Авторский блог Александр Ефремов 03:00 7 октября 2002

ВЕРТОЛЕТ

41(464)
Date: 8-10-2002
Author: Александр Ефремов
ВЕРТОЛЕТ
Просто поражает, насколько дешево режим хочет купить (кинуть) народонаселение РФ в очередной раз при помощи всесильного телеоружия. Многоцелевую медийную провокацию "памятник Дзержинскому" отличают особый цинизм и напор. Стране, поделенной олигархической кликой, по улицам которой бродят миллионы беспризорников, с экранов навязывается выморочная дискуссия: переставлять изваяние Ф. Э. от ЦДХ на Лубянку или не переставлять? Что интересно, к чести общества — особенно его патриотического спектра — с первого захода на наживку, вброшенную человеком в кепи, не особенно-то и клюнули. Далее интенсивность вброса стала возрастать и достигла пика на шустеровском шоу (НТВ). Можно было хоть как-то верить в искренность властных намерений, когда возвращали александровский гимн. Что ж, ресурса этого блефа хватило на два года, теперь нужен еще один блеф, прикрывающий лавинообразное предательство, распродажу державы. Больно видеть, как жителей г. Дзержинска в прямом эфире все те же лукавцы спрашивают теперь уже о "железном Феликсе", но никто уже не спрашивает об их зарплатах, о лжереформе ЖКХ, о росте преступности и наркомании...
Но иезуиты от телепропаганды даром ели бы свой хлеб, если бы акция служила лишь продолжением создания дымовой завесы над убиением нации. Клинообразный памятник должен, по их замыслу, стать прочным железным клином, который разделит обездоленных, готовых вот-вот проснуться от летаргии и выйти во главе с НПСР на борьбу за свою жизнь. Патриоты, просто порядочные граждане, от радикалов до тихих профессоров и инертных рабочих, стали, наконец, обнаруживать позывы к объединению на платформе протеста в адрес смертельных "реформ" — и вот тут-то и понадобился увесистый клинышек! Представляю, как потирают руки закулисные дирижеры, как довольно улыбаются шустеры: пока русские дураки будут спорить о Дзержинском, олигархия отнимет у них еще больше, утроит произвол своей тирании. А Познер, Макаревич, Немцов, Яковлев, Киселев, Афанасьев и т. д., и т. п. "демократы" будут сбивать телевизионные "сливки" на ниве борьбы с возвращением "символа красного террора". И будут лживо, лицемерно набирать популярность у молодежи, которая не знает, как те же Познер, Яковлев, Афанасьев когда-то только и занимались восхвалением Ленина и Дзержинского, потому что так им тогда было выгодно.
Это сейчас Познер называет Дзержинского "главным террористом" в своих "Временах", это сейчас в своих "Итогах" Киселев читает книжку Мельгунова о "зверствах чекистов". Но в те годы, когда другие за такую информацию шли в лагеря, познеры помалкивали! Теперь же они в белых жреческих тогах "учат" задурманенный, разнесчастный народ. Ну а как выглядит Лужков, "пробивающий" инициативу, если на том же лужковском ТВЦ рекламируется проект разбора (читай — сноса) гостиницы "Москва"? О сносе подлинного символа социалистической, победившей державы Сталина, об историческом здании, где в зале Победителей торжествовали Герои, обо всем этом на ТВ, конечно же, молчат. А ведь этот памятник еще на месте, и чтобы его сохранить, нужно всего лишь остановить уничтожающую "реконструкцию". Не стоит ли нашему лидеру аграриев Н. Харитонову побороться и за "Москву" — и это был бы элемент общей борьбы НПСР, объединяющего самые широкие слои населения.
При всем этом недвусмыслен весь тот фон, на котором разыгрывается лицемерный спектакль вокруг памятника. Вот в течение одного вечера главный "цекист" Вешняков успевает переместиться с ОРТ на ТВС, а потом и на НТВ, чтобы рассказать, как он покарает строптивый Красноярский избирком. Вот целыми днями эфир забит угрозами этим людям, попытавшимся на своей земле оказать сопротивление олигархическому прессу. Но зато ни слова о том, что выборы отныне стали полным фарсом, и губернаторов назначает Путин. Вот без комментариев и возмущений со стороны свободолюбивого ТВ показывается заточенный в средневековую клетку писатель Лимонов. Вот на всех каналах толкуют о важности и благости запрета референдума. На этом фоне все круче разжигаемая дискуссия о памятнике не есть ли эмблема и впрямь прихода некоего террора? Теперь уже террора без всяких идеологий, а просто во имя свинской роскоши одних и голодной смерти других. Ведь именно ТВ, запуская провокацию, глашатайствует о "грядущем терроре". Интересно, о каком?

1.0x