Авторский блог Александр Ефремов 03:00 21 октября 2002

ВЕРТОЛЕТ

43(466)
Date: 22-10-2002
Author: Александр Ефремов
ВЕРТОЛЕТ
Тихо и жалко скончалась на ТВ "переписная кампания". Кажется, недавно кричали все: "Перепись, перепись!", но прошла — и никто не заметил… А была ли перепись? Если верить выпускам "Новостей", была. Даже, говорят, хулиганы били и собаки кусали переписчиков. ТВ огласило, правда, что "переписаны" 70% населения, а в Москве — все 90%. Такая вот ненаучная фантастика, если учесть, что на соответствующий вопрос большинство моих знакомых отвечали: "где-где, но в нашем доме никаких переписчиков точно не было''. Мне же лично в последний "переписной" день звонила девушка и милым голосом просила ответить на анкетные вопросы за всю семью. Мой отказ слегка ее расстроил, но она сказала: "Ну мы же вас все равно перепишем, скажите хоть, сколько вас живет?" Я не сказал, но уверен — она нас "перепишет". Без затей, по домовой книге. Если это — перепись, и так — везде, то ТВ, может, и не совсем врет.
А Максим Соколов (ОРТ — ''Первый канал") вообще уперто вещал, что ''перепись есть информационная повинность". Такая же, как налоги, служба в армии и т.п. И что за уклонение от оной стоило бы скорее "привлекать к административной и даже уголовной ответственности". Какой демократизм, какая широта взглядов! Но если служивый из "Однако" предлагает отправить за решетку всех "уклонистов" от переписи, то ведь таких, даже по официальной статистике, около 30%. То есть 50 млн. человек — за решетку! Диктаторы и тираны прошлого отдыхают. И Соколов ведь это не сам придумал: о том же в телекамеру причитала поселившаяся с некоторых пор в Думе Слиска. Так-то: сначала "административная", а потом — и "уголовная" ответственность…
Провал переписи — факт сам по себе отрадный. Не может уже телемашина внушения, при всей своей мощи, заставить народ сотрудничать с противной ему властью. Судя по видеоотчетам, в полезности переписи удалось убедить самых социально, а следовательно, и информационно незащищенных — бомжей, одиноких пенсионеров, жителей глухих "медвежьих углов". А ведь для рекламы "напрягли" даже Патриарха, использовали письмо с именитыми "подписантами", в частности Н. Михалковым, крутили ролик и с "переписыванием" самого, якобы всенародно любимого В.В.П.
Пропаганда пробуксовывает, она слишком заметна и явна на фоне чинимого в стране беспредела, переходяшего в запредел. Что, кроме горькой усмешки, может вызвать выспреннее обсуждение Сванидзе и Чубайсом убийства губернатора Магадана Цветкова…
Телевизионщиков уже и самих впору жалеть. Вот олигархическое правление тормошит ТВС: рейтинга у канала нет, пора сменить руководство. Говорят, напрямую будет директорствовать Мамут. Ну и что? Киселеву это не поможет, как не помог ему фильм о К.Войтыле, понтифике-политикане. Киселев теперь так и будет хвалить в своих "Итогах" всякую плоскую чернуху вроде "Дома дураков" Кончаловского, больше ему делать уже нечего. Ведь при всем желании хвалить нынешний режим — увы, не получится, не за что зацепиться. Про Ельцина он мог хоть сказать с пафосом диссидента: "наполнил полки магазинов, дал свободу слова", а теперь "свобода слова" — писатель, сидящий в тюрьме. Понимают ли хоть Киселев и ему подобные, что это при их непосредственном участии страна приведена в нынешнее состояние, когда на каждой улице может что-то взорваться и кого-то могут убить?
Грустные "Итоги"…

1.0x