Авторский блог Олег Щукин 03:00 2 декабря 2002

КОСМОС – БЕЗ НАС, МЫ – БЕЗ КОСМОСА

49(472)
Date: 03-12-2002
Author: Олег Щукин
КОСМОС – БЕЗ НАС, МЫ – БЕЗ КОСМОСА
Представители NASA заявили, что в связи с неспособностью российской стороны (якобы по финансовым причинам) обеспечить пилотируемые полеты на Международную космическую станцию (МКС) данный проект может быть законсервирован, а Россия — исключена из него. Что ж, мавр сделал свое дело, мавр может и уходить…
После того, как все наработки отечественной космонавтики были за последнее десятилетие в рамках "двухстороннего сотрудничества" переданы американцам, нужда в российском партнерстве у заокеанских друзей стремительно исчезла, а "в сухом остатке" оказались только цифры наших "космических" долгов.
Совсем недавно по требованию все той же "мировой общественности", которая говорит исключительно через западные, американские прежде всего, масс-медиа, была затоплена российская станция "Мир". Которая, по словам Олега Бакланова, в подобном режиме могла функционировать практически вечно — только вовремя ее ремонтируй. Но и на это денег у Кремля не нашлось. И если до президентских выборов Путин еще разрешал патриотам отечественной космонавтики тешиться надеждами на лучшее, то после победы маска были сброшены с лица, а станция "Мир" — с орбиты…
После этого вытолкать нас из космоса для американцев объективно не представляет особого труда. Парочка случайных или неслучайных катастроф, наподобие той, что произошла недавно с российским носителем "Протон", выводившим на орбиту европейский спутник связи "Астра-1К", естественное выбывание корпуса наших космических спутников, хроническое отсутствие финансирования, — и от мощнейшей космической отрасли, технологическая цепочка которой позволяла каждую неделю осуществлять по два-три пуска, останутся только воспоминания, да и те будут специально препарированы для "дорогих россиян" Си-эН-эН и Голливудом.
То же касается и нашего "военного космоса". Не исключено, что разрекламированные телевидением и прессой недавние массовые пуски российских баллистических ракет были не столько демонстрацией нашей военной мощи, сколько выполнением договоренностей В.В.Путина с Дж.Бушем-младшим, буквально "помешанным" на программе НПРО (национальная противоракетная оборона) США. Эти заранее спланированные и согласованные пуски проводились не просто в присутствии американских наблюдателей — они служили "натурной моделью" для обкатки элементов НПРО в режиме реального времени: систем обнаружения, слежения и наводки на цель. Северных корейцев и иракцев, видите ли, боятся бравые янки — вот и попросили этих русских помочь им по-дружески, особенно по поводу разделяющихся боеголовок. И те, святая простота, помогли…
Так что еще несколько таких актов "дружеской помощи" — и Вашингтону будет уже абсолютно безразлично, есть ли у Кремля стратегические ракеты и сколько их: до границ США всё равно ничего долететь не сможет, поскольку полные характеристики наших ракет и программы их уничтожения будут заложены в компьютеры НПРО.
И тогда уже нас вышибут не только из проекта МКС или из околоземного пространства — нас вышибут вообще с поверхности земли. "Лучше быть мертвым, чем красным" — это ведь было сказано вначале совсем не про СССР и не "красно-коричневых" совков. Про краснокожих индейцев, коренных обитателей Америки, загнанных сегодня в резервации, это было сказано. И еще: "Хороший индеец — это мертвый индеец". Там тоже раздавались клятвы в вечной дружбе, лились потоком "огненная вода" и прочая "гуманитарная помощь", после чего подписывались договоры, в "сухом остатке" которых оставалось только новое "жизненное пространство" для янки.
Сегодня границы государств проходят не только на поверхности земли, но и в воздухе, и в околоземном пространстве. Пример разбомбленной "сверху" Югославии, тоже долгое время претендовавшей на роль "любимицы" Запада, к сожалению, мало чему научил Кремль…
Возвращаясь к космосу мирному, нужно отметить, что все заинтересованные лица быстро и квалифицированно "отыграли назад". И.Коптев назвал прошедшую информацию делом рук некомпетентных западных журналистов и заверил, что с проектом МКС и участием в нем России всё в полном ажуре. Американцы, со своей стороны, оказывается, подгадали дело к смене руководства NASA, новый директор которой, Брайан Чейс, за дела, а тем более — за слова своих предшественников никакой ответственности не несет. "Астру" же героические европейские операторы своими силами подняли на безопасную высоту. Но пробный шар лег в лузу. За ним по проторенной дорожке наверняка последуют и другие — пока "сетка" отечественной космонавтики под их тяжестью не порвется.

1.0x