Авторский блог Геннадий Зюганов 03:00 14 октября 2002

НАРОДНЫЙ ПИСАТЕЛЬ

42(465)
Date: 15-10-2002
Author: Геннадий Зюганов
НАРОДНЫЙ ПИСАТЕЛЬ
Василий Иванович Белов для меня с давних времен — это сгусток народного духа. Это — один из коренников не только русской литературы ХХ века, но и самой русской жизни. Я читал его "Лад" как некий свод нравственных устоев нашего народа, и прежде всего крестьянства. Его "Привычное дело", "Плотницкие рассказы", я уверен, уже вошли в классику ХХ века. Если задуматься, это абсолютно уникальное явление — наша деревенская проза. Поставьте рядом книги Василия Белова, Василия Шукшина, Федора Абрамова, Валентина Распутина, Евгения Носова — такая боль русской души, такая правда обо всех русских трагедиях, такая драма народная, и вместе с тем — уверенность в будущем, крепость и стойкость в борьбе. Разве нам и сегодня не помогает выжить "Привычное дело"? Задумаешься о всех нынешних бедах — и чувствуешь: нельзя им поддаваться. Выстоять — привычное наше дело. Вот и Василия Ивановича, знаю, за его семьдесят лет и так обламывали, и этак, и пряником приучали, и кнутом обхаживали, а он как был в шестидесятые годы, так и есть — со своим характером, терпеливый, крепкий, никогда от своих устоев не отступит. Тоже — привычное дело.
Я сам из деревни, пусть не северной, а орловской, но все крестьянские тяготы знаю не понаслышке, хорошо знаю и сегодняшнее состояние крестьянина. Поэтому, как свою, читал и его хронику народной жизни тридцатых годов, его роман "Кануны". Его герои сегодня — это уже народные типы: и праведник Иван Африканович, тоскующий по справедливости и воле, и лишний человек Костя Зорин, ушедший из деревни, но так и не обретший себя в городе. Я верю его героям и всегда переживаю за них. Верю, что справимся мы вместе и с нашими общими бедами. Привычное наше дело.
Поздравляю Василия Ивановича с юбилеем, желаю ему воплощения всех главных замыслов. Его талант давно уже стал нашим национальным достоянием.
Он — народный писатель, каких немного было на Руси.

1.0x