Авторский блог Дмитрий Бахур 03:00 4 ноября 2002

СУД В САРАТОВЕ

45(468)
Date: 05-11-2002
Author: Д. Бахур
СУД В САРАТОВЕ
Город Саратов – типичная российская глушь. Много утомленных лиц, лотков и тележек с товаром. У власти нет созидательной потенции. У нее есть только сыск и заплечные. Россия торгует.
Обстановка в городе просто дикая. Сотрудники ФСБ нагло заходят в редакции газет и проводят «дружеские» беседы с главными редакторами. «Не надо так подробно рассказывать обо всем, об … этом», – типичная фраза визитеров. Смысл этих визитов – заставить местных журналистов отказаться от освещения процесса. С теми же, кто занимает принципиальную позицию, поступают круче, жестче. Недавно во дворе собственного дома был сильно избит главный редактор саратовской газеты «Земское обозрение» Александр Климов, выражавший в своих материалах сочувствие национал-большевикам. Многих журналистов, взявшихся освещать процесс, теперь отправляют в командировки только для того, чтобы они не могли присутствовать в зале суда. Но, тем не менее, пресса на суд приходит. И это – наша большая победа. В разгар лета четверо нацболов выдержали 29-дневную голодовку и добились открытости и гласности процесса. Теперь журналисты могут видеть все глупости и несостыковки следствия, все плоды фантазии следователя по особо важным делам О.А. Шишкина, о которых никто б и не узнал, будь суд закрытым.
Процесс сейчас находится на стадии опроса свидетелей обвинения. Из заявленных вначале 34 человек уже опрошено 23. Парадоксально, но факт: защита приложила максимум усилий, чтобы свидетели приехали на суд. Многим из них повестки приходили с запозданием на неделю, когда они уже возвращались домой из Саратова.
Почти все обвиняемые очень активно участвуют в процессе. И Эдуард Лимонов, и Сергей Аксёнов, и Нина Силина дают много комментариев по ходу допроса свидетелей, задают вопросы, проясняющие многое, чтобы у суда возникла объективная картина. Особенно они оторвались на своем следователе. Подполковник Шишкин, впервые оказавшись в зале суда (пока что в качестве свидетеля), краснел, запинался и откровенно лгал. За весь суд он практически не ответил ни на один вопрос, постоянно прибегая к воспоминаниям о различных статьях Уголовного и Уголовно-процессуального кодексов, также не забывая про различные инструкции и постановления, которыми, судя по всему, зачитывался по вечерам. Отвечая на вопросы относительно «особых методов» работы со свидетельницей Ириной Хужоковой, пытаясь съехать с этой неприятной темы, он так и не смог вспомнить, где (в ФСБ или МВД) работает и как зовут того человека, к которому г-н Шишкин поселил Ирину (девушку обвиняемого Карягина). Странные пробелы в памяти следователя по особо важным делам, подполковника юстиции. Выступая дальше, следователь Шишкин пытался поразить судебных заседателей своей добротой, душевной отцовской заботой об обвиняемых: и свидания он им устраивал, и стержни Лимонову приносил… Не следак, а лапочка. Но все эти его славословия в свою сторону были прерваны возмущенным возгласом: «Не надо врать, Олег Анатольевич! Не надо!» Разъяренный Володя Пентелюк поднялся со скамьи подсудимых: «Он вводит вас в заблуждение, ваша честь. Почему я узнал о том, что мне наняли адвоката только через два месяца, Олег Анатольевич?!». Шишкин замялся. Он вообще не мог ответить на многие вопросы. Почти на все, кроме своих ФИО.
На белый свет вылилось много неприглядного, неприятного для ФСБ. Так, девушке Сергея Аксенова – Анне Дунаенко, – следователь Шишкин обещал предоставить свидание с Сергеем только в том случае, если она будет давать «правильные показания». Эфэсбэшные адвокаты, подсунутые ребятам, с самого начала пели им на уши ласковые песни и пытались склонить их к сотрудничеству со следствием, лжесвидетельству, к оговору. Учредителя нашей «Лимонки» Сергея Аксенова следствие шантажировало, предлагая смягчение его участи в обмен на показания против Лимонова. Один из нацболов, арестованный 24 марта, на допросе, датированном 25 марта, показывал, что следующая встреча с продавцами оружия должна у него состояться 28 марта. Когда же на суде Лимонов поинтересовался у следователя Шишкина предприняла ли ФСБ какие-либо меры, чтобы встретиться с этими продавцами, тот промямлил в ответ что-то невнятное. Вся история с продажей оружия национал-большевикам была провокацией спецслужб – на сегодняшний день об этом можно говорить со стопроцентной уверенностью.
Лишь двое свидетелей, наши бывшие соратники, которые с самого начала следствия попали под особый контроль спецслужб, пели под дудку обвинения (а один из них появился в суде с сопровождающим, изрыгая запах только что опрокинутой вовнутрь водки). В показаниях остальных свидетелей, прозвучавших в суде, никакого состава преступления не усматривалось.
Обвинители попросили десятидневный перерыв, и сейчас в срочном порядке разыскивают ещё пять «важных» свидетелей. На тяп-ляп состряпанное дело рассыпается на глазах и заставляет нервничать прокуроров. Но не следует сильно обнадёживаться, ФСБ постарается использовать все свои возможности, в том числе и «телефонное право». Спецслужбы не любят проигрывать.
Чем бы ни закончился процесс, Лимонова из политики уже не вычеркнуть. Он пришел в нее всерьез и надолго. Теперь с этим не смогут спорить даже его враги.

1.0x