Авторский блог Александр Ефремов 00:00 31 декабря 2002

ВЕРТОЛЕТ

1(476)
Date: 30-12-2002
Author: Александр Ефремов
ВЕРТОЛЕТ
Беспричинная радость, немотивированная сумятица мыслей, сладкая рождественская дрема — вот, в идеале, то состояние, в котором должны, по замыслу режиссеров, пребывать граждане, затронутые воздействием "новогоднего" ТВ. Бедный зритель, если тебя угораздит в этот период включить и смотреть телевизор, то приготовь заранее свои душу и нервы. Ведь придется очень постараться, чтобы выдержать извержение пошлятины, гордо именуемой "российской эстрадой". Во всяческих ''огоньках" и "шоу" будут ныть и выть, коверкать старый советский репертуар, озвучивать кошмар нынешнего "творчества" безголосые клоны, или, как сами себя они называют, "звезды попсы". Будут и "мэтры попсы" — нескончаемый ряд надоевших буйновых, вайкулей, макаревичей, киркоровых, варумов. Ну и, конечно, доминировать надо всем станут мастодонты, известные-переизвестные во все последние десятилетия… Давно переставшие искать "свою песню", забросившие работу над образом, довольные всем и вся, разнаряженные и выеденные свалившимся богатством — все они ныне лишь слабые тени самих себя прошлых. А ведь были, были настоящими звездами, но теперь жалко тусуются вместе с толпой коммерческого молодняка.
Так называемыми юмористами все каналы, как видим, напичканы до одурения. Невозможно понять: как данную телепродукцию можно потреблять столь обильно, когда многих остряков даже мельком увидеть бывает тошно. Странные люди, превратившиеся в ходячие шутейные автоматы, вызывают жалость и негодование одновременно. Это ж надо так опустошить свою человеческую природу, это ж надо столько лет(!) неутомимо закидывать публику тоннами словесного мусора. Хотя как же им не стараться, если ТВ, а вслед за ним и сам президент чтят Жванецкого как гения русской литературы… Забавная фигурка этого успешного некогда скетчиста, раздутая до угрожающих размеров, стала уже отпугивающей… Но в самозабвении как он, так и иные "разговорники" считают, что их "Аншлаг" вечен.
А что же кино? Использование "заезженных" до дыр советских фильмов стало неизменным атрибутом любого праздничного эфира. Это понятно: среди них есть много хороших лент. Но в том же "Белом солнце" герою, как мы помним, опротивела даже черная икра от частого употребления. А еще демонстрация в сотый раз одного и того же — всего лишь яркий показатель нынешнего творческого бесплодия.
Да и немало картин уже в позднесоветском искусстве было поражено вирусом распада и расслабленности. Когда же последние иммунные системы пали, мы получили взрыв болезни — нынешнее убогое постискусство "демократических творцов".
Высокое поздравление "под звон курантов" — тоже заезженная традиция. В кабинете ли, на улице, под елочкой — неважно. Уже в предпраздничные дни президент был телевездесущ — у кремлевских пиарщиков выходных не бывает. И с народом общался, и совещания проводил, и награждал… Кстати, если вы по инерции полагаете, что главная праздничная елка по-прежнему в Кремле, то это ошибка… Ведь все "Новости" еще в начале декабря интенсивно оповестили общественность о том, что сам президент США Буш зажег огни ели на Капитолийском холме. Сообщили и показали, какая она, заморская ель, красивая, сколько на ней лампочек, из какого штата привезли — словом, в лучших традициях придворной пропаганды дали понять, откуда теперь начинается праздник.
Только вот непонятно, почему в православной стране дети должны встречать Новый год и Рождество под воздействием убойной истеричной телерекламы "Гарри Поттера". Восхваление сего нерусского проекта приняло фантасмагорические масштабы. Совершенно ясно, что "поттериана" посвящена оккультизму, черной магии, что это вводный детский курс, посвящающий ребенка в мир нечистой силы. Так же ясно, что цель — не только посвятить, но и приобщить. Так, как раскручивают Поттера, еще не раскручивали ни одно явление массовой культуры. Здесь виден подлинный знак времени. Современные дети ждут уже не столько Деда Мороза и Рождаюшегося Христа, сколько новую серию о тщедушном очкарике, вступившем в общение с инфернальными змеями, крысами, ведьмами и ведьмаками. Умопомешательство затронуло и многих "взрослых''.
Искренне желаю вам меньше смотреть в эти дни телевизор. Устройте себе Праздник!

1.0x