачи и функции этой армии охранников? Как раз я, и мы все платим им за неоказываемые услуги, облачаем в форму, в которой они, почувствовав свою официальность и важность, хамят нам. Каков эффект от их деятельности, хотелось бы знать? Кого-то они уберегли, поймали преступника, предотвратили злодеяние? Почему деньги из наших карманов на них и их многочисленное начальство изымаются без нашего на то согласия при покупке любой вещи в охраняемом магазине, при пользовании услугами в оберегаемой конторе, при оплате коммунальных услуг в хранимом жэке, управе, во дворе?
Ничего не производящие, ни за что не отвечающие, зачастую имеющие право на ношение оружия, они отдубасят и перестреляют кого угодно за возможность паразитировать на нас и дальше при любом "ату!" их хозяев, родственность душ которых с нашим правительством просматривается в желании хорошо жить, ничего не делая, ни за что не отвечая, оберегаясь лишь от возможного прозрения собственного народа, которому может прийти в голову мысль покончить с таким положением вещей.

1.0x