Авторский блог Александр Лысков 03:00 28 октября 2002

К ОБРЕТЕНИЮ ВОЛИ

44(467)
Date: 29-10-2002
Author: Александр Лысков
К ОБРЕТЕНИЮ ВОЛИ
Угрозы извне и внутри, нависшие над Россией нынешней осенью и превратившиеся в реальность в дни налета террористов, лопнули. Перед Кремлем открылось широкое пространство маневра, руки оказались развязаны. Синдромом поражения, если бы такое случилось, не смогут воспользоваться ни Америка, ни Евросоюз. Отстоявшая свою свободу и независимость — и это не преувеличение — Россия теперь только укрепит позиции в отношении американского вторжения в Ирак. Нас не смогут втянуть в войну, которая нам не нужна, крайне невыгодна, несмотря на огромные компенсации, обещанные Америкой в случае резкого падения цен на мировую нефть.
Проснувшийся свободным утром в субботу Путин может довольно резко высказаться и против готовящегося американцами госпереворота в Саудовской Аравии. Таким образом мы повысим свой авторитет в мусульманском мире, что, в свою очередь, окажет положительное воздействие на решение главной внутренней проблемы — чеченской. И в Чечню придет мир по-русски после полной и безоговорочной капитуляции террористов.
Победа одаривает мощной, светлой энергией. Путин, несомненно, чувствует это. Если он решится открыть в своем президентстве новую эпоху, то ему не избежать решительных действий по нескольким направлениям сразу. Прежде всего по свежим следам предательства, малодушия и истерических самоизобличений можно и необходимо пересмотреть отношения Кремля с политическими партиями в Думе. Послушное "Единство" нетрудно радикализировать в направлении более деятельной работы по социализации страны. И наоборот, фрондерствующих "Яблоко" и СПС, этих лжегуманистов, появляется возможность отдалить на безопасное для страны расстояние от рычагов управления. Особенно — в урегулировании чеченского кризиса.
Еще газ не выветрился из помещения "Норд-Оста", а Немцов уже произнес по телевидению свое тысячекратное "ку-ку" на счет невозможности решения чеченской проблемы силовыми способами, под чем он понимает единственно собственное участие в переговорах.
Брезгливости Явлинского только прибавилось после теракта. И это признак самоустранения и усталости. После всего случившегося вокруг "Яблока" останется лишь тусовка стареющих интеллектуалов.
Одновременно с активизацией подконтрольных Путину политических сил необходимо, хотя бы только для того, чтобы предотвратить повторение подобного теракта, переориентация их в направлении народности и государственности, социализации и национализации экономики.
Если под дымовой завесой теракта не произошел реакционный, буржуазный переворот, то теперь в окружении светлых далей грех было бы не совершить какие-нибудь мощные политические деяния во благо народа. Каким будет первый шаг Путина в новой эпохе его правления, таково будет и его политическое будущее. Если он опять пойдет на поводу деятелей, наподобие тех, кто вынудил его уговаривать с телеэкрана народ согласиться на коммунальные реформы, то победе его конец. Если он на волне удачи совершенно освободится от влияния "семьи", выйдет к народу преображенным, то все у нас может пойдет на лад.
В этом случае, конечно, спецслужбы Америки и Англии попытаются стимулировать еще один "Норд-Ост", а наши национальные бароны втихомолку будут пособничать им, но зато в ответ всколыхнется русский народ, подпитает власть своей поддержкой, и глядишь — опять мы их замочим в гримуборной.

1.0x