Авторский блог Александр Лысков 03:00 18 ноября 2002

НАШ МАЛЕНЬКИЙ ТАЙВАНЬ

47(4670)
Date: 19-11-2002
Author: Александр Лысков
НАШ МАЛЕНЬКИЙ ТАЙВАНЬ
Гнев Лукашенко по поводу наглого давления российских газовых королей соотносится с триумфом китайских реформаторов. По большому счету, это гнев советского человека, устроившего на подконтрольной территории бывшего СССР наш маленький Китай, давшего российским политикам показательный урок, как надо было перестраивать страну.
Наш маленький белорусский Китай, точно так же, как его прообраз на берегу Желтого моря, в последние десять лет после отделения от России набирает экономическую мощь, и не за счет выкачивания недр, а за счет все тех же тракторных моторов для "Беларуся", столь много раз осмеянных нашими подпевалами олигархов. Мотор — как символ белорусской промышленности , ее характера и цели. Она вся, от сельского хозяйства до электроники — перерабатывающая, выдающая на гора конечный продукт, а не сырьевая, как в России. Промышленность в Белоруссии — высокотехнологична, высокоорганизованна и прозрачна для любого контроля. Это великолепная база для инвесторов. Прибавьте сюда тот самый порядок, от которого шарахаются Немцов и Хакамада, порядок, который в настоящем Китае поддерживается публичными казнями коррупционеров, а в Беларуси — единственно волей батьки Луки. Все это, преподносимое было России в дар, как хлеб-соль, теперь достанется другим. И наш маленький Китай превратится в наш маленький Тайвань.
Нет, не в порыве гнева Лукашенко выкрикнул слова о том, что повернется к Западу, к Америке, к Азии. Он не из тех, кто не контролирует свои эмоции. Он сознательно подал себя Кремлю именно в таком виде. Так выразил свою решимость открыть каналы инвестиций именно со стороны Польши.
И как общественный порядок в Китае привлекает инвесторов, так же, что бы ни говорили о самом Лукашенко, но и белорусский порядок оказывается соблазнительным для крупного капитала Запада. Это только мелкие, изжившие себя антисоветчики вроде Гавела грозятся "не подавать руки" Лукашенко. Мелко пакостят, вдруг получив должность дворецкого в саммите НАТО, пользуются свалившимся счастьем выставить себя перед хозяевами верным холопом. А хозяева вроде Буша наоборот, недвусмысленным умолчанием выражают глубокую заинтересованность в батьке Луке. И его гневное "послание" Путину расценивают как знак свершившегося поворота в сторону Запада. И под шумок изгнания с белорусской земли миссии ОБСЕ, наводняют в эти дни Белоруссию многочисленными частными визитерами, представителями госдепа и крупных банков США. И никто не упрекнет батьку, если он, принужденный Россией продаваться, продастся как можно дороже.
И пресловутые извинения Лукашенко, которые он якобы просил принести воротилам Газпрома, в свете всего вышесказанного, являются ничем иным как дипломатическим ходом.
Всплывающие сейчас факты, пускай и незначительные на первый взгляд, говорят о том, что в ноябре 2002 года, спустя одиннадцать лет после Беловежских соглашений, произошел развал Второго Союза. Промелькнуло в информационном поле : Польша отказалась закрыть чеченское агентство у себя на территории. Ничего удивительного. Если бы днем позже в семье чеченских беженцев на белорусской территории, в Бресте, не родился мальчик. Родители обратились к батьке, чтобы тот позволил назвать ребенка в его честь — Алесем. И согласие было получено. Новорожденный Алесь Мингалов по чеченскому обычаю получил право называть батьку Луку дедушкой. Сей акт был демонстративно подкреплен и финансово. Батька, с отвращением приказав своим подчиненным вернуть долг Газпрому, в тот же день распорядился передать на воспитание "крестника" свой месячный заработок.
Факт — ничтожный, но каков ход!

1.0x