Авторский блог Александр Лысков 03:00 25 ноября 2002

РЕНТАБЕЛЬНЫЙ МЯТЕЖ

48(471)
Date: 26-11-2002
Author: Александр Лысков
РЕНТАБЕЛЬНЫЙ МЯТЕЖ
В лице Александра Лукашенко мы видим тип мятежный, бунтующий, проникнутый духом противоречия. В этом его сила.
Он такой в Европе — единственный. Посмотрите на всех, кто, отвергнув батьку Луку, собрался на посиделки в Праге.
Во всех — чинность, профессиональная дипломатичность, лицемерное приличие. Во всех признаки удушения харизмы или хотя бы оригинальности с детства. Они все из одной породы деятелей глобализма. Чиновники "нового мирового порядка".
Лукашенко — дерзновенен в своей оппозиционности. Он ищет бури и находит в ней если и не покой, то политические дивиденды.
Кто в мире может отличить Литву от Латвии, Бельгию от Люксембурга? Да и Англия с Германией похожи, как близнецы. А Беларусь с непокорным батькой во главе знают все в деталях.
Незаурядность национального лидера всегда пугает его геополитическое окружение.
Нетривиальность его действий и сложность, когда к его стратегическим замыслам вынуждает примитивно "не пущать" — будь то он сам, собравшийся в Прагу, или газ, который идет по трубам из России в Белоруссию.
Сопротивление среды, как известно, только усиливает противодействие. И без того достаточно закаленный в политических баталиях последних лет, батька теперь вовсе окреп.
Путин вынужден принять его, снести справедливые оскорбления, и сам факт их скорой встречи будет уже победным для Лукашенко. Никуда не денутся газпромовцы — откачают газу сколько надо Минску.
Именно потому, что батька взорвался. Прогневался. Такого со времен Ельцина им видеть не приходилось. Сробеют.
А в оставшиеся дни до встречи в Москве батька еще и со своей стороны поддаст газу. Роль опекуна несчастных чеченских беженцев, ненавидящих "русских злодеев" и пригревшихся в Бресте под крылом батьки, уже возымела свое действие на Москву. Следующий намек будет более определенным — возьмет и признает Беларусь суверенную Ичкерию.
Логика мятежа неизбежно приведет к чему-нибудь подобному. Беларусь наводнится чеченцами, как нынешняя Украина, и мы окажемся в "котле". Поговаривают в окружении Лукашенко и о начале процедуры признания независимой Абхазии — это в пику главному американцу в СНГ Шеварднадзе.
Мятеж Лукашенко, конечно, распространится и на Запад. Как нам стало известно, в Генштабе Минска готовится план проведения крупных военных маневров на границе с Польшей, то есть теперь уже с блоком НАТО.
Дерзость и смелость — это единственное, на что еще обращают внимание глобалисты.
Экспансия Беларуси не может не вызывать у них уважения. Новый уровень отношений с Лукашенко уже установили португальцы, презрев обструкцию, устроенную белорусам в Праге. Они, находя весьма серьезные интересы в экономическом сотрудничестве с Минском, заявили, что на следующем совете Европы всячески поддержат батьку.
В результате этих малозаметных телодвижений в европейской политике трещина между Россией и Беларусью все увеличивается.

1.0x