Авторский блог Владимир Бондаренко 03:00 18 ноября 2002

ПОМИНАЛЬНЫЙ ШАБАШ

47(4670)
Date: 19-11-2002
Author: Владимир Бондаренко
ПОМИНАЛЬНЫЙ ШАБАШ
Еще продолжали умирать жертвы "Норд-Оста", еще не прошло и сорока дней после гибели свыше сотни заложников от последствий газовой атаки спецслужб на театральный центр, а наша доблестная милиция решила устроить поминальный шабаш , развеселое и разудалое шоу, приуроченное ко Дню милиции.
Мне кажется, всем нормальным людям смотреть это шоу было противно.
Да, народ в целом принял трагические результаты штурма спецслужб, как неизбежные. Народ, даже с учетом всех последствий, принял этот штурм как русскую победу.
Но после этого должен был наступить период анализа и размышлений: как и почему такое произошло? Кто виноват и что делать? После этого, хотя бы формально, и Грызлов, и Патрушев должны были подать заявление об отставке, а там уж президенту решать: принимать отставку или нет… Вместо этого — пошлейшее безумное ликование. Пошлейшее торжество…
Как началось это торжество вечером после штурма, так и продолжается до сих пор. Вершина этой пошлости — несомненно, празднование, посвященное Дню милиции.
Еще души умерших заложников вместе с нами — каково им было видеть эту пошлую толпу политиков самых разных направлений, восторженно аплодирующих пляске на костях? Что они все пришли праздновать: лидеры коммунистов и правых, министры и генералы, высокие чиновники и придворные художники? Превращение Москвы в прифронтовой город? Окончательную победу коррупции? В конце концов, и "Альфа", и другие спецподразделения, участвовавшие в штурме, не подчиняются милиции,— так какую победу отмечало руководство МВД? Разгул бандитизма и терроризма? Сращивание милиции с криминальными структурами?
Впрочем, какова милиция, таков и концерт в День милиции. Думаю, у любого "честного мента", после тяжелой работы смотрящего этот шабаш по телеэкрану, только презрение вызвало появление в концерте Бориса Моисеева со всеми его ужимками. Тем самым всю милицию "опустили". Не буду строить из себя пуританина, пусть себе сей голубой танцор веселит своих поклонников. Но с каких пор наша милиция так возлюбила "голубизну"? Все-таки участие в концерте говорит и об отношении ее организаторов к приглашенным мастерам. Не позвали же ни Татьяну Доронину, ни Николая Бурляева, ни Михаила Ножкина. Не о том поют? Не те стихи читают? И извините, не те места демонстрируют?.. И то, что педерастический Борис Моисеев стал любимцем сегодняшней милиции, говорит не столько о нем (он давно уже ясен и предельно откровенен), сколько о вкусах руководства МВД.
Впрочем, не отставали на концерте, посвященном Дню милиции и поющие дивы. Вот они, "сливки" культурной элиты России: голый пупок, чуть прикрытые прелести, а на плечах — милицейские погоны. Уверен, когда те же самые "сливки" приглашают к себе криминальные авторитеты, они не дают девочкам унизить честь их "мундира", у них девочки точно знают свое место…
Это и есть точная примета нашего времени: практически все участники концерта, посвященного Дню милиции, точно так же участвуют в празднованиях, посвященных тем или иным криминальным датам, в юбилейных концертах воровских авторитетов. И помечают в блокнотике, как бы не перепутать: сегодня пою у пахана, а завтра у ментовского генерала… Разве можно было представить такое на концерте, посвященном Дню Советской милиции?..
В том, ушедшем, мире были четкие правила поведения, четкие градации общества, не перепутаешь. Мир преступников и мир правоохранительных органов — это были два полярных, чуждых друг другу мира. Самое страшное, все же, даже не этот отвязный разнузданный шабаш на костях погибших, а то, что сегодня у нас и милиция, и бандиты живут в одном мире, имеют одни и те же вкусы, одних и тех же друзей. И одна и та же эстрадная попса поет и у бандитов, и у ментов.
Интересно, а герои сериала про "ментов" популярны в воровском мире? Приглашают ли их к себе на банкеты признанные "авторитеты"? Мне, как театральному критику, этих ребят даже жаль: давно уже они кончились как артисты, их убил нескончаемый мыльный сериал. Лишь одному из них, самому яркому, удалось вырваться, сбежать оттуда, спасая свое актерское будущее… А остальным, видимо, до конца жизни суждено ездить по концертам с этими давно уже вымученными "ментами". Со скандалом отошли от сериала его родители: талантливый писатель Кивинов и талантливый режиссер Рогожкин,— продолжение пишут и фильмы снимают профессиональные халтурщики. Сами же актеры превратились в заштампованных манекенов.
Интересно было следить за реакцией на концертные номера в зале. Чем пошлее и скабрезнее актер, тем больше аплодисментов. Словарь Эллочки-людоедки — это уже недосягаемая вершина для руководства МВД. Из престижнейшего культурного мероприятия этот концерт превратился в "секонд-хенд" для надоедливых ментов. Своего рода удешевленное подношение. Мол, нате, подавитесь огрызками, лишь не мешайте нашему шоу-бизнесу. Те, кто поименитей, лишь кое-как отбывали свои номера под "фанеру" заезженных мелодий. Только в такой продажной атмосфере и возможно было это диковинное веселие в дни народного траура, этот поминальный шабаш. Я воспринимал этот концерт и как поминки по былому авторитету МВД. Нет, бессилие перед террористами и киллерами, перед бандитами и коррупционерами, перед наркобаронами и развратниками не прикроешь ни обтянутыми попками певичек, ни позапрошлогодним юмором Хазанова, ни даже потускневшей примадонной Пугачевой. Скорее, подобные концерты свидетельствуют о возможном появлении на них будущих Бараевых…

1.0x