Авторский блог Александр Ефремов 03:00 4 ноября 2002

ВЕРТОЛЕТ

45(468)
Date: 05-11-2002
Author: Александр Ефремов
ВЕРТОЛЕТ
Судя по всему, телевизионщики решили, что заниматься им теперь стоит лишь одной вещью — пережёвыванием случившегося в Москве теракта и сопряжёнными с этим событием обстоятельствами. Тема, что и говорить, важная. Но, во-первых, она не снимает с повестки дня все остальные, а во-вторых, сама разработка её ведётся в весьма непонятном, мягко выражаясь, направлении. Бесконечными "умными" разговорами в ярких студиях ("Свобода слова", "Времена", "Итоги") нас пытаются вовлечь в аморфную и бесплодную дискуссию по ''проблеме Чечни", по "проблеме терроризма". Рассуждает ''либеральный" Венедиктов, резонёрствует "радетельный" Кокошин, резюмирует, извините, Дондурей. Из всех транслируемых мнений и рассуждений народ, по замыслу режиссёров большого телеспектакля, должен усвоить вот что: ''чеченский вопрос нерешаем" ( а если решаем, то неизвестно как), чеченцы в целом очень хорошие, а нам нужно поскорее "присоединиться к американцам". За тупым бесконечным гвалтом, за ежедневным видеоповтором поверженных "захватчиков мюзикла" не слышно реальной страны, размыт, скрылся из поля зрения её контур. Зритель теперь обязан видеть только Чечню и слышать то, что сказал Дондурей по поводу терроризма. Также зрителю дозволяется вкратце ознакомиться с новостями из-за океана: не выдал ли чего-нибудь новенького мистер Буш в адрес Саддама Хусейна. В этой связи примечательно мнение Г. Павловского, прозвучавшее в ту самую первую ночь теракта: "теперь, мол, в России поубавится людей, сочувствующих ''палестинским террористам" и "иракскому диктаторскому режиму".
Конечно, представляющий ФСБ Гончаров в ''Свободе слова" грамотно и корректно осаживал демжурналистов, требующих безграничной ''гласности" при освещении боевых операций. Мы-то помним "гласность" по-масюковски, по-политковски, по-бабицки, когда средствами НТВ к бандитам шла информация о планах войск, когда на Россию обрушивали унижение русских солдат, когда на экранах сияли самодовольные ухмылки террористов и головорезов. Конечно, Гончаров говорил всё правильно. Как правильно рассуждал в беседе с Шустером и генерал Шаманов. Но за все эти дни в эфире не было никого, кто напомнил бы нелюдям-террористам и их сторонникам знаменитое: "Если враг не сдаётся, его уничтожают". Жаль, что невозможен визит в студию НТВ генерала Ермолова — он бы доходчиво объяснил, что нужно "делать с Чечнёй". Но удел нынешнего антироссийского "российского" ТВ — лишь заочно оплёвывать покорителя Кавказа в тошнотворном пасквиле.
Итак, пропаганда направляет массовое сознание по самым неадекватным и наихудшим направлениям. Для "внутреннего употребления" — это всеобщее увлечение чеченской тематикой без сколь-нибудь ясного и конкретного представления о плане ее разрешения. Общество стараниями ТВ погружается в безвольную иллюзию о том, что все решит Путин. Он "замочит" "их" в сортире, в ДК, да где угодно! И неважно, что же на деле творится сейчас в Чечне, где гибнут на фугасах русские парни, где падают сбитые вертолёты. Неважно, что Шеварднадзе безнаказанно покровительствует вражеским диверсантам. Кстати, теперь в телерепортажах всё реже услышишь о потерях среди военнослужащих. Зачем, дескать, огорчать народ? Ведь голодные обитатели замерзающих квартир должны просто довольствоваться информацией о идушей "где-то на окраине" победоносной войне. Оруэлл разве что с годом напутал: не "1984", а "2002".
Ну а во внешней политике все должны прочувствованно склониться к поддержке штатовской антииракской агрессии. Об этом толкуют, дорываясь до микрофона, поблёкшие Немцов и Хакамада, об этом же, но только в невнятной и завуалированной форме, изрекает что-то Маргелов. А то и не в завуалированной: "хватит позволять Хусейну водить нас за нос и издеваться над мировым сообществом". Скоро в ЦРУ скажут, что банду Бараева направил в Москву Хусейн — и ТВ радостно "поверит" этому и поделится "сенсацией" с "широкими массами". Можно только считать чудом, что наши власти отказались от помощи Израиля в разрешении "норд-остовского" кризиса. Ведь ни одна "аналитическая" передача, ни одни "Новости" не обходятся без набившей оскомину параллели между палестинскими шахидами (хотя они воюют за свою землю) и убийцами из Чечни, которых никто не только не думал сгонять с земли отцов, но которым ещё и подарили исконно казачьи Надтеречный и Шелковской районы. ТВ упорно желает поссорить православных с Исламом, русских — с арабским миром, а РФ вовлечь в самоубийственную агрессию против дружественного Ирака. Если 1% населения очень хочет видеть на экране Щаранского или Шарона, то пусть правительство Израиля обеспечит их спутниковыми тарелками. Убежден, что ни русским, ни татарам, ни мирным чеченцам, ни калмыкам, ни кому-то ещё из остальных 99% такие телетрансляции вовсе ни к чему. Да и что может быть общего у народа великой евразийской державы с агрессивным и кровавым карликовым образованием, выполняющим жалкую роль американской марионетки? И сколько ещё продлится это безумие, когда в каждый новый день страна входит под зомбирующий хай совершенно чуждых и вредоносных для неё сил?

1.0x