Авторский блог Юрий Нерсесов 03:00 21 октября 2002

ПАРТИИ ОДНОЙ КУЧИ

43(466)
Date: 22-10-2002
Author: Юрий Нерсесов
ПАРТИИ ОДНОЙ КУЧИ
Заместитель Явлинского Сергей Митрохин со столь невинным видом отрицает какое-либо сходство между Союзом правых сил и "Яблоком", что, не зная подлинного положения дел, можно даже, пожалуй, поверить. Но посмотрим, как ведут себя "яблочники", например, на выборах. И вот тут-то сразу выясняется, что отношения у них с СПС не просто родственные, а, можно сказать, даже интимные.
"Более чем в 20 регионах мы выдвигали либо единого кандидата, либо единый список кандидатов, и общий язык удавалось найти очень легко, — заявил в интервью "Независимой газете" заместитель руководителя парламентской фракции "Яблока" Сергей Иваненко. — В ближайшее время будет подготовлен механизм формирования единого списка по выборам в Государственную думу 2003 года". Сотрудничество предполагается всерьез и надолго. По словам Иваненко, "Яблоко" и СПС создают "коалицию из двух сильных партий. Эта коалиция действует. Она уже существует. Вопрос стоит о ее развитии, а не стоит вопроса о том, что нам срочно нужно что-то ломать. Мы абсолютно нормально, эффективно работаем. И это дает результаты. Дискуссия идет только вокруг сроков и формы коалиции, только и всего". ("Независимая газета", 7 декабря 2000 года).
Но может быть, Иваненко ошибается? Увы, примеров выдвижения согласованных списков СПС и "Яблока" в местные парламенты действительно более чем достаточно. Уже трижды их единый блок выдвигался в Мосгордуму. В нынешнем году обе партии второй раз подряд успешно делят округа на выборах в Законодательное собрание Петербурга. А еще были Мурманск, Новосибирск, Тула, Красноярск, где единый список демократов набрал аж 3 % голосов, и еще много-много прочих градов и весей.
Не хуже обстоит дело и с общими кандидатами в главы администраций. На губернаторских выборах в Рязанской области успешно провалился выдвинутый сладкой парочкой Михаил Малахов, в Чите такая же судьба ожидала Виктора Курочкина, а на невских берегах дело дошло даже до модных "праймериз" по американскому образцу. В итоге этого предварительного голосования кандидат от СПС Юлий Рыбаков снялся в пользу бывшего вице-губернатора "яблочника" Игоря Артемьева. Правда, последнему это не помогло, и он продул с исключительным треском, но факт тотального единства петербургских демократов все равно налицо.
Текущее сотрудничество СПС и "Яблока" также развивается вполне благополучно. Как заявил тот же Артемьев, в Смольном его "спасало то, что мы работали единой командой. Если бы мне не помогали председатель КУГИ Михаил Маневич, председатель юридического комитета Дмитрий Козак, специалисты Герман Греф, Андрей Лихачев, я бы не выдержал и месяца". ("Аргументы и факты" № 19, 2000 год). Надо ли напоминать, что все названные члены команды Артемьева одновременно входили в число ближайших сотрудников Чубайса, а Лихачев до сих пор — один из лидеров питерского СПС? Может быть, Митрохин собирается отрицать и это?
И, наконец, о самом интересном, то есть о президентских выборах. Если мне не изменяет память, перед вторым туром кампании 1996 года лично Явлинский, выступая по телевизору, призывал идти на избирательные участки, но не голосовать за Зюганова и не голосовать против всех. То есть фактически агитировал за Ельцина в чуть более скрытой форме, чем Чубайс с Немцовым. Да и на грядущих в 2004 году выборах, по словам пресс-секретаря Явлинского Евгении Диллендорф, "Яблоко" выступает за то, чтобы "Демократическое совещание" объединяло все демократические и гражданские организации. Выработало общую платформу для кандидата в президенты, а затем и форму его выдвижения". ("Новое время", № 34, 2002 год).
Из того же номера "Нового времени" желающие могут узнать, что упомянутое Диллендорф "Демократическое совещание" — это "Яблоко", СПС, горбачевские социал-демократы, "Либеральная Россия" и т.п. И если большинство всей компании решит выдвигать в президенты, скажем, того же Чубайса, "Яблоку" придется как миленькому агитировать за него — иначе придется признать, что и Диллендорф, и ее босс просто вешают нам лапшу на уши.
Словом, партии это, быть может, и разные, но что из одной кучи — это, как видите, факт.

1.0x