Авторский блог Илья Петренко 03:00 18 ноября 2002

ЩИТ И МЕЧ

47(4670)
Date: 19-11-2002
Author: Илья Петренко
ЩИТ И МЕЧ
В Москве в рамках празднования Дня милиции для сотрудников МВД и их семей работали лучшие концертные залы со звездами эстрады и бесплатный цирк. Но все эти залы могли вместить лишь немногую часть состава милиции — всё больше командование и немного героев Чечни. Остальные вместо посещения концертов обеспечивали по двенадцать часов в сутки очередной усиленный режим в столице. Для наших милиционеров и их семей власти ежедневно, уже много лет, устраивают бесплатный цирк прямо на службе.
Сказки Кремля и дома на Житной про скорое радикальное повышение зарплат закончились даже более унизительно, чем у военных. Оклады, как и прежде, повышают лишь судьям и прокуратуре. Нового подхода к техническому оснащению как не было, так и нет. Новая техника, как и до Грызлова, поступает только в элитные подразделения. Те занимаются в основном собственным "пиаром". Снимают передачи для телевидения, позируют на фоне крутых тачек и задержанных с крутым оружием, в новеньких камуфляжах. Простой мент, как и раньше, выходит на патруль в старье и на старье. В наших отделениях у оперов в распоряжении те же "уазики", даже не перекрасили. Опер уголовного розыска, как и при Рушайло, не имеет ничего, кроме старого "пээма", разваленной мебели в кабинете и печатной машинки. Зарплату сотрудникам розыска, конечно, никто не понижал. Но если раньше ее хватало хотя бы на самые минимальные нужды, теперь не хватает ни на что.
А значит, милицию по-прежнему заставляют бросать все свои силы не столько на защиту граждан от преступников, сколько на самосохранение. Каждый выживает, как может, ищет деньги, где сможет, сам себя оснащает и вооружает "трофеями". Понятно, что розыск в этом году не то что не начал "возрождаться", как обещал Грызлов. Уголовный розыск продолжает деградировать на глазах. Сейчас большинство сотрудников понимает, что вся история с назначением Грызлова министром внутренних дел носила исключительно аппаратную цель: устранение "клана Рушайло", захват должностей. Теперь, когда задача почти решена, в управлении МВД упорно идут слухи о скором уходе Грызлова на другую работу. Министерство устало вскармливать временщиков и карьеристов, которым все равно, кем и где командовать. Конечно, мало кому искренне жаль Рушайло, Романова и иже с ними. Но обидно за то, что после их выдавливания из МВД закончилась и вся "реформа". Грызлов оказался таким же реформатором МВД, как и реформатор Минобороны Иванов. Оба — чужие для своих министерств люди, раскрученные на одной только тогдашней вере в президента. На смену старому пиару пришел пиар грызловский, причем более бездарный и неудачный. Тем более, что продолжающийся развал МВД уже нельзя скрыть даже очень талантливыми телепередачами. Остается разве что вместо документальной оперативной съемки снимать кино с настоящими актерами, как в телесериале "Менты", где всегда всё гладко.
Раньше с бессилием МВД сталкивались только простые граждане в индивидуальном порядке, каждый со своей бедой. За последние пару месяцев, вся страна могла убедиться в этом бессилии. Только в Москве были убиты несколько высших должностных лиц. Магаданского губернатора вообще убивали прямо в центре города — спокойно, без спешки. Убийца скрылся и не найден до сих пор.
Что бы ни твердили газеты, главное, что показал теракт в московском ДК,— это полная беспомощность МВД. Меньше чем полгода назад целый взвод солдат, покинув свою часть в Поволжье, в камуфляже и строем беспрепятственно, не замеченный милицией, пешком прошел многие десятки километров. Отряд пришел в крупный город, и его никто не пытался проверить или остановить. Хорошо, что это были наши российские солдаты и шли они в прокуратуру. Теперь отряд из пяти десятков людей в камуфляже, но уже с оружием, так же спокойно добрался до Москвы, развернулся, подготовил и осуществил захват почти тысячи заложников. При штурме сообщалось, что часть террористов смогла бежать. То есть бандиты просочились через густое милицейское оцепление. Не исключено, что они ушли с оружием в руках и сейчас находятся по-прежнему в городе. Известно, что в Москве, имея в кармане двести рублей, можно вообще жить без паспорта. Милиция, вооруженная до зубов, может по двенадцать часов в сутки бродить толпами по городу, но это никак не повлияет на уровень преступности. Повальная коррупция и отвлеченность сотрудников на личные проблемы позволяют "незаметно" просочиться в любую часть города хоть тысяче боевиков, собраться на сходку любому совещанию криминальных авторитетов.
Меньше, чем через месяц история почти повторилась. Многотысячные кордоны милиции, ОМОНа, с собаками и еще бог знает с чем оцепляют одного единственного солдатика-дезертира. Когда мы увидели по телевизору очередной пиар на фоне Лосиноостровского парка, в отделении смеялись до слез. Интересно, а что сможет сделать розыск, если такой боец не поедет домой к маме, где его не может не ждать засада, а толкнет автомат и поедет в другую сторону? Московскому ГУВД и всему министерству еще повезло, что нас не терзает какой-нибудь снайпер, вроде вашингтонского.

1.0x