Авторский блог Олег Щукин 03:00 21 октября 2002

“БЕЛАЯ КНИГА” ПАТРИОТОВ

43(466)
Date: 22-10-2002
Author: Олег Щукин
“БЕЛАЯ КНИГА” ПАТРИОТОВ
Идея подобного издания уже давно, что называется, витала в воздухе. Но вот собрать необходимый для этого материал, обработать его и вынести на суд общественности удалось только авторскому коллективу, который на пресс-конференции в Центральном доме журналиста 10 октября представляли С.Ю.Глазьев, С.А.Батчиков и С.Г.Кара-Мурза — люди, в народно-патриотическом движении более чем известные. На страницах "Белой книги", выпущенной в свет издательством "Алгоритм", 229 графиков, иллюстрирующих состояние дел не только практически во всех отраслях отечественной экономики, но и в других сферах жизни общества (демография, образование, здравоохранение и т.д.), наглядно и полно подтверждают катастрофический и, по сути, преступный характер проводимых в нашей стране с 1992 года "реформ".
Думаю, ни один ученый, ни один политик, ни один человек, хоть в какой-то мере интересующийся состоянием и перспективами России, не сможет отныне пройти мимо этого фундаментального и объективного труда. Но его значение выходит далеко за рамки "энциклопедического справочника реформ 1991-2001 годов". Вопрос о том, как остановить непрерывное падение нашей Родины в пропасть, возникает после знакомства с "Белой книгой" сам собой. И весьма знаменательно, что ее выход в свет практически совпал с выходом С.Ю.Глазьева в "большую политику", с его фактически триумфальным участием в выборах красноярского губернатора, когда программа действий видного ученого-экономиста, сопредседателя Народно-патриотического союза России была, по данным краевой избирательной комиссии, одобрена более чем 20% голосовавших жителей края — фактически без всякой "финансовой накачки", которую практиковали "олигархические" кандидаты.
Глазьеву для выхода во второй тур "не хватило" около 4% голосов — цифра в пределах "статистической погрешности" российских выборов, — погрешности, связанной обычно с "исправлением" их итогов в пользу нужных для "партии власти" кандидатов. Но в последнее время отработанный, казалось бы, механизм "управляемой демократии" всё чаще стал давать сбои. Так произошло в Красноярске, так произошло в Нижнем Новгороде. Оценивая эти шумные скандалы, С.Ю.Глазьев дал необычайно резкую характеристику не только нынешнему "этапу реформ", но и персонально тем фигурам, которые его осуществляют, в частности, президенту В.Путину и главе РАО "ЕЭС России" А.Чубайсу.
Если ранее, до красноярских выборов, С.Глазьев заявлял, что рассчитывает на понимание Кремля, то сегодня, по его словам, "он не заметил" стремления президента к исправлению ситуации. А чубайсовская "реформа" энергетической системы страны получила следующую оценку: "она проводится в целях личного обогащения высшего менеджмента этой так называемой "естественной монополии". Глазьев давно известен как серьезный ученый и глубоко порядочный человек, но теперь к этим качествам явно прибавилась целеустремленность и уверенность политического бойца.
По его мнению, "путинская консолидация" класса новых собственников приходит к своему логическому завершению — к очередному переделу собственности, в том числе государственной, и к острейшему столкновению интересов различных группировок внутри этого класса. Наверное, здесь можно было бы провести аналогию с лодкой, которая плывет к грозящему гибелью водопаду, но гребцы бросили весла и устроили драку за лежащий в лодке груз, даже не пытаясь изменить курс. В данной ситуации народно-патриотические силы, действуя строго в рамках закона, должны воспользоваться этим расколом и взять власть, чтобы спасти нашу Родину от окончательного разрушения.
Определенные социальные группы, захватившие власть в результате двух государственных переворотов, осуществили конвертацию власти в собственность, — отметил Глазьев. Подобная политика не может называться политикой реформ, поскольку целью реформ является улучшение состояния общества в целом. Это политика геноцида и национальной катастрофы.
Отвечая на многочисленные вопросы журналистов, и С.Ю.Глазьев, и С.А.Батчиков, и С.Г.Кара-Мурза дали впечатляющую, панорамную фотографию нынешней российской жизни и весьма тревожный прогноз на будущее. Главной проблемой, как это ни выглядит сегодня странным, было названо даже не всевозрастающее выбывание производственных мощностей, из-за чего уже к 2005 году потенциал нашей страны сократится по сравнению с 1990 годом вдвое и обретет новое качество, которое приведет к распаду единого экономического пространства России. Гораздо большую опасность, оказывается, представляет сокращение и ухудшение качества российского демографического потенциала. Так, во Владимирской области, где на практике реализуется известная "программа Глазьева—Ишаева" и темпы ежегодного роста экономики достигают 25%, дальнейшее развитие тормозится сегодня не отсутствием производственных инвестиций, а банальной нехваткой кадров нужной квалификации: от управленцев до промышленных рабочих. Сталинский лозунг времен первых пятилеток "Кадры решают всё!" снова выдвигается на первый план.
При этом, если производственные мощности в путинской России сегодня используются приблизительно на треть, то потенциал рабочей силы — менее чем на 25%, а интеллектуальный потенциал — на 5%. Общество с таким коэффициентом полезного действия является абсолютно обреченным.
Иными словами, ситуация требует от патриотов России, от всех, кому дорога судьба нашей Родины, четких и быстрых действий по информационному и организационному воздействию на общество в целом и его властные структуры в частности. Растущая разобщенность "новых собственников" в принципе позволяет осуществить это воздействие даже мирными средствами и в рамках действующего законодательства. Не воспользоваться данным стечением обстоятельств в период 2003-2004 годов — значит, сделать исчезновение России с политической карты мира неизбежным. После презентации "Белой книги реформ" этот вывод я считаю для себя бесспорным.

1.0x