Авторский блог Наталия Стяжкина 03:00 14 октября 2002

ЗАДУШЕВНОЕ СЛОВО

42(465)
Date: 15-10-2002
Author: Наталия Стяжкина
ЗАДУШЕВНОЕ СЛОВО (Венок святому Серафиму Саровскому)
Замечательный вечер состоялся 3 октября в Фонде славянской письменности и культуры. Поводом для встречи русских патриотов стал выход в свет книги "Серафим Саровский. Задушевное слово о великом подвижнике Земли русской". Сборник был выпущен издательством "Голос-Пресс", при содействии Благотворительного фонда "Энциклопедия Серафима Саровского".
Поскольку 3 октября — 9-я годовщина событий 93-го года, то собравшиеся перед началом вечера почтили память погибших. В ту скорбную минуту вспомнилось о том, что Батюшка всегда был наипервейшим молитвенником за наше Отечество, что тот цвет нации, положивший свои жизни на баррикадах 3 и 4 октября, уходил сразу на небо, к престолу Божиему, к преподобному Серафиму Саровскому.
На встречу собрались представители различных слоев патриотической среды: православные писатели, философы, художники. Вела вечер поэтесса Нина Карташева, выступали архивист, публицист Александр Стрижев, главный составитель сборника; философ Виктор Тростников; поэт Алексей Широпаев и многие другие.
Идея создания антологии образа преподобного Серафима Саровского в русской поэзии и прозе появилась у православного Александра Николаевича Стрижева. История возникновения замысла такова: как-то, много лет назад, выходя из храма Ильи Обыденного, он услышал пение одной блаженной о батюшке Серафиме. Слова своей оригинальностью чрезвычайно его заинтересовали. Спустя некоторое время поиски автора тех строк увенчались успехом. В газете "Московские ведомости" за 1903 год Александр Николаевич нашел стихотворение Леонида Денисова "Памяти преподобного Серафима Саровского". Теперь, спустя десятилетия, в сборнике, в разделе "Поэтический венок святому Серафиму", эти стихи стоят первыми.
По крупиночке, по восьминочке копился материал, кропотливо собирался не один десяток лет, пока не получился этот уникальный сборник, включающий в себя совершенно разные, но одинаково значимые произведения русских литераторов: изысканную прозу, стихи известных и малоизвестных, светских и церковных поэтов, поэмы, духовные канты, разнообразные статьи. Здесь читатель может найти все, что смогли собрать к 2002 году исследователи: начиная с жития преподобного и кончая серией небезынтересных работ, изучающих возможность встречи двух великих людей начала 19 века — святого Серафима Саровского и поэта А. С. Пушкина.
"Радость моя!.." — светом этого знаменитого благословляющего обращения старца лучатся все без исключения произведения. С помощью подчас незамысловатого литературного слова открывается совершенно реальный мир святости — тот самый уникальный саровский мир, в котором жил батюшка Серафим. Это удивительно, потому как феномен явления художественной литературы, в виде утрирования действительности, здесь не действует. Неизменное повествование в духе житийной литературы, былинность смысловых красок не придают пониманию оттенка сказочности и чрезмерной мифологизации.
Также впечатляет тот факт, что тема преподобного Серафима на страницах антологии вдруг "примирила" Розанова, Мережковского и Шмелева, Бехтеева, Белого и Волошина. Ведь, например, о праведном о. Иоанне Кронштадтском писали только сугубо православные литераторы. А батюшка Серафим объединил и дал вдохновение совершенно чуждым по мировоззрению и литературной школе людям. Все они благодаря своей духовной интуиции смогли почувствовать необыкновенную мощь и огромную мистическую роль старца Серафима в истории России, в аккумуляции духовных сил русским народом накануне "страшных потрясений".
Думается, что книга достойна того, чтобы называться уникальным изданием, явлением в русской культуре.
И в заключение. Философ Виктор Николаевич Тростников в своем ярком выступлении подметил одну интересную особенность: сборник этот олицетворяет плод любви, той самой любви, что объединила членов православного братства во имя преподобного Серафима Саровского, создавших Благотворительный фонд.
На будущее у них много творческих планов. На первом месте — выпустить продолжение "Задушевного слова…" Еще многое предстоит собрать по градам и весям милого, народного — многочисленных свидетельств неувядающей любви русских к батюшке Серафиму. Дай Бог братчикам православного братства во имя преподобного Серафима Саровского духовных сил и любви!

1.0x